Перейти к содержанию

Отсрочка до 13 июля!!! Попадаю ли?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В отношении меня действует отсрочка по статье(не помню какой) В общем, ребёнку нет 3х лет. И тут начинается самое интересное: ребёнку исполняется 3 года 13 июля. На сколько я понял призыв продлили до 15 июля. Меня уже 16 апреля вызывали на комиссию, напрвили на обследование и 17 июня снова на комиссию с результатами. Скажите,пожалуйста, правомерны ли действия ВК и смогут ли они провернуть мою отправку в войска за 3 дня?(13,14,15июля)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проведение мероприятий связанных с призывом на военную службу в отношение граждан пользующихся отсрочкой не законны. Вы можете обжаловать данные действия ВК в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Ещё такой вопрос: сейчас ведь данную отсрочку отменили. Хотя меня три года не беспокоили и только сейчас засуетились. Значит в отношении меня она всё-такие ещё имеет законную силу?

Получается они не должны были вызывать меня даже на медкомиссию до 13 июля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная отсрочка все еще продолжает действие, т.к. она была предоставлена до 2008 г. Поэтому подать жалобу на данные действия военного комиссариата необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Ещё такой вопрос: сейчас ведь данную отсрочку отменили. Хотя меня три года не беспокоили и только сейчас засуетились. Значит в отношении меня она всё-такие ещё имеет законную силу?

Получается они не должны были вызывать меня даже на медкомиссию до 13 июля?

 

Закон обратой силы не имеет, если вы получили отсрочку когда существовал данной закон, с его отменой ваша отсрочка не пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста куда её подать! В суд? Прокуротуру? Или?

И ещё вопрос ведь ВК не успел бы всё за три дня, если б действовал законно?

 

добавлено через 9 минут

И если не трудно, пожалуйста, подскажите на какую статью закона мне ссылаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ о воинской обязанности

 

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

 

 

1. Призыву на военную службу подлежат:

 

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

 

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

 

добавлено через 1 минуту

http://www.rg.ru/2006/07/14/prizyv-srok-dok.html

Статья 5

1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но ведь в законе не сказано, что военкомат не может в период действия отсрочки вызывать на медкомиссию? Правильно, а забрать они меня могут в последние дни призыва (после истечения срока действия отсрочки) если окажусь годен. Мне так кажется, что они этого и хотят!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но ведь в законе не сказано, что военкомат не может в период действия отсрочки вызывать на медкомиссию? Правильно, а забрать они меня могут в последние дни призыва (после истечения срока действия отсрочки) если окажусь годен. Мне так кажется, что они этого и хотят!!!

 

Здравствуйте. Вы точно подметили, что за три дня в отношении Вас не успеют провести призывные мероприятия, поэтому в военкоматах используют подобный ход для перестраховки. Однако Вы должны знать, что в соответствии с п.1 ст.26 ФЗ №53-ФЗ призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает в себя так же явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии. А в соответствии с п.7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва. Правовая норма является запретительной по своему характеру и достаточно четко регламентирует действия сотрудников военкомата - не вызывать граждан, имеющих отсрочку, на призывные мероприятия во время действия отсрочки. Поэтому если Вы не явитесь 17 июня, а явитесь с результатами обследования 14 июля, то Вас за это точно не накажут и не отправят. Пошумят немного, может быть поугрожают, но это такие мелочи, которые можно пережить. Имейте ввиду - у Вас отсрочка до 13 июля включительно, то есть 13 июля - непризывной для Вас день.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! И последний вопрос: если я явлюсь с результатами обследования 17 мюня, меня признают годным и назначат отправку, например, на 14 июля я смогу обжаловать это решение(где?), хотя бы потому, что меня вызывали на медкомиссию в срок действия отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение ПК вам нужно будет обжаловать в судебном порядке, в этом случае исполнение решения ПК буде приостановленно до вступления в законную силу решения суда.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...