Перейти к содержанию

могут ли возникнуть проблемы с прокуратурой


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Помогите в такой ситуации:

Я закончил вуз 2 года назад, сейчас мне 25, по месту прописки не проживаю, отсрочек нет, в военкомат после окончания вуза не приходил. Родителям пытались вручить повестку в этот призыв, они отказались. Пришел участковый, взял объяснения. В объяснениях они указали, что о моем местонахождении не знают, контактов не поддерживают. Почитал здесь на форуме, что при таком раскладе дело может быть передано в прокуратуру и потенциально мне может грозить УД.

Вопрос первый такой - действительно ли это так?

Вопрос второй - как можно поправить ситуацию. Грубо говоря, могут ли родители прийти сами в милицию к участковому и сказать, что типо я объявился и теерь проживаю с ними и тогда дело в прокуратуру не пойдет? Или уже поздно и пора искать тупи освобождения от армии?

Вопрос третий - если все же дело дойдет до прокуратуры, то как лучше поступить, чтобы УД не было?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще забыл..

может ли участковый на каком-либо основании отказать родителям в изменении объяснений? если нет, то что лучше написать в объяснении?

и может ли участковый вызвать меня к себе и вручить мне повестку?

и что будет, если он вызовет, а я не приду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теоретически могут возбудить дело, но на практике пока не слышал о реальных случаях

не надо родителям ничего писать

на вопросы говорить: живет здесь, когда придет не в курсе, может у друга/девушки вообще заночует. Повесток соответственно не брать никаких

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что будет, если он вызовет, а я не приду?

В этом случае вы будете объявлены в розыск, и УД будет возбужденно на 99.9%

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за бред?

 

1. Следите за выражениями, в следующий раз вам будет вынесено предупреждение.

2. Если гражданин не явиться по повестке, то вероятность возбуждения УД будет очень высока.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если гражданин не явиться по повестке, то вероятность возбуждения УД будет очень высока.

 

так повестку то не вручили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю речь идет о повестке от участкового.. только вот какие у него могут быть основания для ее вручения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ был на данный вопрос :

и может ли участковый вызвать меня к себе и вручить мне повестку?

и что будет, если он вызовет, а я не приду?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про него и говорю

вызввать участковый, чтобы вручить повестку, будет же по телефону или типа того

сл-но на такие приглашения можно не ходить и повестка останется неврученной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участковый явиться сам, словесно он вызывать не будет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда пусть приходит, рад гостям:596:

 

добавлено через 1 минуту

и все же: жить как жил или какие-то шаги предпринимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашей ситуации можете чувствовать себя спокойно до тех пора пока Вам не вручат повестку и не выясниться, что Вы не проживаете по месту жительства, а по месту пребывания не встали на в/у.

Участковый инспектор милиции может вручить Вам повестку, при наличии персонального обращения военного комиссара в установленном порядке в ОВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как может выясниться, что я не проживаю по месту прописки? и на новом месте пребывания у меня нет регистрации, поэтому, как я понимаю, что если бы даже захотел встать на учет, то не смог бы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать такую регистрацию - это ваша обязанность, так же как и постановка на воинский учет по месту временного пребывания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязанность о регистрации - это отдельный разговор, ее я не выполнил и пока не собираюсь. так выходит и на в/у я не могу встать без регистрации по месту пребывания? а это означает, что доказательств того, что я не проживаю по месту прописки нет и значит ли это, что по закону и нарушения перед военкоматом нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, так как фактически вы убыли на место временного пребывания сроком более чем на 3 месяца.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реально недоказуемо, что ты живешь не прописке, особенно если родители будут подтверждать, что ты живешь дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По билетам, к примеру. Когда уехали и когда уехали. Билеты то на ваше имя оформляется, а на вокзале это, прокурорскому работнику или сотруднику МВД "пробить", как нечего делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Помогите в такой ситуации:

Я закончил вуз 2 года назад, сейчас мне 25, по месту прописки не проживаю, отсрочек нет, в военкомат после окончания вуза не приходил. Родителям пытались вручить повестку в этот призыв, они отказались. Пришел участковый, взял объяснения. В объяснениях они указали, что о моем местонахождении не знают, контактов не поддерживают. Почитал здесь на форуме, что при таком раскладе дело может быть передано в прокуратуру и потенциально мне может грозить УД.

Вопрос первый такой - действительно ли это так?

Вопрос второй - как можно поправить ситуацию. Грубо говоря, могут ли родители прийти сами в милицию к участковому и сказать, что типо я объявился и теерь проживаю с ними и тогда дело в прокуратуру не пойдет? Или уже поздно и пора искать тупи освобождения от армии?

Вопрос третий - если все же дело дойдет до прокуратуры, то как лучше поступить, чтобы УД не было?

Заранее спасибо!

 

Раз вам 25, вы не являлисьв военкомат, заведут на вас дело, дадут вам условно 1 год и вручат военный билет.

Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и карате.

 

“Армия — это школа жизни, которую лучше пройти заочно”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос первый такой - действительно ли это так?

Да, это так.

Вопрос второй - как можно поправить ситуацию. Грубо говоря, могут ли родители прийти сами в милицию к участковому и сказать, что типо я объявился и теерь проживаю с ними и тогда дело в прокуратуру не пойдет? Или уже поздно и пора искать тупи освобождения от армии?

Явка родителей ничего не даст, ищите основания для предоставления вам отсрочки или освобождения от призыва на военную службу.

Вопрос третий - если все же дело дойдет до прокуратуры, то как лучше поступить, чтобы УД не было?

Если дело дойдет до прокуратуры, возбуждение УД уже не избежать, в этом случае вам нужно будет задуматься над тем, что говорить, что бы в ваших действиях не прослеживалось умысла на уклонение от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...