Перейти к содержанию

Из универа - в армию?


Гость vadimbaikal

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте.

Есть проблема и нужна Ваша помощь.

2002-03гг я обучался в Томском гос. университете, закончил 1-й курс

и поехал поступать в Москву, в МГИМО.

Поступив, заехал в июне в Томск на 1 день, снялся с учета в военкомате и поехал на родину, на Байкал.

С 1-го сентября 2003 начал обучение в МГИМО,

в январе 2004 был отчислен из ТГУ за академ. неуспеваемость.

С сентября 2004 обучаюсь на Военной кафедре МГИМО.

Этой весной меня пытаются призвать в армию, т.к. был отчислен за "академ. неуспеваемость", то есть нарушил устав ТГУ.

В уставе действительно нет слов:"Отчисление за неуспеваемость не является нарушением настоящего устава" или подобных, и, по уставу ТГУ, я нарушил обязательства , прописаные в статье 6 пукт 9 Устава:

"...посещать все учебные занятия, предусмотренные соответствующими учебными планами;выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренных образовательными программами и учебными планами; своевременно сдавать зачеты и экзамены.."

И по 6.10 Устава:

"За нарушение студентом обязанностей, предусмотренных настоящим Уставом, правилами внутреннего распорядка Университета и студенческих общежитий, к нему может быть применено дисциплинарное взыскание, вплоть до отчисления из Университета".

Таким образом, по собственной халатности, безграмотности я лишился права на отсрочку в армии

(статья 24.2,"а" Закона "О воинской обязанности и военной службе":Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка".)

 

Что делать? Помогите.

 

С надеждой, Вадим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, если Вы учитесь в МГИМО на дневном отделении, то призвать Вас не имеют права. Вероятно, военкоматчики ссылаются на то, что отсрочка по обучению предоставляется всего один раз. Это не так: подобное содержится в законопроекте, прошедшим первое чтение в Госдуме. но он ещё не принят, поэтому отказ в предоставлении Вам отсрочки незаконен.

похоже, военкомат пытается за Ваш счёт выполнить план по призыву с нарушением действующего законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем так. гражданин, отсчисленный за нарешние устава и (или) правил внутреннего распорядка лишается права на отсрочку от призыва. в этой связи вас призывают соверешнно обоснованно. вам необходимо было отчислиться по собственному желанию из предыдущего вуза, но по собственной халатности вы не сделали этого. в настоящее время самым лучшим для вас будет получить освобождение от призыва по состоянию здоровья. для того, чтобы грамотно и быстро это сделать, рекомендую обратиться к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...