Перейти к содержанию

Ждать 27 или можно идти сейчас?


Гость Newfishka

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки! Буду очень благодарна за консультацию...

Моему молодому человеку 24 года, повестки ему не приходили никогда, живет там же где прописан, в 20 лет паспорт не менял, год назад у него обнаружили язву двенадцатиперстной кишки, было внутреннее кровотечение, лежал в больнице.

Хочется сделать ему паспорт, что в этом случае делать? Идти ли в ВК? или дождаться 27 лет? Я к нему пристала с этим паспортом и ВБ, хочу помочь, но боюсь навредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есле же вы всё же собираетесь ждать, то ждать придётся как миниум до 29 лет, т.к. сроки давности по уголовному законодательству за уклонение от прохождения военной службы составляет 2 года.

А поменять паспорт вам обязанны в любом случае, есле не меняют то вы впрве обжаловать данное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есле же вы всё же собираетесь ждать, то ждать придётся как миниум до 29 лет, т.к. сроки давности по уголовному законодательству за уклонение от прохождения военной службы составляет 2 года.

А поменять паспорт вам обязанны в любом случае, есле не меняют то вы впрве обжаловать данное решение.

 

Тоесть вы думаете если придти в паспортный стол, то они не будут просить ВБ? Ведь это похоже на скрывание от армии.. Они не сообщают в военкомат о таких красавцах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знатоки берут минуту на размышления :biggrin:

 

а если серьезно - как же он без паспорта живет 4 года?!

Думаю, что если есть непризывное заболевание, то можно спокойно "раскрыться", а не жить в тревогах еще 5 лет.

Советую дождаться комментария специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знатоки берут минуту на размышления :biggrin:

 

а если серьезно - как же он без паспорта живет 4 года?!

Думаю, что если есть непризывное заболевание, то можно спокойно "раскрыться", а не жить в тревогах еще 5 лет.

Советую дождаться комментария специалиста.

 

ОЙ, так и живет... как маленький...до 29 лет я ждать не буду, я замуж вобщето хочу!!! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЙ, так и живет... как маленький... :lol:

 

По свидетельству о рождении? :lol:

 

Я бы поступил так:

1) обменял бы, наконец, паспорт. Конечно, заплатив штраф. (ст. 19.15 КоАП РФ:

"Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда."). На срок давности правонарушения рассчитывать не стоит, так как, это так называемое длящееся правонарушение, и "днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения". (Это говорится в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").

2) Прикрепился бы к поликлинике по месту проживания, сделал бы обследование по заболеванию. В вашем случае - по язве. Заключения и диагнозы скопировал бы (пригодится в ВК для того, чтобы потом у призывной комиссии было основание послать вас на дополнительное обследование по заболеванию).

3) Встал бы на учет в военкомат по месту прописки, указанной в свеженьком паспорте, или регистрации :) Тут тоже, с огромной долей вероятности, все ограничится штрафом (500 руб.)

4) Прошел бы призывные мероприятия, получил бы кат. "В", военный билет или отсрочку и... 5)взял бы вас в жены и жил бы долго и счастливо :cowboy:

 

Все эти процедуры заняли бы у вас приличное время, скажем, несколько месяцев, но пока, я считаю, ваш молодой человек - только правонарушитель, а не преступник, так что просто надо действовать!

 

Еще раз говорю - это мое личное мнение и такой алгоритм действий я бы избрал на месте вашего м.ч.

 

Удачи!

 

добавлено через 8 минут

P.S. Кстати, не пугайтесь про штраф за просрочку - он на практике, конечно, крупный (2500 руб), но все же не "от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда")) К тому же, если напишите заявление начальнику паспортного стола об уважительной причине, по которой паспорт не обменивался (ну не знаю, в плену был, например), то может быть принято решение о неналожении штрафа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Kalambur, но предварительно нужно собрать мед. документы свидетельсвующие о наличие не призывного заболевания и проконсультироваться по диагнозу на нашем мед. форуме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...