Перейти к содержанию

Военкомат пытается призвать на срочку во время присвоения звания


Гость Strigalldvir

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, возникла проблема следующего содержания. Я закончил военную кафедру в 2006 сборы прошел, госы сдал, присягу принял. Но в 2007 не смог защитить диплом, отчислялся. Защитил диплом в 2008 но сам диплом не забирал, он находился в университете, т.к. мне был не нужен ни на работу никуда. С 2006 по 16 фев. 2009 у меня действовала отсрочка по ребенку. В результате в апреле 2009 мне пришла повестка я ее никак не ждал и сдуру расписался. После этого посетил военную кафедру где мне сообщили что нужно собрать ряд документов (Копии диплома, приказов об отчислении и восстановлении) после чего мне выдадут справку по форме 9, и с ней я пойду в 3 отдел военкомата, после чего те отправят документы на присвоение первого воинского звания. Все сделал, пришел в 3й отдел военкомата до указанного в повестке срока. В 3ем отделе справку приняли сказали что все нормально и отправили собирать справки из диспансеров (Наркологический, туберкулезный и.т.д.) и с этим всем идти на медкомиссию в день который я должен был идти по повестке. 9 апреля я пришел на медкомиссию, мне выдали мое личное дело со 2ого отдела (это отдел который занимается срочниками) и бумагу с 3 его (та же медкомиссия только на присвоение звания) и сообщили что я пройду как бы сразу обе мед комиссии. В итоге в обоих бумагах мне врачи расписались, но главврач медкомиссии расписалась только в бумаге со 2 ого отдела, при этом закатив скандал что в бумаге с 3 его отдела расписываться не будет. Я сходил поговорил с начальником второго отдла по поводу сложившейся ситуации, вот что он мне рассказал:. Присвоение первого офицерского звания проходит в течении года т.к. документы уходят в Москву (я сам из Красноярска), до момента присвоения звания я являюсь призывником и подлежу призыву, т.е. пока документы ходят я служу! Я немного обалдел от такого заявления и пошел проверять его слова в 3 ий отдел. В третьем отделе тоже удивились такой постановке вопроса и сказали что 2ой отдел не имеет права не подписать мне медкомиссию на присвоение звания. После этого медкомиссию 3 его отдела мне подписали. Соответственно документы на присвоение звания готовы к отправке и будут отправленны в ближайшее время. Вопрос: могут ли меня призвать при данных обстоятельствах на срочную службу или это не законно??? И если могу то каким образом можно это решение оспорить?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, возникла проблема следующего содержания. Я закончил военную кафедру в 2006 сборы прошел, госы сдал, присягу принял. Но в 2007 не смог защитить диплом, отчислялся. Защитил диплом в 2008 но сам диплом не забирал, он находился в университете, т.к. мне был не нужен ни на работу никуда. С 2006 по 16 фев. 2009 у меня действовала отсрочка по ребенку. В результате в апреле 2009 мне пришла повестка я ее никак не ждал и сдуру расписался. После этого посетил военную кафедру где мне сообщили что нужно собрать ряд документов (Копии диплома, приказов об отчислении и восстановлении) после чего мне выдадут справку по форме 9, и с ней я пойду в 3 отдел военкомата, после чего те отправят документы на присвоение первого воинского звания. Все сделал, пришел в 3й отдел военкомата до указанного в повестке срока. В 3ем отделе справку приняли сказали что все нормально и отправили собирать справки из диспансеров (Наркологический, туберкулезный и.т.д.) и с этим всем идти на медкомиссию в день который я должен был идти по повестке. 9 апреля я пришел на медкомиссию, мне выдали мое личное дело со 2ого отдела (это отдел который занимается срочниками) и бумагу с 3 его (та же медкомиссия только на присвоение звания) и сообщили что я пройду как бы сразу обе мед комиссии. В итоге в обоих бумагах мне врачи расписались, но главврач медкомиссии расписалась только в бумаге со 2 ого отдела, при этом закатив скандал что в бумаге с 3 его отдела расписываться не будет. Я сходил поговорил с начальником второго отдла по поводу сложившейся ситуации, вот что он мне рассказал:. Присвоение первого офицерского звания проходит в течении года т.к. документы уходят в Москву (я сам из Красноярска), до момента присвоения звания я являюсь призывником и подлежу призыву, т.е. пока документы ходят я служу! Я немного обалдел от такого заявления и пошел проверять его слова в 3 ий отдел. В третьем отделе тоже удивились такой постановке вопроса и сказали что 2ой отдел не имеет права не подписать мне медкомиссию на присвоение звания. После этого медкомиссию 3 его отдела мне подписали. Соответственно документы на присвоение звания готовы к отправке и будут отправленны в ближайшее время. Вопрос: могут ли меня призвать при данных обстоятельствах на срочную службу или это не законно??? И если могу то каким образом можно это решение оспорить?

 

Заранее спасибо!

В связи с тем, что Вы не исполнили свою обязанность по воинскому учету, а именно: не сообщили в установленный срок об изменении образования, произошло то, что произошло. Вы у них числились во 2 отделе, вот и результат. Думаю, не станут они Вас призывать, однако, наказать Вас следует.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с тем, что Вы не исполнили свою обязанность по воинскому учету, а именно: не сообщили в установленный срок об изменении образования, произошло то, что произошло. Вы у них числились во 2 отделе, вот и результат. Думаю, не станут они Вас призывать, однако, наказать Вас следует.

 

Алексей Петрович, не совсем понял за что меня следует наказать, военнная кафедра и университет имели данные о том что я получил высшее образование, в ВУЗе есть свой второй отдел, они тоже в курсе всех защит и выданных дипломов. Кроме того все кто учился со мной на военной кафедре никаких справок военкомату либо кому то еще не предоставляли. И на основной вопрос я ответа так и не получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Петрович, не совсем понял за что меня следует наказать,

...несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. (КоАП РФ, Статья 21.5 . Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету)

И на основной вопрос я ответа так и не получил.

Гражданину, окончившему высшее учебное заведение и прошедшему итоговую аттестацию по военной подготовке, в установленном порядке присваивается воинское звание офицера при зачислении в запас.

Не должны призвать. Ждите присвоения воинского звания - лейтенант.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожая проблема. Решил отписаться в этой теме, чтобы не загружать форум аналогичными вопросами.

 

2008 году (летом) успешно закончил бакалавриат. Диплом и все-все на руках. Этим-же летом успешно прошел военные сборы. В строевой части военной кафедры сказали, что я в списках и осталось только ждать звание.

В сентябре в военкомате отметился по повестке, отдал справку из института, что я студент и что прошел сборы (это все на одной справке было). Поставили отсчрочку по учебе...

Но в марте меня отчислили за неуспеваемость. И вот сейчас пришла повестка из военкомата (по почте, так что ничего не подписывал).

Имеют ли право меня забрать? Подскажите пожалуйста, как действовать в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Гражданину, окончившему высшее учебное заведение и прошедшему итоговую аттестацию по военной подготовке, в установленном порядке присваивается воинское звание офицера при зачислении в запас.

Не должны призвать. Ждите присвоения воинского звания - лейтенант.

 

Понятно, спасибо, понесу 500 руб. в военкомат:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо, понесу 500 руб. в военкомат:lol:

Не торопитесь выполнять команду, т.к. может поступить команда: "Отставить!"

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня ситуация почти аналогичная ситуации автора. Я закончил военную кафедру, и на пятом курсе, в марте (уже когда я писал диплом) меня отчислили за неуспеваемость (было 2 задолженности по предметам). Я восстановился через 6 дней на свой же курс и в свою же группу. Сдал хвосты, написал и защитил диплом. Спокойно ждал звания, но как оказалось с кафедры документы не ушли в работу в военкомат в том городе, где я учился, в мой местный военкомат пришел ответ оттуда, мол я не аттестован из-за отчисления. Я узнал какие документы мне нужно собрать (справка формы №9, диплом, контракт, выписку из приказа об отчислении и восстановлении, служебную характеристику и т.д.). Отнес это все в отдел, который занимается присвоением званий. Они сказали, что это дело долгое. Но звание они присвоят. А в то же время начальник отдела, который занимается срочниками, ничего не слушает "Мне пришел официальный ответ - ты не аттестован, а значит подлежишь призыву" говорит мол "отслужишь - потом звание получишь" и выдал мне повестку на пятницу явиться на мед. комиссию.

Я так понимаю, что меня могли призвать до защиты диплома, ведь отсрочку я потерял. Но прошло уже пол года... И все документы я предоставил. Имеют ли право меня забрать на срочку?

И как доказать, что на срочку я идти не должен???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Исходя из вашей ситуации и указанных вами обстоятельств, у вас не оснований для получения отсрочки или зачисления в запас.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В 2008 году закончил военную кафедру(в том числе прошёл воинские сборы и сдал гос экз по военной подготовке), в 2009 был отчислен из университета. Сейчас на руках диплом о неполном высшем образовании и бумаги об окончании военной кафедры. В военкомате сказали что звание будет только после окончания вуза. Хотелось бы проконсультироваться у юристов как поступить в данном случае. На данный момент учусь в другом вузе заочно и осталось еще 3 года, а звание необходимо сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам не присвоят звания, так как вы не закончили обучение в ВУЗе, в котором проходили обучение на военной кафедре.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поступал в Архангельский Государственный Технический Университет. На его базе создан Северный Арктический Федеральный Университет, который в свою очередь объединил под собой более четырёх университетов города. Сейчас я поступил в один из них. В дипломе прописывается окончание Северного Арктического Федерального Университета. Получается того же университета в котором я закончил военную кафедру. Из военкомата пришла почтовая карточка, в которой попросили явиться в военкомат по поводу аттестации в офицерский состав. Целью визита было узнать когда я намерен получить высшее образовании, т.к. по их словам они хотели в конце 2011 года уничтожить моё личное дело. Предоставив справку из университета об окончании его в 2013 году в военкомате сказали что личное дело сохранят, но до этого времени я годен на срочную службу. Нюанс в том что у меня диплом о неполном высшем образовании, который как я понимаю равен бакалавру. Есть ли у меня возможность получить диплом бакалавра который является ступенью высшего образования и таким образом получить звание лейтенанта или младшего лейтенанта, до окончания Северного Арктического Федерального Университета в 2013 году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Обменять диплом о не полном высшем образовании на диплом бакалавра, не получиться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...