Перейти к содержанию

Что делать с повесткой?


Shapituk

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Ситуация такая: мне 24 года. Первую отсрочку получил, когда учился в ССУЗе, вторая была выдана на время учебы в университете, который я должен был закончить в 2008 г, но на пятом курсе я взял акад. отпуск по семейным обстоятельствам, так что теперь должен окончить ВУЗ в 2009. Сейчас на работу мне пришла повестка, согласно которой я должен явиться в военкомат до конца апреля для прохождения медкомиссии. Я ее не взял и не подписал. Что посоветуете делать? Могут ли меня забрать прямо сейчас, не дожидаясь, пока я окончу университет, если я все-таки приду по повестке? И вообще, стоит ли появляться в военкомате до окончания призыва? Могут ли сотрудники военкомата явиться ко мне на работу (я работаю в гос. учреждении)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Ситуация такая: мне 24 года. Первую отсрочку получил, когда учился в ССУЗе, вторая была выдана на время учебы в университете, который я должен был закончить в 2008 г, но на пятом курсе я взял акад. отпуск по семейным обстоятельствам, так что теперь должен окончить ВУЗ в 2009. Сейчас на работу мне пришла повестка, согласно которой я должен явиться в военкомат до конца апреля для прохождения медкомиссии. Я ее не взял и не подписал. Что посоветуете делать? Могут ли меня забрать прямо сейчас, не дожидаясь, пока я окончу университет, если я все-таки приду по повестке? И вообще, стоит ли появляться в военкомате до окончания призыва? Могут ли сотрудники военкомата явиться ко мне на работу (я работаю в гос. учреждении)?

 

По неподписанной повестке можно не приходить. Думаю, что до конца призыва лучше в РВК не идти. Сотрудники РВК на работу не придут, а вот сотрудники милиции могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проведение мероприятий связанных с призывом на военную службу в отношение граждан пользующихся отсрочкой не правомерно. Отсрочка у вас сохранилась, уведомляли ли вы ВК о том что брали академ. отпуск?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

На работе меня предупредили, что сообщат в военкомат, что повестку я не взял и что это чревато неприятностями. Как я понимаю, милицию подключат именно в этом случае? И чем грозит, если милиция все-таки застанет меня на работе? Сразу доставят в военкомат? Получается, на работу лучше не ходить?

Лично военкомат о том, что брал академ, я не уведомлял. В университете сказали, что этого не требуется, мол, сами сообщат. Правильно ли я понимаю, что, использовав две отсрочки, права на академ я не имел и поэтому по закону меня могут забрать уже сейчас, не дожидаясь, пока я окончу ВУЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае скорее всего будут задействованы сотрудники правоохранительных органов, они могут прийти не только на работу, но и домой. Вам нужно взять в ВУЗе справку о том, чтио вы воспользовались академическим отпуском, в этом случае отсрочка будет сохранена.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня будут усиленно искать только в том случае, если на работе заявят в военкомат, что я отказался подписывать повестку? Как я понимаю, это почти равносильно неявке по подписанной повестке? Что мне потом за это грозит? Правильно ли я понимаю, что будет лучше договориться в отделом кадров, что они не передали мне повестку, т.к. я на работе не появлялся и уволиться оттуда? В этом случае больших неприятностей не будет в случае чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня будут усиленно искать только в том случае, если на работе заявят в военкомат, что я отказался подписывать повестку? Как я понимаю, это почти равносильно неявке по подписанной повестке? Что мне потом за это грозит?

Вы правы, в этом случае вам нужно готовиться к встрече с сотрудниками правоохранительных органов. ВК может инициировать возбуждения УД по ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу.

Правильно ли я понимаю, что будет лучше договориться в отделом кадров, что они не передали мне повестку, т.к. я на работе не появлялся и уволиться оттуда? В этом случае больших неприятностей не будет в случае чего?

Зачем вам что то придумывать, если на данный момент у вас есть отсрочка? Вам нужно задуматься над поиском оснований для дальнейшего предоставления вам отсрочки или освобождения от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы.

Я бы с радостью воспользовался отсрочкой, но боюсь, что у меня ее нет. Как мне объяснили в университете, после того, как использованы 2 отсрочки, академ считается уже за 3-ю. И сейчас военкомат может призвать меня и из академа. Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос. Если мне все же не удастся найти сейчас законных оснований для отсрочки и придется скрываться до конца призыва, то чего можно ждать от сотрудников ВК и милиции? Они могут прийти только домой и на работу? А родственников они проверяют? Я, допустим, собираюсь пожить у своего деда. Там я могу чувствовать себя спокойно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос. Если мне все же не удастся найти сейчас законных оснований для отсрочки и придется скрываться до конца призыва, то чего можно ждать от сотрудников ВК и милиции? Они могут прийти только домой и на работу? А родственников они проверяют? Я, допустим, собираюсь пожить у своего деда. Там я могу чувствовать себя спокойно?

 

Если вы в розыске не находитесь, то к деду они вряд ли придут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос. Если мне все же не удастся найти сейчас законных оснований для отсрочки и придется скрываться до конца призыва, то чего можно ждать от сотрудников ВК и милиции? Они могут прийти только домой и на работу? А родственников они проверяют? Я, допустим, собираюсь пожить у своего деда. Там я могу чувствовать себя спокойно?

 

Вас подадут в розыск, так что лучше ищите быстрее.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему меня в розыск подавать должны? Подают ведь тех, кто по подписанной не явился? А мне и домой еще повесток не приносили. Даже по почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему меня в розыск подавать должны? Подают ведь тех, кто по подписанной не явился? А мне и домой еще повесток не приносили. Даже по почте.

 

Я имел ввиду так называемый административный розыск, с целью вручения вам повестки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестку мне присылали на работу, но вручить не смогли. С работы сообщили в военкомат, что повестка не вручена, т.к. меня не было на рабочем месте. Что теперь ждет меня на работе? Попытаются передать еще одну повестку или придут туда сами? Или уже не будут искать на работе? Как я понимаю, лучше там не появляться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. На работе вам, скорее всего, вручат очередную или ту же повестку. Но рано или поздно все равно вам ее вручат, поэтому не тяните с этим и ищите основания для освобождения от призыва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C основаниями туго. Здоров, отсрочки кончились, детей рожать тоже теперь бесполезно. Ваша контора может помочь чем-нибудь, если я обращусь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, выход надем, если обратитесь к нам. Вы в аспиратуру поступать не пробовали? Кандидатов вовсе не призывают на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cобственно, изначально так все и планировалось - заканчиваю и поступаю в асп-ру. Но доучиться в ВУЗе мне, похоже, не дадут, т.к. уже были использованы 2 отсрочки, да еще и академ я брал. К тому же, поступать в асп-ру уже все равно после 15 июля придется, а меня именно этот призыв интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае, если только этот призыв интересен. Проходите призывные мероприятия, получайте копию решения ПК на основании ч. 6 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и обращайтесь в суд для его обжалования. Все призывные мероприятия в отношении вас будут приостановлены, пока по делу не будет вынесено окончательное мотивированное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не каком основании в суд обращаться? Я ведь даже справок не имею, подтверждающих наличие у меня непризывных заболеваний. Но допустим, справка обнаружится. Как все будет выглядеть в таком случае? Я прихожу в ВК, прохожу МК, меня признают годным и дают повестку, когда я должен явиться с вещами (кстати, а меня в любом случае отпустят после МК? Или могут задержать и сразу отправить служить? Понятно, что по закону - не могут. А фактически есть такая практика?). Потом я обращаюсь в суд и по повестке могу уже со спокойной совестью не приходить? Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет последнего - совершенно верно. В ходе призыва возможно выявить кучу нарушений, на основании которых возможно признать решени ПК неправоменым, соответственно, добиться его отмены. Рекомендую вам более подробно изучить этот материал http://www.prizyv.net/advice/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...