Перейти к содержанию

Отправляют на сборы с целью изменения ВУС.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех.

Вобщем обрадовали меня сегодня в военкомате..

Ситуация в кратце:

На данный момент мне 23 года.

В 2006 году закончил военную кафедру, прошел сборы, в 2007 закончил ВУЗ. Встал на учете в военкомате в качестве офицера запаса. Военкомат меня особо не дергал.

Как прознал, что в начале 2008-го года вышел закон, о том, что офицеров запаса больше не будут брать в армию - подуспокоился.

За последние два года обзавелся семьей и ребенком. На днях раздается звонок из военкомата - мол придите, нужно уточнить данные. Приезжаю сегодня утром, сверяем данные, все верно. Я уж было собрался вставать и уходить, и мне говорят, мол подождите, сейчас начальник придет, с ним разговор будет. Приходит начальник и начинает обрисовывать ситуацию:

В армии не хватает офицеров, в частности по финансово-хозяйственной части и МинОбороны приняло решение переобучать офицеров запаса (путем проведения сборов), чье гражданское образование "подходит" под нужды требующейся ВУС.:shocking: А потом, "в случае необходимости", этих офицеров с новыми ВУС призывают в армию для прохождения службы...:bud:

Вобщем выписали повестку на прохождение сборов с 1.06 по 20.06 сего года. Сборы как бы не проблема, протерплю три недельки (Хотя без них, естественно, было бы лучше), но вот дальнейшее развитие событий меня напрягает.

Не с проста ведь МинОбороны будет за свои деньги перучивать меня, чтоб я сидел опять в запасе, но с другой ВУС. Смысла нету в этом. Значит с большой долей вероятности хотят призвать.

Собственно вопрос: Законны ли действия военкомата по направлению на сборы с целью переобучения? И законно ли будет если меня призовут на службу с новой ВУС?

Очень нужна консультация по этому вопросу.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вопрос: Законны ли действия военкомата по направлению на сборы с целью переобучения? И законно ли будет если меня призовут на службу с новой ВУС?

Очень нужна консультация по этому вопросу.

Заранее благодарен.

Такое право предоставлено: Учебные сборы по подготовке граждан по военно-учетным специальностям.

По действующему законодательству, общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев. Так что 6 раз могут призвать на сборы.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Петрович, спасибо.

А как тогда обстоят дела со вторым вопросом?

законно ли будет если меня призовут на службу с новой ВУС
если брать во внимание закон, о том, что офицеров запаса не призывают(на сколько я знаю с 2008 года)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вас призвать не могут. Изменение ВУС это просто изменение ВУС, и это будет иметь значение при мобилизации, т.е. во время войны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Петрович, спасибо.

А как тогда обстоят дела со вторым вопросом?

если брать во внимание закон, о том, что офицеров запаса не призывают(на сколько я знаю с 2008 года)?

А я про призыв ничего не говорил. Речь шла о сборах для офицеров запаса.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ломов Александр, спасибо большое.

Если не утомит, то ответьте, пожалуйста еще на пару вопросов:

1) Я сегодня подписал повестку. Т.е. обязался явиться на сборы.

Уже после подписания нашел такую информацию: "Периодичность призыва граждан на военные сборы не может быть чаще одного раза в три года."

Означает ли это, что я могу отказаться от присутствия на сборах, если с момента предыдущих сборов не прошло три полных года?

2)

С 1 января 2010 года пункт 5 статьи 22 утрачивает силу (подпункт “б” пункта 3 статьи 2 Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ).

Граждане мужского пола, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, призванные на военную службу, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Особенности прохождения ими военной службы определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

 

Означает ли это, что по наступлению 2010 года меня, как офицера запаса, могут призвать на службу не только на контрактной основе (как сейчас), но и в порядке прохождения срочной службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Означает ли это, что по наступлению 2010 года меня, как офицера запаса, могут призвать на службу не только на контрактной основе (как сейчас), но и в порядке прохождения срочной службы?

 

Тот абзац, что вы цитировали, относился к призванным офицерам запаса. Поскольку с 1 января 2010 года призванных офицеров запаса в армии не будет, то и этот абзац утрачивал всю необходимость, и его отменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот абзац, что вы цитировали, относился к призванным офицерам запаса. Поскольку с 1 января 2010 года призванных офицеров запаса в армии не будет, то и этот абзац утрачивал всю необходимость, и его отменили.

 

А каким законом регламентируется не призыв выпускников военных кафедр (старого образца, которые недавно расформировали)? И какой срок действия этих законов? Когда только появилась информация о не призыве с 2008 года, то, помнится, говорилось, что закон действует до 2010 года. Если не трудно, проясните ситуацию, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот абзац, что вы цитировали, относился к призванным офицерам запаса. Поскольку с 1 января 2010 года призванных офицеров запаса в армии не будет, то и этот абзац утрачивал всю необходимость, и его отменили.

 

Спасибо, что разъяснили ситуацию.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким законом регламентируется не призыв выпускников военных кафедр (старого образца, которые недавно расформировали)? И какой срок действия этих законов? Когда только появилась информация о не призыве с 2008 года, то, помнится, говорилось, что закон действует до 2010 года. Если не трудно, проясните ситуацию, пожалуйста!

Указом Президента РФ N 1084 от 20.08.2007 года были внесены изменения в "В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПРИЗЫВА ОФИЦЕРОВ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ"

С 01.01.2008 году не призывают, а с 01.01.2010 г. в ВС РФ не будет офицеров по призыву (их к этому времени уволят).

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое право предоставлено: Учебные сборы по подготовке граждан по военно-учетным специальностям.

По действующему законодательству, общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев. Так что 6 раз могут призвать на сборы.

 

Т.е. даже без моего согласия меня могут направить на обучение на другую ВУС, не аналогичную текущей? Разве это законно? Я же когда на военку шел выбирал конкретную ВУС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. даже без моего согласия меня могут направить на обучение на другую ВУС, не аналогичную текущей? Разве это законно? Я же когда на военку шел выбирал конкретную ВУС.

У Вас будет зафиксировано наличие двух ВУС. На воинском учете будете стоять на той ВУС, которая необходима в настоящее время.

Не расстраивайтесь, все, что ни делается-всё к лучшему.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...