Перейти к содержанию

Ехать ли на сборы


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, хочу обратиться за советом: в июне заканчиваю военную кафедру, в июле сборы. Недавно у меня нашли болезнь (грыжа межпозвоночного диска). Как мне лучше поступить: съездить на сборы и получить звание, бросить военную кафедру (конечно, если с грыжей не призывают). Есть вариант отмазаться просто от поездки на сборы, но опасаюсь, что могут не дать офицерское звание. Помогите разобраться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам придется сделать нелегкий выбор: либо звание и служба в качестве офицера, либо отсуствие звания и решение проблемы по медицинским основаниям. сделать и то и другое у вас вряд ли получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
вам придется сделать нелегкий выбор: либо звание и служба в качестве офицера, ...

 

У меня такая же ситуация, но я не понял: после получения звания офицера запаса отмазаться от службы уже не реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми расписание болезней, там есть графа освидетельствования по каждой болезни. У солдат вторая графа , у офицеров третья. Посмотри, какую категорию годности ставят с твоей болезнью солдатам, а какую офицерам. Если у солдата категория В (огр.годен) а у офицера Б (годен с незн. ограничениями), то бросай нафиг эту долбаную кафедру, собирай справки и т.д. А если и там и там В, то решай сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Finn

Pansa

 

Я бы еще к совету Anpri добавил: попробуйте проконсультироваться на медицинском форуме, а не полагайтесь только на собственную трактовку расписания болезней.

 

Если по Вашей болезни у слодата категория "В", а у офицера - "Б", то однозначно надо бросать военную кафедру.

Еще один громадный плюс солдатской "В" состоит в том, что она не переосвидетельствуется. То есть, если Вам однажды присвоили "В", то далее по жизни можно слать военкомат подальше. Только потом по жизни не ходите туда даже с категорией "В", ибо процветает отнятие документов, незаконные попытки все же переосвидетельствовать и пр.

А вот будучи офицером запаса, Вас даже с "В" по закону могут заставлять переосвидетельствоваться (по-моему, раз в 5 лет).

 

Вот, какие тонкости Вам придется преодолеть, оформляя категорию "В" для солдата и отчисляясь с ВК.

1. Надо уточнить, вступил ли в действие Закон о материальной ответсвенности военнослужащих первого контракта и курсантов за "плохие" статьи разрыва контракта.

Этот закон уже прошел ряд чтений в ГД, Совете Федерации, Правительстве и уже подписан Президентом. Это в простонародье "Закон поднятия престижа военной службы". :lol:

Не исключаю, что на Вас по Закону уже летом смогут повесить долг этак в $10000 за годы обучения на ВК при разрыве контракта. Уточняйте у юристов.

2. Не думайте, что категория "В" сама собой приплывет к Вам в руки. Военкомат совершенно спокойно может направить Вас в госпиталь и там сделать липовую "А" или "Б", рассудив примерно так: "Пусть идет служить, а далее в процессе службы, если болячка будет мешать, то комиссуют..."

Мораль: категорию "В" надо оформлять в военкомате под контролем опытных юристов и медиков. В этом плане приведу хороший пример этого сайта, где в фирме призывник.ру опытные юристы работают бок о бок с грамотными медиками. И не надо жалеть средств (кстати, не таких уж и неподъемных), ведь речь без преувеличения идет о Вашей жизни.

Без юристов в военкомат за "В" или "Д" можно ходить, если у вас (не приведи Господь) нет, скажем, руки, ноги, селезенки, одной почки и т.п. В случае болезней "В", на поверхности явно не проявляющихся, ходить в военкомат без медико-юридического сопровождения нельзя.

 

Желаю успехов!

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...