Перейти к содержанию

Беспредел в военкомате


Гость РокСана

Рекомендуемые сообщения

Мой брат призывного возраста. Учился на дневном в Университете. У него была отсрочка от армии. Из-за проблем с кризисом он вынужден был пойти работать, а после зимней сессии его отчислили. Работал раньше не официально, а потом закончил курсы и нашел себе хорошую работу. За все это время из военкомата ни одной повестки не приходило. Да и от службы в армии он не скрывался. То есть никаких проблем не было. В отделе кадров предприятия ,куда он хочет пойти работать, ему дали обходной лист, что бы пройти медосмотр и, в том числе, поставить отметку в военкомате. Приписное у него есть и сегодня он с этим обходным пришел в военкомат. В хамской и категоричной форме ставить штамп ему отказались. При этом объяснили, что сначала он пройдет комиссию, потом его упакуют /сорри, цитирую военкома дословно/, а за 2 недели до призыва /который неизвестно когда будет, да будет ли вообще/ ему этот штамп поставят, он на работу устроиться и тут же благополучно уволиться и пойдет служить. Все объяснения брата и мои о том, что проблем -то нет - поставте отметку, а потом или сразу направляйте повестку, он пройдет комиссию и весь вопрос, на военкома не действуют. Он сказал нет, и спорить бесполезно. У нас, что больше не работает Конституция, в части права на труд, или военкомат теперь выполняет дополнительную функцию трудового цензора и решает вопросы трудоустройства. Очень печально все это. С работой сейчас и так проблемы, да и в семье у нас еще есть маленькие детишки. Пожалуйста, подскажите, как преодолеть этот военкоматный бюрократический барьер и может ли предприятие принять на работу моего брата, если он вместо отметки приложит свое уведомление в адрес военкомата о том, где он будет работает, или жалобу на действия должностного лица в суд. :crybaby: :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжаловать действия военного комиссара Вы конечно можете, но вряд ли Вы найдете нормативный акт, в котором будет содержаться обязанность военного комиссара проставлять штамп на нужном Вам документе.

Решить этот вопрос Ваш брат может непосредственно с работодателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В хамской и категоричной форме ставить штамп ему отказались.

При этом объяснили, что сначала он пройдет комиссию, потом его упакуют,

а за 2 недели до призыва /который неизвестно когда будет, да будет ли вообще/ ему этот штамп поставят, он на работу устроиться и тут же благополучно уволиться и пойдет служить. Все объяснения брата и мои о том, что проблем -то нет - поставте отметку, а потом или сразу направляйте повестку, он пройдет комиссию и весь вопрос, на военкома не действуют. Он сказал нет, и спорить бесполезно.

У нас, что больше не работает Конституция, в части права на труд, или военкомат теперь выполняет дополнительную функцию трудового цензора и решает вопросы трудоустройства.

Пожалуйста, подскажите, как преодолеть этот военкоматный бюрократический барьер и может ли предприятие принять на работу моего брата, если он вместо отметки приложит свое уведомление в адрес военкомата о том, где он будет работает, или жалобу на действия должностного лица в суд. :crybaby: :crybaby:

 

Здравствуйте. Вашему брату могли в отметке и отказать, потому что Положение о воинском учете не регламентирует процесс "обхода" потенциального работника с обходным листом. Трудовой кодекс предусматривает при трудоустройстве предъявление документа воинского учета (чтобы знать отношение к воинской обязанности). Вашему брату должны были выдать повестку для явки на призывные мероприятия, в процессе которых он должен пройти мед.освидетельствование. Прежде, чем обращаться с жалобой в суд, Вы должны написать заявление на имя военкома, чтобы было чем обосновывать свою жалобу. Заявление рассматривается в течение 30 дней и дается ответ. Вот такая процедура, поэтому повестку Вашему брату все же могут вручить в течение того времени, пока будет рассматриваться заявление.

Что касается конституции, то норма о праве на труд является декларативной, нормой-принципом, и, соответственно, право на труд обусловлено некоторыми моментами, например, конституционной олбязанностью по защите Отечества (ст.59 Конституции РФ).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что откликнулись. Нет, есть организации в которых с этим очень строго. Насколько я помню предприятия обязаны направлять в военкомат сведения и т.д. А обжаловать в суд можно в принципе, т.к. дело не в наличии нормативного акта, а в в том, что военкомат взял на себя функции, которыми он не наделен и создал препятствие гражданину в реализации его конституционного права на труд. Я просто думала, что кто-то с этим уже сталкивался.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да мне так кажется если сотрудник нужен работодателю его и без этого штампа возьмут.

 

Взять, конечно, могут, только организации всех организационно-правовых форм обязаны предоставлять информацию о своих сотрудниках (раздел III Положения о воинском учете, ст.4 ФЗ № 53-ФЗ).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, я завтра, в принципе, с жалобой к военкому и собираюсь. И попробую вместо отметки приложить в отдел кадров копию. Просто когда натыкаюсь на очередной тупизм в нашей жизни не перестаю удивляться: конституция вроде есть, а вроде ее и нет. А военкомат есть, был и будет.

 

добавлено через 3 минуты

Взять, конечно, могут, только организации всех организационно-правовых форм обязаны предоставлять информацию о своих сотрудниках (раздел III Положения о воинском учете, ст.4 ФЗ № 53-ФЗ).

 

Они и будут представлять информацию в отчетах. Трудоустройство же официальное. Скажите, а вот эти варьетессы с отметкой в военкомате при трудоустройстве где-нибуть закреплены нормативно. Откуда-то их кадровики всех предприятий берут.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, я завтра, в принципе, с жалобой к военкому и собираюсь. И попробую вместо отметки приложить в отдел кадров копию. Просто когда натыкаюсь на очередной тупизм в нашей жизни не перестаю удивляться: конституция вроде есть, а вроде ее и нет. А военкомат есть, был и будет.

 

добавлено через 3 минуты

 

 

Они и будут представлять информацию в отчетах. Трудоустройство же официальное. Скажите, а вот эти варьетессы с отметкой в военкомате при трудоустройстве где-нибуть закреплены нормативно. Откуда-то их кадровики всех предприятий берут.:dontknow:

 

Как вам уже говорили выше, нет. Но в обязанности гражданина в соответствии с ч.1 ст.10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2008) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" входит предоставление информации об изменении семейного положения, образования, места работы или должности

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...