Перейти к содержанию

Повестка во время отсрочки


Гость Sdv2009

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я являюсь студентом 5 курса. В конце июня диплом. Отсрочка до 30 июня. Сегодня пошел в военкомат за справкой для получение загран паспорта и мне сразу же выдали повестку на мед. комиссию на 12 мая. Пришлось в ней расписаться. После этого в выдачи справки отказали. Подскажите, могу ли я не являться на мед. комиссию в мае, так как у меня отсрочка? Что за это будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ
Здравствуйте!

Я являюсь студентом 5 курса. В конце июня диплом. Отсрочка до 30 июня. Сегодня пошел в военкомат за справкой для получение загран паспорта и мне сразу же выдали повестку на мед. комиссию на 12 мая. Пришлось в ней расписаться. После этого в выдачи справки отказали. Подскажите, могу ли я не являться на мед. комиссию в мае, так как у меня отсрочка? Что за это будет?

 

Так как повестку вы подписали, то явится по ней обязаны. В противном случае будет как минимум административный штраф в размере 500 руб.

Но вы можете обжаловать данную повестку, чтоб ее признали незаконной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За неявку по подписанной повестке могут возбудить УД по ч.1 ст.328 УК РФ - до 2х лет лишения свободы. Вам нужно обжаловать данную повестку, так же как неправомерный отказ в выдаче справки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот повестку не подписал и вообще не ходил за ней в деканат. Должен ли я идти в военкомат (отсрочка по учебе до 30 июня)?

 

Неподписанная повестка юридической силы не имеет, так что можете не ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неподписанная повестка юридической силы не имеет, так что можете не ходить.

 

Юр. силу она имеет, просто трудно доказать факт ее получения призывником.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация похожая, обучаюсь на 5 курсе в Вузе, работаю.Принесли повестку на работу - расписался. Написано необходимо явиться 5 мая, как себя вести в военкомате, что говорить конкретно? Отсрочка до 30 июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация похожая, обучаюсь на 5 курсе в Вузе, работаю.Принесли повестку на работу - расписался. Написано необходимо явиться 5 мая, как себя вести в военкомате, что говорить конкретно? Отсрочка до 30 июня.

 

Явка по повестке обязательна, но Вы можете обжаловать действия ВК, если не желаете проведение мероприятий в отношении Вас, в период действия предоставленной Вам отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получаете на основании ч. 6 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" копию решения ПК и обращаетесь с заявлением в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в повестке написано: Явиться 5 мая для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу(отсрочка до 30 июня).

В связи с этим вопрос, можете подробно написать что делать, чтоб не ходить в военкомат до 30 июня. Если обжаловать, то где можно посмотреть образец заявления и куда его надо отдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если повестка пришла под личную роспись, то немедленно пишите жалобу в ВК с просьбой признать повестку недействительной, текст примерно такой:

Мне была предоставлена отсрочка в связи с обучением там-то до 30 июня. В соответствии с ч. 1 ст. 26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

В соответствии с ч. 2 ст. 22 На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Соответственно, вызывать вас на призывные мероприятия во время действия отсрочки неправомерно, соответственно, просите признать повестку присланную вам недействительной и вызвать вас в военный комиссариат надлежащим образом и в установленное время.

Отправляете жалобу в ВК заказным письмом с уведомлением, ждете ответа, в военный комиссариат пока не ходите, когда рпидет ответ из ВК, в случае отказа незамедлительно являйтесь в ВК,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Ведь согласно ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ мероприятия связанные с призывом на военную службу являются неотемлемой частью призыва на военную службу. Следовательно вручение повестки обязующей меня прибыть (такого-то, такого-то) числа в военкомат является нарушением закона. Т.к. у меня есть действующая отсрочка до 30 июня. Вопрос почему мне необходимо писать жалобу в ВК с просьбой признать повестку недействительной, (при этом вероятность оказа очень велика), на лицо явное нарушение закона, почему же не обратиться сразу в суд или прокуратуру, с просьбой признать факт вручения данной повестки недействительным.

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явиться по данной повестки вы обязаны в соответствии с ч.1 ст.10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 09.02.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ", но так как проведение мероприятий связанных с призывом на военную службу в отношение граждан пользующихся отсрочкой не законны, данную повестку вам нужно обжаловать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я пекрасно понимаю, что по повестке я явиться обязан.

Вопрос в том могу ли я обжаловать факт вручения повестки в суде, а не в военкомате. Если нет по почему.

Ps ведь мои права в данной ситуации нарушает именно военкомат, поэтому обжалование в ВК мне видется бессмысленной затеей.

Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы совершенно правы, обжаловать нужно именно в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образцы заявлений вы можете посмотреть здесь http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38 , просто отредактируйте под конкретно свою ситуацию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, проблема такая. Я студент 5 курса, отсрочка очевидно до конца июня или около того. Выдали в деканате университета повестку на 23 апреля и заставили расписаться. Но случилось так, что именно 23 апреля мне нужно было идти сдавать государственный экзамен. Разумеется, я пошел сдавать экзамен, а не в ВК. После этого, 27 апреля я взял в университете справку о том, что конкретно в это время сдавал государственный экзамен (с 8-00 до 13-00, в повестке значилось 9-00, по времени вроде все ровно) и понес все это в ВК. После того, как на вахте меня отправили в 23 кабинет, оказавшийся туалетом, я таки нашел нужный кабинет. В нем сидели две женщины, я им объяснил ситуацию. Меня пожурили, что не пришел вчера на медкомиссию (хотя это было воскресенье и я не мог знать вообще об этом), но тут их "осенило" что я ее успею и сегодня пройти - "иди раздевайся в гардероб и проходи врачей, успеешь наверное". Я в ответ пояснил им, что проведение призывных мероприятий во время действия отсрочки незаконно. Меня попытались убедить в обратном, но я ткнул им выпиской из положения с указанием конкретного пункта. После этого в кабинет вбежал какой-то ошалевший лейтенант (или майор, не разбираюсь, в общем с погонами) и начал доказывать, что отсрочка у меня до 2009 года. Я начал доказывать обратное (до окончания учебы), тут его "прорвало" и он начал орать, что дескать "будешь тут мне еще права качать, права у тебя дома остались, а здесь ты обязан" (не привожу все подробности, но общий итог был таков). В итоге справку об уважительной причине неявки по повестке у меня так и не взяли (заберите это, оно нам не надо), я и ушел оттуда. Теперь вот опасаюсь, что привлекут из-за неявки по повестке; кроме того все-таки скандал в ВК и отказ пройти медкомиссию... Пожалуйста, подскажите, что мне сейчас делать? Я просто не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бояться не стоит, привлечь вас к уголовной ответственности не могут, так как проведение мероприятий связанных с призывом на военную службу действительно не законно. Можете дальше продолжать обучение и искать основания для предоставления вам отсрочки или освобождения от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть даже несмотря на наличие у меня повестки, за которую я расписался, я могу забыть об этом эпизоде и просто не идти больше в ВК, пока они не попытаются всучить повестку уже после окончания отсрочки? Ведь они не взяли ни повестку, ни справку, в итоге могут сказать, что я просто не явился... И там уже законна-не законна была повестка, меня боюсь начнут привлекать за неявку по ней... Ведь они явно будут отрицать, что я приносил им какое-то оправдание своей неявки. Подскажите, пожалуйста, а то, насколько я знаю, если я расписался за повестку, но не пришел по ней (даже по уважительной причине), я должен представить в ВК доказательство этой причины и сам явиться в ВК без дополнительных напоминаний до окончания призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно обжаловать данную повестку в судебном порядке, в этом случае решение ПК, и проведение мероприятий связанных с призывом на военную службу в отношение вас будут признаны не законными.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, снова обращаюсь к вам со своей проблемой. Решил последовать вашему совету и подать в суд на неправомерную повестку в ВК (во время отсрочки). Но здесь сразу появилось несколько вопросов. Пожалуйста, подскажите, в какой именно суд нести заявление - в районный, мировой или какой-нибудь еще? И какие документы нужно подавать помимо заявления - повестка или ее копия? Нужна ли справка о предоставленной отсрочке (которая выдается в военкомате и потому получить ее будет непросто, т.к. я там уже поругался с ними) или сойдет просто справка о том, что я обучаюсь в университете? Нужны ли еще какие-либо документы? Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В районный;

2. Предоставить желательно: копию повестки и копию решения призывной комиссии о предоставлении вам отсрочки, так же можете предоставить справку из военно учетного стола вашего ВУЗа о ттом что вы на данный момент обучаетесь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...