Перейти к содержанию

Прокомментируйте ситуацию пожалуйста


Гость Lt78

Рекомендуемые сообщения

Офицер запаса 28 лет пришел в Военкомат получить военный билет взамен временного удостоверения. Во время ожидания приема ко мне подошел неизвестный капитан, поинтересовался целью моего нахождения и затем предложил пройти к нему в кабинет. В кабинете изучив мои документы он сообщил мне что решил призвать меня на офицерские сборы и предъявил мне для ознакомления соответствующую телефонограмму. Изучив эту телефонограмму, я обратил внимание капитана что мой ВУС не совпадает с тем который указан в телефонограмме. Тогда капитан сказал что это не имеет значения и что он может организовать мне персональный вызов. Он вышел из кабинета и через полчаса вернулся с новой телефонограммой в которой уже был прописан мой ВУС и предложил мне ознакомиться с ней. Изучив эту телефонограмму, я выразил сомнения в ее подлинности о чем и сообщил капитану - шрифт которым был напечатан мой ВУС отличался от шрифта остального текста и дата стояла вчерашняя. Я достал фотоаппарат и попытался сфотографировать данный документ. Капитан тут же вырвал его у меня из рук, стал кричать на меня. Я включил диктофон с целью записать нашу беседу и сообщил об этом капитану, но тот взбеленился пуще прежнего, попытался отобрать мою технику, стал кричать и угрожать рукоприкладством. Далее он сказал что я фотографирую секретные документы и что он сейчас вызовет милицию, ФСБ и особый отдел. Мою просьбу дать мне телефон чтобы позвонить в милицию он проигнорировал. Затем он пообещал устроить мне веселую жизнь, вызвал своего начальника, а также позвонил по нескольким телефонам, зачитывал кому-то мои данные и с грозным видом смотрел на меня. Пришел полковник, представился начальником отдела, спросил в чем дело. Капитан сообщил что я фотографирую секретные документы и занимаюсь аудиопрослушиванием здания. Я ответил что пытался сфотографировать лишь данный мне для ознакомления документ на котором не было никаких грифов секретности. Тогда капитан достал из под бумаг какой-то документ с грифом секретно и продемонстрировал его мне. Я ответил что даже если предположить что это так, то это вина капитана что он оставил секретные документы на видном месте. Тут капитана понесло и он предложил полковнику вместе дать показания что я проник в кабинет с целью видеосъемки секретных документов. Полковник сказал что мы страдаем фигней, предложил разбираться самим и ушел. Появились 2 мужчин в штатском и поинтересовались в чем дело, один предъявил удостоверение внештатного сотрудника милиции. Я предложил им взять капитана под стражу за угрозы рукоприкладства и попытки грабежа. Капитан же сообщил что он военнослужащий и даже будь он трижды пьяный милиция не имеет право ничего с ним делать, только сдать в комендатуру. Далее капитан сообщил этим 2 мужчинам в штатском что все нормально, вызов ложный и мы сами разберемся. Мужчины, недовольно побурчав, ушли. Далее ничего заслуживающего внимания не было, поговорив еще с полчаса на отвлеченные темы, капитан меня отпустил.

 

Хотелось бы выяснить общие юридические аспекты этой истории, кто из нас был прав с точки зрения закона. А также действительно ли запрещено в военкоматах фотографировать выданные для ознакомления документы без грифов секретности и вести диктофонную запись своей беседы с сотрудниками военкоматов? Вообщем, прокомментируйте пожалуйста данную историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-первых, я хотел бы сказать, что вы действовали совершенно юридически грамотно и тем самым вас можно поставить в пример остальным участникам форума. никто не запрещает ознакамливаться с документами, затрагивающими ваши права и свободы, в том числе и фотографировать их. то же касается и диктофонной записи вашей беседы. полученные таким образом материалы могут служить основанием для обращения с соотвествующими заявлениями в органы прокуратуры и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

владимир тригнин

 

таким образом материалы могут служить основанием для обращения с соотвествующими заявлениями в органы прокуратуры и т.д.

 

К сожалению, эти фото и записи не могут служить каким-либо основанием в зале суда. ;)

Это если быть до конца точным.

 

Lt78

 

Спасибо Вам за грамотные действия. Во флэйме я поднимал вопрос о привлечении военкоматчиков к ответствености за незаконные действия. Отклик был всего один, откуда я делаю заключение, что с беззаконием с призывом и вообще с военным рабством нам никогда не покончить.

Ибо любое беззаконие ДОЛЖНО всегда сопровождаться реальной ответственностью...

 

Ну а Вы чуть более громко сказали свое "Я" и наглый капитан поджал хвост...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и история ... интересно, чем болен этот капитан. Надо ему предложить проконсультироваться на медицинском форуме. По-моему его мозги нуждаются в срочной операции.

 

А что за военкомат, где это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и история ... интересно, чем болен этот капитан. Надо ему предложить проконсультироваться на медицинском форуме. По-моему его мозги нуждаются в срочной операции.

 

А что за военкомат, где это?

бабла хотел по быстрому срубить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

К сожалению, эти фото и записи не могут служить каким-либо основанием в зале суда. ;)

Это если быть до конца точным.

 

С юридической точки зрения да, но могут произвести впечатление на судью, так что польза всё равно будет

 

 

 

Ну а Вы чуть более громко сказали свое "Я" и наглый капитан поджал хвост...

 

Так пока нельзя сказать - ведь военник - то ещё не выдан!

 

А относительно откликов на борьбу с беспределом - просто наверно люди, заходившие сюда, набрались знаний и нашли способы обежать беспредел за версту.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моём случае военком прям на заседании суда настаивал на том что раз я получил предписание, то обязан убыть на место службы, и пофиг на суд и законную отсрочку, у него просто в голове не укладывалось, как так, предписание получил, срок наступил, а я не в части, чем он сильно судью разозлил и мне это на руку сыграло потом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моём случае военком прям на заседании суда настаивал на том что раз я получил предписание, то обязан убыть на место службы, и пофиг на суд и законную отсрочку, у него просто в голове не укладывалось, как так, предписание получил, срок наступил, а я не в части, чем он сильно судью разозлил и мне это на руку сыграло потом

 

Я и говорю, на судью может подействовать. Если он конечно не предвзято к делу подходит. Для некоторых судей любой, кто пытается с военкоматом судиться - уклонист. Одного такого показывали по НТВ года три назад. Разъярился он тогда сильно перед камерой. Но просчитался - после своего выступления уволен был.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...