Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мой 18-летний сын направлен военкоматом в городскую больницу с актом на обследование. Причина-недостаточность питания, ИМТ 16,6. Сейчас имеем следующие диагнозы: 1.эзофагодуоденальный рефлюкс желчи, гастрит(написали-острый) 2. Остеохондропатический кифосколиоз 2 ст. 3. Вегетативно-сосудистая дистония. Как я поняла из расписания болезней, по этим заболеваниям дается категория Б.

У сына головные боли по типу мигрени (сама страдаю этим), после рождения были перинатальная энцефалопатия, гидроцефальный синдром(сейчас компенсированный,на МРТ признаков гидроцефалии и внутричерепной гипертензии не выявлено),синдром мышечной гипотонии.

Подскажите, реально ли получить категорию В по мигрени, и что для этого нужно делать? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мой 18-летний сын направлен военкоматом в городскую больницу с актом на обследование. Причина-недостаточность питания, ИМТ 16,6. Сейчас имеем следующие диагнозы: 1.эзофагодуоденальный рефлюкс желчи, гастрит(написали-острый) 2. Остеохондропатический кифосколиоз 2 ст. 3. Вегетативно-сосудистая дистония. Как я поняла из расписания болезней, по этим заболеваниям дается категория Б.

У сына головные боли по типу мигрени (сама страдаю этим), после рождения были перинатальная энцефалопатия, гидроцефальный синдром(сейчас компенсированный,на МРТ признаков гидроцефалии и внутричерепной гипертензии не выявлено),синдром мышечной гипотонии.

Подскажите, реально ли получить категорию В по мигрени, и что для этого нужно делать? Спасибо

ВСД с приступами мигрени может являться освобождением от призыва, а если еще и зафиксированные обмороки будут, то стопудняк на гражданке останется

- Говорят абсолютно здоровых людей не существует...

- Они есть-это призывники! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Но хотелось бы знать,какие можно и нужно делать исследования, подтверждающие диагноз "мигрень". Местный невролог как-то обходит эту тему. Сын находится на обследовании, хорошо бы сделать то,что можно,именно сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Но хотелось бы знать,какие можно и нужно делать исследования, подтверждающие диагноз "мигрень". Местный невролог как-то обходит эту тему. Сын находится на обследовании, хорошо бы сделать то,что можно,именно сейчас

вот с этим посложнее будет...должны быть постоянные жалобы на головные боли, и что бы врач обязательно фиксировал это в карточке

 

добавлено через 49 секунд

МРТ, ЭЭГ, ЭХОЭГ...

- Говорят абсолютно здоровых людей не существует...

- Они есть-это призывники! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Но хотелось бы знать,какие можно и нужно делать исследования, подтверждающие диагноз "мигрень". Местный невролог как-то обходит эту тему. Сын находится на обследовании, хорошо бы сделать то,что можно,именно сейчас

 

Вот цитата из медицинского источника

 

При диагностике мигрени помимо клинических, определенное значение имеют и инструментальные методы обследования. Изменения на ЭЭГ выражаются в десинхронизации и гиперсинхронизации колебаний биопотенциалов, наличии диффузной медленной активности и билатерально синхронных вспышек тета и дельта-волн. Реоэнцефалограмма выявляет межполушарную асимметрию кровенаполнения и наличие венозной волны на фоне увеличения амплитуды самой кривой

ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ МИГРЕНОЗНОЙ ГОЛОВНОЙ БОЛИ

 

-Односторонняя локализация

-Пульсирующий характер боли

-Интенсивность, усугубляющаяся при монотонной работе и ходьбе

-Тошнота, рвота, светобоязнь, чувствительность к звукам

-Длительность мигренозной атаки от 4 до 72 часов

-В анамнезе не менее 5 атак

-Продолжительность любого симптома ауры не более 60 минут

-Полная обратимость симптомов ауры

-Длительность между аурой и головной болью 60 минут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эт я так понял показатели именно во время приступа, здесь все понятно, а так, в "нормальном" течении здоровья какие признаки мигрени????????????

- Говорят абсолютно здоровых людей не существует...

- Они есть-это призывники! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эт я так понял показатели именно во время приступа, здесь все понятно, а так, в "нормальном" течении здоровья какие признаки мигрени????????????

 

На сколько я знаю, лабораторными или инструментальными исследованиями вне приступа диагноз не установишь (впрочем как и не опровергнешь). У меня самого мигрень с аурой (диагноз поставлен професором), и чем только меня не исследовалали перед постановкой этого диагноза-ничего сушественного (кроме как косвенные доказательства внутричерепного давления) не нашли.

 

Диагностика мигрени строится на анализе и характере приступов. Для исключения органической основы мигрени желательно проводить КТ и МРТ головы. Иногда - ангиографию.

:596:

Диагностические критерии мигрени с аурой и без ауры

 

Мигрень без ауры

 

А. Не менее 5 приступов, соответствующих критериям B-D.

 

B. Длительность приступа от 4 до 72 часов (без лечения или при безуспешном лечении)

 

С. Головная боль имеет, как минимум, два из перечисленных ниже признаков:

 

1.Односторонняя локализация

 

2.Пульсирующий характер

 

3.Умеренная или сильная по интенсивности (снижает или препятствует повседневной деятельности)

 

4.Усиливается при подъёме по ступеням или подобных обычных физических нагрузках

 

D. Приступ головной боли сопровождается, как минимум, одним из следующих симптомов:

 

1. Тошнота и/или рвота

 

2. Фотофобия и фонофобия

 

E. Наличие, по меньшей мере, одного из следующих условий:

 

1. Анамнез, физикальное и неврологическое обследование не выявляют органические или системные метаболические нарушения, которые могут быть причиной вторичных головных болей.

 

2. Анамнез и/или физикальное и/или неврологическое обследование предполагают такие заболевания, но они не подтверждаются соответствующими дополнительными исследованиями.

 

3. У больного имеются подобные заболевания, но приступы

 

 

Мигрень с аурой

 

А. Не менее двух приступов, соответствующих критерию В.

 

В. Наличие не менее трёх из четырёх следующих условий:

 

1. Одного или больше полностью обратимых симптомов ауры, указывающих на фокальную дисфункцию коры или ствола мозга.

 

2. По меньшей мере, одного симптома ауры, развивающегося постепенно более, чем за 4 минуты или двух и более симптомов, развивающихся одновременно.

 

3. Никакие симптомы ауры не продолжаются более 60 минут. Если возникает хотя бы один признак ауры, то продолжительность периода пропорционально увеличивается.

 

4. Длительность "светлого" промежутка между аурой и головной болью не превышает 60 минут. Головная боль может наступать перед или одновременно с аурой.

 

С. Наличие не менее одного из следующих условий:

 

1. Анамнез, физикальное и неврологическое исследования не выявляют органического заболевания или метаболических расстройств, которые могут вызывать вторичные головные боли.

 

2. Анамнез и/или физикальное и/или неврологическое исследование предполагают такие заболевания, но они не подтверждаются дополнительными исследованиями.

 

3. У больного имеются такие заболевания, но приступы мигрени впервые возникли вне тесной временной связи с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...