Перейти к содержанию

Подскажите, плиз.


Рекомендуемые сообщения

Знакомый попросил подсказать. Ситуация следующая:

В университете перенесли дату сдачи диплома в связи с болезнью до 30 июня. В инсте выдали справку, сказали, чтобы сам отнес в ВК, т.к. в этом случае институт сам не отправляет справки. Понес в ВК справку, вручили повестку на 3 июня под роспись "явиться для мероприятий по воинскому призыву с паспортом и сменной обувью + медсправки взять с собой". Отсрочка была до февраля 2009 года, но поскольку диплом перенесли, стала до 30 июня 2009 года.

Что человеку делать? Если не явится по повестке, УД могут возбудить? Или лучше прийти и притащить пока неимеющиеся медсправки?

Спасибо за помощь.

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае вашего знакомого нужно посмотреть какие нормативные сроки освоения основных образовательных программ предусмотренны в его случае. Если он их не нарушает, и соответсвующую справку из ВУЗа предоставил, ему нужно обжаловать данную повестку в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понимаю,я сдавал диплом 25 декабря.а вручили мне его 10 февраля. И до 10 февраля по документам я еще числился в универе. Как они могут забрать раньше если мне диплом не выдали?? Если у вас диплом 30 числа разве его выдадут сразу же,или к примеру на след день?

:999: :fart:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка предоставляется до даты окончания указанной в справке которую вы предоставляете из своего учебного учреждения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он обязан по такой повестке являться, если она незаконна. Или она будет незаконна только тогда, когда это признает суд? А парню надо всё равно идти тогда в ВК по данному документу?

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данную повестку нужно оспаривать, только в этом случае она будет признана не законной.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что до 3 июня 2009 года суд даже заседание не назначит первое. Сам сужусь по работе в арбитраже: после подачи заявления дай Бог через месяц назначают предварительное. Не думаю, что в судах общей юрисдикции дела обстоят лучше. А кстати есть какие-либо обеспечительные меры по данному виду дел (в арбитраже использую приостановление действия ненормативного акта, если его оспариваю)? Или если уж написано 3 июня явиться, а исковое уже в суде, всё равно идти?

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, исполнение решения приостанавливается с момента подачи заявления в суд, поэтому бояться в данном случае вам не стоит.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь мы обжалуем не Решение призывной комиссии, а повестку. Или повестка выносится на основании Решения ПК и просто так её вручить не могли?

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестку обжаловать нельзя. Обжаловать возможно лишь решение ПК. О факте вручения повестки возможно подать жалобу в соответствующую инстанцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну о чем и речь. Просто мне до этого сказали в этой теме, что нужно обжаловать в суде. А обжаловать в суде повестку невозможно, а только акт ВК, т.е. Решение ПК. Таким образом, я так понимаю, жалоба подается в вышестоящий ВК (ВК субьекта)? Или я неправ? Какие правовые последствия это влечет? Повестка всё-таки выдана, являться ли по ней? Есть ли какие-либо обеспечительные меры?

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. В вышестоящий военный комиссариат. Пока не рпидет ответ по жалобе из вышестоящего военного комиссариата, можете по ней не являться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, спасибо. Теперь всё понятно. Помогу товарищу составить жалобу. Я так понимаю, до даты, указанной в справке из университета, ВК не мог вызывать призывника на медосвидетельствование? Или даже повестку не имел права вручать? Есть ли на это прямое указание в законодательстве, чтобы сослаться в жалобе? Или данные сведения основаны на материалах судебной практики?

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно ссылаться на ч.2 ст.22 ФЗ О воинской обязанности и военной службе от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 09.02.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

 

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

 

и ч.1 ст. 26 вышеуказанного ФЗ Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за помощь, так и напишем.

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё такой момент: если у человека указана дата явки 3 июня 2009, лучше всего ведь тогда писать в вышестоящий ВК в конце мая, чтобы процедура рассмотрения и ответа из областного ВК шла как можно дольше. Главное, чтобы дата на штемпеле почтового отправления и в квитанции на заказном письме была до 3 июня, я так понимаю. С этого момента будет действовать "мораторий" на явку по данной повестке. И ещё я посоветова другу леч на 3 июня в больницу, чтобы была плюс к всему справка о том, что человек был болен на дату явки. На всякий случай.

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вот ещё такая вещь. В принципе ведь за неявку по такой повестке грозит только штрф 500р. Товарищ после получения диплома поступает в аспирантуру. Если допустим он не является по это повестке, прячется до 15 июля, а потом до следующего призыва приносит в ВК справку из аспирантуры, что ему может реально грозить? УД не возбудят? Он ведь явится и предоставит документы об имеющейся отсрочке. Хотя в данном случае лучше справочку иметь, что был болен на момент явки, я так мыслю.

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А во время действия отсрочки (человек в школе учится) его имеют право вызвать в военком для прохождения мед комиссии и выдать повестку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да думаю если со сменной обувью - то это Медкомиссия и все...

а там пусть дальше сам как то выбивает себе отсрочку для сдачи диплома

18-06-09.

7-30 утра - ушел в военкомат с вещами...

Всем удачи!

:ciao::ciao::ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да думаю если со сменной обувью - то это Медкомиссия и все...

а там пусть дальше сам как то выбивает себе отсрочку для сдачи диплома

 

Ну повестку во время действия отсрочки передали, а это незаконно, как было сказано выше. Поэтому сейчас направляем жалобу областной ВК, и в назначенную дату в ВК являться товарищ не собирается, поскольку пока на жалобу не придет ответ, можно по повестке не являться.

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста.

Я проживал в г. Пенза. Уехал от туда в СПб. С учета в военкомате не снимался. Получил постоянную прописку в СПб. Можно ли мне сразу идти в военкомат СПб вставать на воинский учет или я с начало должен снятся с учета в военкомате г. Пенза.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Подскажите пожалуйста.

Я проживал в г. Пенза. Уехал от туда в СПб. С учета в военкомате не снимался. Получил постоянную прописку в СПб. Можно ли мне сразу идти в военкомат СПб вставать на воинский учет или я с начало должен снятся с учета в военкомате г. Пенза.

 

Заранее спасибо.

 

Зачем дублировать сообщения в различных темах??? Ответ Вам уже дан.

 

добавлено через 5 минут

Ну повестку во время действия отсрочки передали, а это незаконно, как было сказано выше. Поэтому сейчас направляем жалобу областной ВК, и в назначенную дату в ВК являться товарищ не собирается, поскольку пока на жалобу не придет ответ, можно по повестке не являться.

 

День добрый. Вручение повестки РВК не является мероприятием, связанным с призывом, т.е. повестка на мой взгляд, может быть вручена когда угодно. Жалоба на действия, связанные с вручением повестки ничего не приостанавливает и не освобождает от обязанности явки по ней. Приостанавливает исполнение решения о призыве лишь жалоба на него в вышестоящую ПК и в суд.

Вместе с тем, если дата явки, указанной в повестке до истечения оформленной отсрочки по учебе - неявка по ней действительно не повлечет за собой никаких последствий.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Вручение повестки РВК не является мероприятием, связанным с призывом, т.е. повестка на мой взгляд, может быть вручена когда угодно. Жалоба на действия, связанные с вручением повестки ничего не приостанавливает и не освобождает от обязанности явки по ней. Приостанавливает исполнение решения о призыве лишь жалоба на него в вышестоящую ПК и в суд.

Вместе с тем, если дата явки, указанной в повестке до истечения оформленной отсрочки по учебе - неявка по ней действительно не повлечет за собой никаких последствий.

 

Игорь, спасибо за ответ. У меня тоже возникли сомнения в том, что сам факт жалобы может что-то приостановить в указанном случае. мы всё же её направим в вышестоящий ВК. По сути ведь жаловаться тогда надо получается не на факт вручение повестки, а на то, что до окончания отсрочки назначили дату? Кстати насколько такие жалобы эффективны на практике? Что-то мне подсказывает ...:ciao:

Кроме того, хотим всё-таки сделать медсправку с госпитализацией на момент явки. Такой ньюанс, человек вызван на 3 июня, повестка подписана, 30 июня истекает срок по универовской справке. он должен будет с 30 июня по 15 июля явиться без дополнительного вызова? Я рассматриваю вариант по аналогии с медсправками: на дату вызова не приходишь, но при выздоровлении должен явиться без дополнительных увдеомлений со стороны ВК.

 

Merci beaucoup!!!!

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...