Перейти к содержанию

Переход с одного предприятия на другое


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Заранее извиняюсь, если этот вопрос уже звучал. Мне 23 года, после окончания института устроился в своём родном городе (Архангельская область)по специальности на ГОСпредприятие, входящее в перечень. В связи с этим, в военкомате мне дали отсрочку. Хочу уехать из города в Санкт-Петербург. Вопрос: сохранится ли моя отсрочка, если я уволюсь со своей прежней работы и устроюсь работать на ГОСпредприятие (тоже входящее в перечень предприятий), но другого города, а именно Санкт-Петербурга? Если да, то как правильно всё сделать? Лучше не в призывной период, например с 1 июля по 30 сентября? Если возникнет разница между увольнением и приёмом на новую работу, скажем, пару дней, неделю - это влияет? Заранее спасибо. Илья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно пп. «ж» п. 1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы. Время работы в организации, согласно Трудового кодекса РФ, считается время действия трудового договора-контракта, т. е. до момента его расторжения. Призывная комиссия своим решением вам предоставила отсрочку от призыва на время работы в конкретном учреждении. Соответственно, при увольнении из данного учреждения ваше право на отсрочку утрачивается.

При переезде из Архангельской области в Санкт-Петербург, вы должны будете сняться с воинского учета в военном комиссариате по вашему месту жительства, и встать на воинский учет в военном комиссариате по новому месту жительства, т. е. в Санкт-Петербурге. Призывная комиссия может вынести свое решение, в том числе и об отсрочке от призыва на военную службу, только в период призыва граждан на военную службу, т. е. с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря.

Следовательно, если вы действительно устроитесь на работу в гос. организацию, которая имеется в перечне, по своей специальности, то призывная комиссия, уже по новому вашему месту жительства, вполне может вынести решение о предоставлении вам отсрочки.

Все эти мероприятия (снятие и постановка на воинский учет, увольнение и устройство на работу) конечно лучше производить в вне призывное время. А лучше всего устроиться в другое учреждение по переводу, тогда у вас и стаж не прерывается, и вы можете спокойно решить ваши вопросы по воинскому учету. При устройстве на новое место работы спустя неделю после увольнения с прежнего места работы, ваш непрерывный стаж теряется.

 

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. призывная комиссия по новому месту жительства, "вполне может вынести решение о предоставлении отсрочки", а может и не вынести? Т.е. получается, что моё дело будет как бы с чистого листа, раз другой военкомат, другое место жительства? А как же тогда быть с поступлением на работу непосредственно после окончания ВУЗа, ведь получится что на новое место я приду спустя какое-то время, больше года?

И правильно ли я понял, что начиная с 1 июля (во вне призывной период) я могу смело уволиться, уехать в СПб, получить там прописку, встать на воинский учёт, найти работу по специальности на нужном предприятии и когда придёт следующий срок, т.е. 1 октября, смело идти в военкомат, уже в Питере, предоставлять все необходимые документы с работы, уже новой, и мне дадут отсрочку? Это не рисковано? Не придерутся ли к формулировке "непосредственно после окончания ВУЗа"? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время призыва на военную службу вас могут и не снять с воинского учета. Поставить на учет – это сделают в любое время. Хотя, поскольку у вас оформлена отсрочка, то снять с воинского учета, вас могут и во время призыва, если вы меняете место жительства в пределах своего города (конечно, если город имеет территориально-административное деление). Вы совершенно правы, согласно пп. «ж» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка предоставляется лишь в случае устройства на работу непосредственно после окончания ВУЗа, на весь период работы. Таким образом, при увольнении право на отсрочку утрачивается. Очевидно, я ввел вас в заблуждение, законом не предусмотрено сохранение отсрочки, при увольнении из одной организации, и последующего поступления в другую. Единственно законный способ сохранить право на отсрочку – это устроиться на новое предприятие по переводу.

 

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Так всё-таки, при увольнении с одного госпредприятия и устройстве в новое, сохраняется ли отсрочка? И какой срок допустим при таком "переходе"? Неделя? Или пока непризывной период? Или ни одного дня (уволился 1-го, на другую работу - 2-го)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевод – это если, один из ваших руководителей не возражаете против вашего перевода, а другой руководитель вас принимает на работу без оговорочном порядке, при этом общий стаж работы не теряется.

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевод – это если, один из ваших руководителей не возражаете против вашего перевода, а другой руководитель вас принимает на работу без оговорочном порядке, при этом общий стаж работы не теряется.

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Т.е. единственный способ сохранить отсрочку в данной ситуации - это перевод!? Если произойдёт увольнение с одного предприятия и дальнейшее устройство (пусть даже на след.день) на другое, т.е. не по переводу, то отсрочка теряется? Пожалуйста, ответьте, а то многие путают и сбивают... Стаж не важен для меня, главное отсрочка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка предоставляется на все время работы на предприятии, и если вы увольняетесь, то ваше право на отсрочку утрачивается.

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...