Перейти к содержанию

Подскажите


Рекомендуемые сообщения

Мне в апреле уже исполнилось 18 лет, но повестку в военкомат мне ещё ниразу не присылали. Живу в Москве. Соседу с низу прислали сразу как 17 исполнилось, а мне до сих пор не присылали. Как такое может быть ? Мне скоро в институт поступать, но туда не возьмут без приписного, а идти "светиться" в военкомат как-то не особо хочется. Может там потеряли мои документы или ещё что ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

123123, если Вам не прислали повестки, то нечего об этом беспокоиться - надо будет, пришлют.

Теперь насчёт приписного - для поступления в вуз его наличие необязательно.

Правда, если Вам в апреле исполнилось 18, велика опасность того, что захотят призвать уже этой весной. Если Вы не желаете идти в армию сейчас, надеясь поступить в вуз, выход один - после получения повестки оформите себе больничный и сообщите в военкомат.

В призывное время появляться в военкомате не советую. Дождитесь поступления в институт, тогда и идите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас учусь в колледже на 3 курсе и закончу его только в 2007, тогда и буду поступать в институт. Мне просто интересно как вообще могло получиться что я до сих пор не получил повестки ? Такое бывает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает. Возможно, ваши документы в военкомате затерялись.

Поскольку у Вас в настоящее время есть законная отсрочка, призвать Вас в армию не имеют права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если документы затерялись это можно назвать отсрочкой ? :) Вдруг я поступлю в институт, но к 2007 году кафедры уже наверное нигде не будет, и меня раз и с улицы заберут в машину с маячком ? :shock: и не посмотрят на то что мне не присылали повестку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нельзя. Отсрочкой от призыва является Ваше обучение в колледже.

Наличие или отстутствие в учебном заведении военной кафедры не является основанием для предоставления отсрочки. основанием является обучение в высшем учебном заведении на дневном отделении (не имеет значения: платное или бесплатное).

Забрать на улице могут кого угодно. в том числе имеющего право на отсрочку от призыва. Советую Вам посмотреть раздел форума "Розыск призывника милицией". Надеюсь, Вы сможете найти там ответы на все Ваши вопросы.

Кстати, неполучение вовремя приписного свидетельства карается штрафом в размере от 50 до 500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку вы обучаетесь в колледже, то согласно Положения о воинском учете (утв. постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1541), в обязанности вашего колледжа было внести вас в списки граждан, подлежащих первичной постановке на воинский учет, и подать эти списки в военный комиссариат. Согласно этого Положения явка в военный комиссариат для постановки на первичный воинский учет не является вашей обязанностью, ваша явка должна быть обеспечена либо органами местного самоуправления, либо должностными лицами вашего колледжа. В любом случае на воинский учет вам встать необходимо, т. к. за нарушение правил воинского учета вас могут привлечь к административной ответственности.

То что, вам не приходят повестки, такое бывает, и пугаться этого не следует. Важно знать, что согласно ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин должен являться в военкомат по повестке, которую он лично получает и лично в ней расписывается. Поскольку вы учитесь в колледже, вам будет предоставлена отсрочка по обучению (пока данную отсрочку не отменили), поэтому берите справку из колледжа, и идите в военкомат. После окончания обучения вы можете поступить в ВУЗ, и уже на этом основании вам предоставят снова отсрочку по обучению (данную отсрочку вообще не собираются отменять).

 

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...