Перейти к содержанию

Отсрочка по обучению


Rjcnz87

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Меня интересует вот что. Я заканчиваю ВУЗ - защита диплома будет в июне. Но повестка пришла в апреле. Я прошел медкомиссию. Скоро будет призывная комиссия.

 

1. Законны ли действия военкомата (и если нет, то на какую статью закона ссылаться)?

2. Как узнать когда заканчивается моя отсрочка (в приписном стоит дата - апрель 2005 года)?

3. Можно ли не являться на призывную комиссию (в повестке я расписался)?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1), 2) ЗАвисит от того, до какого числа предоставлена отсрочка, для этого необходимо истребовать на основании ч.6 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" копию решения ПК.

3) Явиться вы обязаны, т.к. расписались в ее получении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть такое, что военкомат предоставил отсрочку до апреля 2009 года, хотя я фактически заканчиваю в июне 2009? И, если да, то законно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть такое, что военкомат предоставил отсрочку до апреля 2009 года, хотя я фактически заканчиваю в июне 2009? И, если да, то законно ли это?

Обжаловать действия ВК вы можете в том случае, если в справке предоставленной из учебного учреждения указана дата окончания - июнь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Документ из ВУЗа о сроках вашего обучения, квитанцию об оплате гос пошлины (100 рублей), если было решение призывной комиссии - копию решения ПК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, моему брату исполнилось 19лет, учится на послед. курсе в колледже, месяц назад был отчислен приказом за неуспеваемость (не посещал практику), восстановлен на платной основе...прислали повестку на 01июля 2009года явиться с вещами, практика по июль, и защита диплома ориентировочно назначена на сентябрь 2009г., колледж справку о сроках сдачи диплома для военкомата выдать отказывается, говорят что защищается отдельно ото всех, все защищаются в июне...говорят берите академ и идите служить, придете и защитите диплом. Вопрос: имеет ли право колледж не дать правдивую справку, ведь приказ о восстановлении на коммерческой основе был. и надо ли писать в военкомат и просить 2 мес. отсрочки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, моему брату исполнилось 19лет, учится на послед. курсе в колледже, месяц назад был отчислен приказом за неуспеваемость (не посещал практику), восстановлен на платной основе...прислали повестку на 01июля 2009года явиться с вещами, практика по июль, и защита диплома ориентировочно назначена на сентябрь 2009г., колледж справку о сроках сдачи диплома для военкомата выдать отказывается, говорят что защищается отдельно ото всех, все защищаются в июне...говорят берите академ и идите служить, придете и защитите диплом. Вопрос: имеет ли право колледж не дать правдивую справку, ведь приказ о восстановлении на коммерческой основе был. и надо ли писать в военкомат и просить 2 мес. отсрочки....

 

К сожалению ваш брат отсрочку потерял, так как при восстановлении, срок на который ему была предоставленна отсрочка был увеличен, а в соответствии с пп.а п.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 09.02.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

отсрочка сохраняется только в том случае, если срок на который она предоставлялась не увеличивается.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соотвтствии с пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», на вашего брата распростроняются ограничения по числу предоставляемых отсрочек в связи с предшествующем отчислением из образовательного учреждения по неуважительной причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Багира

Здравствуйте! Я обучался в Представительстве государственного ВУЗа на дневной форме обучения. Подтверждение об учебе самостоятельно отправлял ВУЗ в военкомат. По решению властей Представительство закрылось и остался коммерческий ВУЗ, который отсрочку не предоставляет. Могу ли я сохранить отсрочку по учебе при условии, что отчислюсь из ВУЗа в связи с переводом и зачислюсь переводом в другой государственный ВУЗ? В какие сроки необходимо осуществить перевод т.к. повестка из военкомата уже пришла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я обучался в Представительстве государственного ВУЗа на дневной форме обучения. Подтверждение об учебе самостоятельно отправлял ВУЗ в военкомат. По решению властей Представительство закрылось и остался коммерческий ВУЗ, который отсрочку не предоставляет. Могу ли я сохранить отсрочку по учебе при условии, что отчислюсь из ВУЗа в связи с переводом и зачислюсь переводом в другой государственный ВУЗ? В какие сроки необходимо осуществить перевод т.к. повестка из военкомата уже пришла.

 

Если вы отчислитесь именно в связи с переводом, отсрочка будет сохранена,делать это нужно как можно скорее, боюсь что вы не успеете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Багира
Если вы отчислитесь именно в связи с переводом, отсрочка будет сохранена,делать это нужно как можно скорее, боюсь что вы не успеете.

 

Успеть перевестись нужно до того как я пойду в военкомат? T.е. я прихожу в военкомат и предъявляю им справку о переводе до конца призывного периода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успеть перевестись нужно до того как я пойду в военкомат? T.е. я прихожу в военкомат и предъявляю им справку о переводе до конца призывного периода?

 

Справки о переводе будет не достаточно, вам нужно будет предоставить справку из ВУЗ согласно прил. №2 к пер. (п.3)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Багира
Справки о переводе будет не достаточно, вам нужно будет предоставить справку из ВУЗ согласно прил. №2 к пер. (п.3)

 

Хочу для себя уточнить, стоит ли производить "манипуляции" с переводом и могут ли последовать со стороны военкомата действия которые лишат меня отсрочки?

 

Представительство ВУЗа закрылось в сентябре 2008 года, в текущем учебном году.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я студент ВУЗа 5 курса. Обучение официально заканчивается 1 июля (дата выдачи диплома). Отсрочку мне на 1 курсе предоставили по 1 июля 2009 года. В апреле в деканат пришла повестка, написано было "для уточнения документов воинского призыва"(!!!), так и было написано, я подписал. Пришел в военкомат со справкой ВУЗа, где было написано, что примерный срок окончания обучения 30 июня. Меня обязали пройти медкомиссию. Правомерны ли были действия военкомата, ведь мед комиссия относиться к призывным мероприятиям, а у меня еще действует отсрочка. И могут ли меня забрать в армию сразу после получения диплома 1 июля? Моему одногруппнику уже выписали повестку явиться на призывной пукнт для сборов прямо в день окончания отсрочки. Как это понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу для себя уточнить, стоит ли производить "манипуляции" с переводом и могут ли последовать со стороны военкомата действия которые лишат меня отсрочки?

 

Представительство ВУЗа закрылось в сентябре 2008 года, в текущем учебном году.

 

Спасибо.

 

Но если вы не переведетесь, отсрочку вы в любом случае потеряете, вы сейчас обучаетесь в том же ВУЗе, просто у него нет аккредитации, верно?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я студент ВУЗа 5 курса. Обучение официально заканчивается 1 июля (дата выдачи диплома). Отсрочку мне на 1 курсе предоставили по 1 июля 2009 года. В апреле в деканат пришла повестка, написано было "для уточнения документов воинского призыва"(!!!), так и было написано, я подписал. Пришел в военкомат со справкой ВУЗа, где было написано, что примерный срок окончания обучения 30 июня. Меня обязали пройти медкомиссию. Правомерны ли были действия военкомата, ведь мед комиссия относиться к призывным мероприятиям, а у меня еще действует отсрочка. И могут ли меня забрать в армию сразу после получения диплома 1 июля? Моему одногруппнику уже выписали повестку явиться на призывной пукнт для сборов прямо в день окончания отсрочки. Как это понимать?

 

Данные действия ВК противозаконны, как вы правильно заметили проведение мероприятий связанных с призывом на военную службу во время действия отсрочки противозаконно, и вы можете оспорить решение ПК в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные действия ВК противозаконны, как вы правильно заметили проведение мероприятий связанных с призывом на военную службу во время действия отсрочки противозаконно, и вы можете оспорить решение ПК в судебном порядке.

 

Но мне дали направления в больницы и на обследование и указали срок до 20 мая, если я не явлюсь с анализами и результатами госпитализации меня имеют право искать и требовать их? Или я просто могу пройти обследования позже и прити с результатами когда отсрочка кончится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас 2 выхода:

1. Проходить обследования и являться в ВК;

2. Не являться и обжаловать действия ВК в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я и так собираюсь проходить обследования, просто у меня преддипломка и некогда сейчас именно до 20 мая, а вот в середине июня полежу в больнице и пойду туда. В общем если они станут предъявлять ко мне притензии до окончания отсрочки, Вы, как я понял, советуете подавать в суд. Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно будет жалобы в прокуратуру и вышестоящий военкомат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте.Такая ситуация.В этом году заканчиваю университет.В июле получаю диплом.Но.Есть непонятки с отсрочкой,т.к. получилось следующее.Поступал наш курс на 5(или 5,5...) лет учебы,но после какого то из начальных курсов договор об обучении был пересмотрен со всеми студентами нашего фака-уменьшен срок до 4,5 лет.Т.е. по сути отсрочка не до июля 2009,а до апреля 2010!У всех моих однокурсников в приписном дата апрель 2010.У себя же сомниваюсь(немогу его найти,но почему то у меня подозрения что у меня до июля-октября 2009),что в приписном есть такая дата.Брат оканчивал тот же вуз.Отсрочка у него продлена примерно так же.Т.е. в июле окончил и лишь на следующий год призыв на апрель...Как это назвать то?И что если у меня будет написана иная дата(не 04.2010)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка у вас до даты указанной в справке, которую вы предоставляли из ВУЗа в ваш ВК. Фактически вы когда заканчиваете обучение?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка у вас до даты указанной в справке, которую вы предоставляли из ВУЗа в ваш ВК. Фактически вы когда заканчиваете обучение?

Здравствуйте.Фактически оканчиваю учебу в июле.В первых числах выдадут диплом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно если вас будут вызывать повесткой, вы должны будете предоставить справку из ВУЗа, с датой окончания обучения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...