Перейти к содержанию

Рассуждения на тему призыва в Вооружённые Силы РФ. Монолог.


Warsteiner

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 316
  • Создана
  • Последний ответ
Во-первых, ни слова не сказано, что служба по призыву является обязанностью гражданина. Т.е. защита Отечества подразумевает взять в руки оружие и идти воевать с агрессором.

В каком нормативном акте прописано такое определение защиты Отечества?

Во-вторых, ни слова не сказано про то, что обязаны это делать именно мужчины и только мужчины.

Кроме Конституции у нас есть еще Федеральные законы... Которые конкретно указывают на то что призыву подлежат лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет

Например, в судебной системе уже практически не осталось судей мужчин. Особенно среди мировых судей.

да....с этим согласен...

Конституция провозглашает в каком-либо виде запрет на принудительный труд. Что мы имеем на практике? Да самое настоящее призывное рабство. Живёшь себе тихо-мирно, работаешь, из твоей зарплаты вычитают налоги, как и миллионы твоих сверстников содержишь налогами гос. аппарат, а вдруг тебя - бац! - куда-то принудительно отправляют на целый год (а раньше на 2 года). Непонятно куда, где ты должен "нормально себя поставить", "не быть чмырём", где ты будешь забесплатно строить дачи генералам, бесплатно красить заборы, подметать территорию. И никто тебе такое бесцельное времяпровождение не возместит. Никакое Отечество. Кстати, если человек получил категорию годности с ограничениями, то его вообще даже могут до оружия не допустить. Вдумайтесь с какой тогда целью он обязан куда-то идти. Не напоминает ли это всё колонию-поселение? Вот только попадают туда люди по половому признаку, да ещё вполне законопослушные.

Армия не принудительный труд, армия - служба. Если надо копать то кто-то это будет, иначе кто сделает за тебя? Траншея для связи сама выкопается? Раз гражданин России - должен сделать для нее хоть что-то, хотябы 1 год привести свою физ. форму в порядок, стать более дисциплинированным и терпеливым...

Генеральские дачи, покраска травы... Это уже пережиток 90-х...

Если человек на психику не здоров, или с погрешностями на гражданке, то и смысла нет ему автомат давать...

Поверьте, в армии человек не научится воевать всё равно. Это пустая трата времени. Больше пользы будет я думаю от такого предмета в школе. Пусть учат разбирать автоматы и пистолеты. Если надо. Или обязать ходить в тиры с огнестрельным оружием всех лиц мужского пола).

Такой предмет в школе и так есть... И разбирают и собирают...

 

 

В общем кг\ам...

Само Слого Србину Спсава

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такую статейку хорошо обработать и в Конституционный суд, уважаемый. Во по поводу 59 статьи, там написано, что гражданин, т.е. мужского пола, а не граждане, и не гражданка, в принципе понятно, они уже в этой статье ставят перед фактом гражданина (мужского пола лица). Было тут на форуме написано юристом, что армия это не принудительный труд по закону, но это по закону, неформальная сторона в суде в том же будет опущена я думаю, так же как и "выживание" в условиях естественного отбора, т.е. дедовщина, эта долбаная иерархия, скажут живите по уставу, нету в армии дедовщины, скажут Вам, есть устав, вот так и скажут и будут трындеть это всю жизнь. Дискриминации у нас в законах очень много, так что придеться жить так и дальше. Бабы не пойдут служить - это же бабы. Если платили очень хорошо другой вопрос, а Вы представляете себе женский чистый коллектив, честно скажу, это мое мнение, хуже мужского, там будет зверская дедовщина у баб этих. В Израиле бабы служат наравне с мужчинами, водят танки и БТР, стреляют из ПЗРК, зенитных всяких других комплексов и ничего, служат, никто не жалуется, демократия, у нас слишком большая страна, не Израиль

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кроме Конституции у нас есть еще Федеральные законы... Которые конкретно указывают на то что призыву подлежат лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет

 

 

ФЗ рядом с Конституцией не лежат:yes2:

Законы РФ не должны противоречить Конституции РФ.

Автору спасибо,буду "заучивать"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заучивать или не заучивать мою "статейку" - это без разницы. Это просто рассуждения и не более. Можно рассуждать, а можно не рассуждать, понимаете. Можно говорить об этом, можно не говорить об этом, как собственно и делается в нашем государстве. Попросту закрывают глаза и по ТВ на всё это..и в печати...вот только в интернете и можно рассуждать.

Бессмысленно заучивать что-то, приятель. В Законе прописана твоя обязанность служить - значит тебя будут заставлять. А если уклоняешься - то ты подпадаешь под уголовные статьи. Вот и всё. Всё то что я понаписал не является аргументами против того, чтоб тебя лично загребали в армию. Это просто мои мысли вслух о том, что происходит. Как и не является всё это основанием для подачи жалобы в Конституционный суд, как тут предложили. Какая в пень жалоба. Конечно, НУЖНО бы было подать такую жалобу. Но вы же сами понимаете, что это нереальные вещи в условиях нашей действительности.

Было бы дело в США, где прецедентная система права, где на основании судебного единичного прецедента, т.е. судебного решения, могут создать целую систему законодательства, то да. Прокатило бы. Один человек подал бы жалобу в суд на ущемление своих прав из-за призыва (если пофантазировать и представить на миг, что в США контрактная армия не существует), и если суд одобрил бы и разрешил дело в его пользу, то создалась бы целая прецедентная система.

А у нас есть Федеральный закон - и ты должен его исполнять. И всё. У нас более примитивная правовая система и более быдлообразное население, не хочу никого обидеть.

Их заставляют раздеваться и снимать трусы в военкомате молодые девки, а они обсуждают в этой теме красивые ли эти девки врачихи. Потрясающе.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не против призыва... а против такого ужасного отношения к людям со стороны власти, которое наблюдается в нашем... государстве.

Показали бы властьдержащие всем... пример: послали своих сыновей в Армию...

Тогда бы и я пошел:redface:

Mit freundlichen Grüßen, der Beobachter.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯПоказали бы властьдержащие всем... пример: послали своих сыновей в Армию...

Тогда бы и я пошел:redface:

 

...У них есть мечты, - прервал я, - сверкающие, лучезарные мечты о...

- О жратве, - решительно прервал он меня.

- Нет, и еще...

- И еще о жратве. О большой удаче - как бы побольше и послаще пожрать. - Голос его звучал резко. В нем не было и тени шутки.

Будьте уверены, они мечтают об удачных плаваниях, которые дадут им больше денег; о том, чтобы стать капитанами кораблей или найти клад, - короче говоря, о том, чтобы устроиться получше и иметь возможность высасывать соки из своих ближних, о том, чтобы самим всю ночь спать под крышей и хорошо питаться, а всю грязную работу переложить на других. И мы с вами такие же....

 

Кто то тут толковал про закон джунглей, что его никто не отменял. И то что мы живем по закону джунглей - так вот кушайте на здоровье.

let the battle begin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, это чушь, и вы сами это пониматете, если не мозгами, то интуитивно.

Слабых бьют. Причем, не могут ударить или нет, а именно бьют сразу и беспощадно. Нужно стараться быть сильным, чтобы выжить.

 

У нас большая территория на которой мы живем, и надо защищаться.

 

Наша военная система оринетирована на то, чтобы пропустить через себя максимально возможное число мужчин, чтобы, в случае чего, разбавить регулярные формирования резервистами, которые уже умеют ходить строем, соблюдать дисциплину. Это позволяет в случае войны быстро поднять численность войск, причем среднее их качество будет лучше, чем в сформированных с нуля.

 

Исходите из реальной жизни, а не из абстрактных рассуждений и чувства того, что де, девушки находятся в привилигированном состоянии. Если система не выполняет возложенных на неё функций, систему можно изменить, но нельзя типа "выключить армию на время, построить новую хорошую и потом опять включить". Она должна дейстовать беспрерывно. Обязательная служба будет отменена только тогда, когда новая система из контрактников будет уже в общих чертах обеспечивать обороноспособность государства. Первые корявые шаги в этом направлении уже делают.

 

Много у нас сейчас контрактников? Тогда смысла обсуждать правовую базу пока нет. А конституцию подправить постфактум не проблема.

 

http://www.compass-r.ru/dijest/novermber/1-02-2.jpg

 

Ну а теперь немного разбавлю свой пост жизненным юмором.

Хотите контрактуню армию? Тогда государство должно закачивать в неё много бабла налогоплательщиков. Максимум, что вы тут можете сделать - это стать бизнесменом, построить завод и создать тысячи новых рабочих мест, каждое из которых дает деньги государству (в виде НДФЛ и мультипликатора от спроса), поднимать ВВП, платить налоги. Так что, стремитесь к бэнтли, роллсу, миллиарду, этим вы помогаете обществу, приближаете контрактную армию. Неудачников, тупых нытиков и завистинков шлите нах. :biggrin:

 

 

http://www.instablogsimages.com/images/2008/05/08/couach-3700_ZMHoM_5784.jpg

-

На форуме с 12.01.2008 :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hannibal Lecktor Бред. Причем полнейший. То, что вы написали это прошлое... Армия образца 2 мировой. С ее огромной численностью и масштабами, которая теперь уже некому ненужна. Развития в эту сторону, это путь в никуда. Таже гигантская американская военная машина не идеальна. И сами американцы это давно признают. Нету повода равняться на них. И гнаться за кол-вом штыков в казармах.

 

Да я, за то, что бы "бесполезную небоеспособную армию выключить в любой момент"

 

Кстати Япония на 4 месте в вашем графике. Вам не кажеться, что это лишний повод задуматься?

Каждый любит свою Родину точно так, как Родина любит его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабых бьют. Причем, не могут ударить или нет, а именно бьют сразу и беспощадно. Нужно стараться быть сильным, чтобы выжить.

Вот и ответ:

Господа, это чушь, и вы сами это пониматете, если не мозгами, то интуитивно.

Постоянно слышу, что нужно быть сильным, чтобы выжить. Слабых чморят и т.п. Логунг нарисовывается, "унижай слабого", сильным быть хорошо, потому что выгодно. Прямо попахивает идеями Гитлера: оставить только сверхчеловеков, остальных чмырей сгнобить. То, что мы наблюдаем повсеместно, что происходит то что стоит в подписи Hannibal Lecktor, так это не значит что так и должно быть, что это хорошо. Зачем нам культура, если мы будем удовлетворяться такими законами?

П.С. Сколько не общался с сильными людьми - мс, змс борцами, боксерами почти не видел жесткоких людей. Эта психология злыдней, неудачников, у которых и силенок то не очень много, чуть больше чем у "чмыря", которого они чморят.

let the battle begin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это политика нашего государства шас. Использовать всех и вся... И токо так можно чего то добиться в условиях современной недоРаши. Создайте предпрятие для тысячи рабов. Отстегните чиновникам и купите себе яхту. Не на...шь, не проживешь.

Вообшем засуньте себе свой Бентли куда поглубже.

Каждый любит свою Родину точно так, как Родина любит его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так к чему пришли то?Призыв нахъ?

 

Вот вот вот:yes2: :yes2: :yes2:

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это не значит что так и должно быть, что это хорошо.

 

Да, в иделе так не должно быть. Согласен полностью.

А на практике? :-)

 

Вообщем, я очень не люблю учавстовать в спорах, я хотел скорее не свое субъективное мнение выложить на обсуждение, а показать некие объективно существующие механизмы, на базе которых вы можете, как из конструктора, сформировать свои собсвенные выводы. Это называется критическое мышление. Один из механизмов в подписи.

 

Так к чему пришли то?Призыв нахъ?

 

Что хотите. Главное, быть в состоянии "дать сдачи", иначе будет плохо. С 2001 года количество ядерных зарядов в России каждый год снижается.

 

P.S. Извиняюсь, я, походу, не рассчитал резонанса от своих слов.

В спорах не учавствую :yes2:

-

На форуме с 12.01.2008 :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ганнибал Лектор!

"Господа, это чушь, и вы сами это пониматете, если не мозгами, то интуитивно."

Вы знаете, не понимаю. Хоть убейте. Мне кажется чушью то, что пишете Вы например.

"Наша военная система оринетирована на то, чтобы пропустить через себя максимально возможное число мужчин, чтобы, в случае чего, разбавить регулярные формирования резервистами, которые уже умеют ходить строем, соблюдать дисциплину."

Мистер Ганнибал, учитывая Ваш возраст, я в принципе понимаю максимализм в Ваших суждениях с оттенками наполеонизма. Особенно если ещё взглянуть на Вашу подпись в профиле касательно Вооружённых Сил - "не служил и не собираюсь". Как это соотносится с Вашими громкими фразами о том, что "мы должны быть сильными"? Т.е. служить обязаны все, кроме Вас, я так понял? Человеческая жизнь и права и свободы человека ничто. Все мужчины "призывного возраста" - это пушечное мясо. Но сам лично я нет. Так это понимать?

"Исходите из реальной жизни, а не из абстрактных рассуждений и чувства того, что де, девушки находятся в привилигированном состоянии."

Вот что молодой человек. Во-первых, девушки находятся в гораздо более выгодном положении, это истина, а не абстрактная категория.

Во-вторых, абстрактно рассуждаете как раз именно Вы. При этом сами пока не можете разобраться что именно хотите сказать.

Выше я объяснил почему так считаю.

Всеобщая война...слабых бьют...все должны быть готовы к большой войне...

Ну хорошо. Давайте тогда все дружно будем жить на границе, кому места хватит. А кому не хватит - отправим охранять заводы. И будем жить как идиоты в военном положении. И будем сами себя ограничивать в гражданских правах. Ну что за логика...я не понимаю.

Скажите, господин, у Вас кто-нибудь из родственников воевал в Чечне, Афганистане? Или Осетии? Почему Вы так свысока рассуждаете о чужих правах и судьбах? При этом себя конечно резко выделяете своей подписью.

Всеобщая война...если будет всеобщая война, то если многострадальный российский народ и выстоит в ней, то отнюдь не благодаря тому, что 30% мужчин служили по году в армии по призыву, если можно назвать армией то, куда посылают молодых людей "служить Отечеству". Это скорее колония. Где человек деградирует, а не учится воевать.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Война будет пойдем вместе все. Я пойду не государство защищать, а землю, нашу землю, которые деды наши защищали, а так не пойду, потому что защищать пока не от кого

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Война будет пойдем вместе все. Я пойду не государство защищать, а землю, нашу землю, которые деды наши защищали, а так не пойду, потому что защищать пока не от кого

 

Это понятно. Не нужно подменять исходную тему. Война...всеобщая война...

Пока я вижу только что если войны и происходят, то по вине политиканов и их амбиций. Как было в Осетии, как было в Чечне, как было в Афганистане.

Из-за маразма старого Президента Ельцина и его желания вписаться в историю как "властителя" произошла Первая Чеченская. Которая унесла жизни десятков тысяч 18-летних парней, погибших мученической смертью.

Примерно столько же осталось инвалидами. Которые теперь побираются в метро, а "превилигированные" женщины в хороших шубах воротят носы в сторонку.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво пишите, Вольдемар! Приятно читать, такой милый и стройный идеализм, без тени юмора говорю :yes2:

 

Не писатель ли? Если нет, то попробуйте - образы очень яркие... :)

Например, роман о мире без войн, где все молоды, здорОвы и счастливы :)

-

На форуме с 12.01.2008 :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво пишите, Вольдемар! Приятно читать, такой милый и стройный идеализм, без тени юмора говорю :yes2:

 

Не писатель ли? Если нет, то попробуйте - образы очень яркие... :)

Например, роман о мире без войн, где все молоды, здорОвы и счастливы :)

 

А я без тени издёвки говорю - молоды Вы ещё.... Не поняли Вы меня. Но ещё поймёте. Придёт время. Особенно касательно преимущественного положения женщин благодаря призыву.

Я не идеалист, а реалист. Просто когда тебе 5 лет вдалбливают про права человека и соразмерные обязанности, да ещё плюс работал где-то по стезе этой, а потом вот когда подходит время сталкиваешься с таким идиотизмом бессмысленным, то становится плохо. :dontknow:

Хочется поделиться с народом мыслями. Вот и делюсь.

А Вы в силу того, что не поняли меня (не хватает жизненного опыта и, без обид, скорее всего терпения в силу возраста осмыслить точку зрения оппонента), начинаете уже переворачивать всё с ног на голову. Где я утверждал про мир без войн? Наоборот по-моему я написал...

В общем ладно.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я без тени издёвки говорю - молоды Вы ещё.... Не поняли Вы меня. Но ещё поймёте. Придёт время. Особенно касательно преимущественного положения женщин благодаря призыву.

Я не идеалист, а реалист. А Вы в силу того, что не поняли меня (не хватает жизненного опыта и, без обид, скорее всего терпения в силу возраста осмыслить точку зрения оппонента), начинаете уже переворачивать всё с ног на голову. Где я утверждал про мир без войн? Наоборот по-моему я написал...

В общем ладно.

 

Не спешите считать любого человека с которым не можете найти общий язык - тупым. Просто он видит мир по другому.

 

Просто когда тебе 5 лет вдалбливают про права человека и соразмерные обязанности, да ещё плюс работал где-то по стезе этой, а потом вот когда подходит время сталкиваешься с таким идиотизмом бессмысленным, то становится плохо. :dontknow:

Хочется поделиться с народом мыслями. Вот и делюсь.

 

Неужели чтобы понять такие простые вещи, как:

телефонное право

Закон что дышло как повернул так и вышло

Закон, что столб. Его можно обойти справа, обойти слева. Но зачем же биться об него головой?

"Суровость российских законов смягчается необязательностью их исполнения"

вам понадобилось 7-мь лет? :shocking:

 

Открою вам следующую ступень посвящения :yes2: , 80% любой информации, которая потоком идет вам в голову - уже наполовину ложь, ей уже придали определенную окраску, у неё есть заказчик и определенная цель. Правильно подбирая потоки такой информации, людей можно "замотивировать" совершать выгодне тебе поступки.

-

На форуме с 12.01.2008 :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто когда тебе 5 лет вдалбливают про права человека и соразмерные обязанности, да ещё плюс работал где-то по стезе этой, а потом вот когда подходит время сталкиваешься с таким идиотизмом бессмысленным, то становится плохо. :dontknow:

Это да, больно сознавать, что 5 лет жизни псу под хвост.

Что жизнь она совсем не то, что вдалбливали 5 лет люди не от мира сего.

 

Хочется поделиться с народом мыслями. Вот и делюсь.
Вам хочется об этом поговорить с психоаналитиком? :biggrin: Здесь много их. :lol:

 

А Вы в силу того, что не поняли меня (не хватает жизненного опыта и, без обид, скорее всего терпения в силу возраста осмыслить точку зрения оппонента), начинаете уже переворачивать всё с ног на голову.
Жизненный опыт учит: чтобы понять, где лежит говно, вовсе не нужно его каждый раз пробовать. :cowboy:

Сверь свои данные с РВК

http://yoip.com.ua/_res/userbar/bl-bar.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам хочется об этом поговорить с психоаналитиком? :biggrin: Здесь много их. :lol:

 

На что намекаете, Куз, м? :lol: :lol: :lol: :lol:

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На что намекаете, Куз, м? :lol: :lol: :lol: :lol:
Вообще-то не на Вас, т.к. Вы профессионал, а я имел в виду не профи, а тех, кого жизнь подковала в психоанализе или психической литературы начитались и им,нам часто нетерпиться блеснуть знаниями. Ну очень хочется поговорить об этом, а в службе доверия Хабаровска короткие гудки. :crybaby:

Сверь свои данные с РВК

http://yoip.com.ua/_res/userbar/bl-bar.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то не на Вас, т.к. Вы профессионал, а я имел в виду не профи, а тех, кого жизнь подковала в психоанализе или психической литературы начитались и им,нам часто нетерпиться блеснуть знаниями. Ну очень хочется поговорить об этом, а в службе доверия Хабаровска короткие гудки. :crybaby:

 

Вы ошибаетесь, Я не профессионал, до профессионализма мне еще лет 10-15, тем более в Вашем сообщении шифровочка некая заложена, тем более как это не профи будет подкован на психоанализе, что то нелогично получается, Куз. Тонкие намек у Вас, уважаемый:biggrin:

 

добавлено через 2 минуты

И кто й т, здесь психической литературы начитался и подкован на психоанализе?

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем более как это не профи будет подкован на психоанализе, что то нелогично получается

Профи зарабатывает на свой хлеб именно этим делом.

Непрофи может быть дилетантом, а может быть круче профи, но зарабатывать на жизнь другим делом, скажем быть руководителем большого сложного коллектива.

Т.ч. все логично и никаких шифровок, кроме дружеских приветов Николай1985. :biggrin:

Сверь свои данные с РВК

http://yoip.com.ua/_res/userbar/bl-bar.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...