Перейти к содержанию

27 лет. Пришла повестка


Рекомендуемые сообщения

Здрасьте.

Просветите меня по такому вопросу.

Расскажу сначала.

После 9-го класса ушел из школы и пошел в техникум. Там, когда пришло время, сходил в военкомат, получил пару направлений... но не суть. У меня отсрочка по учебе была.

После техникума пошел в ВУЗ, там тоже отсрочка на 5 лет образовалась. Вот в 24 заканчиваю учиться и встает вопрос ребром, че делать :)

Немного пошевелился, нашел знакомых в военкомате. Короче смысл такой. Я плачу N рублей, они во время призыва откладывают мое дело в ящик и меня не трогают и не ищут. Я согласился. В первый раз осечка небольшая получилась, успели прислать повестку. Но призыва еще не было, я пошел, оказалось проверочная. Тут же дали мне другую, уже на комиссию. Позвонил знакомым, мол че такое. Говорят ниче страшного, просто не ходи, а искать не будут.

Ну и все. Благополучно каждый призыв сумма N из моего кармана перетекает в другой, меня не трогают и не ищут, повестки не шлют, все довольны. Щас мне уже 27 (в начале марта было), и вот неделю назад повестка. Позвонил знакомым, а они типа забрать еще могут. Давай денег. Чет мне кажется врут, платить больше не хочу.

Че делать, посоветуйте? Просто забить?

И другой вопрос, стоит ли идти в военкомат уже щас за военником (при условии если меня точно уже не могут забрать) или лучше подождать до осени?

Всем заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Призыву на военную службу подлежат:

 

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе) Не призовут Вас в любом случае ! проиходите в ВК и требуйте Военный билет. Они не имеют право Вам отказать в ином случае подавайте в суд

West side is the best!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно смело идти за военником!!! дело только в том, что могут поднять ту первую повестку, за которую расписался и не пошел...тогда штраф!

я так понял, вам не известна детально "схема" по которой вас не трогали?

- Говорят абсолютно здоровых людей не существует...

- Они есть-это призывники! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете идти или не идти-дело Ваше. Вам грозит следующее:

Прохождение мед.комиссия-99,9%

Выдача повестки на сборы, если Вы ее проигнорируете, то это ТОЛЬКО штраф 500 руб. и ВСЕ!

Заведение уголовного дело-невозможно-по причине отсутствия состава преступления. Вы же были дома и военкомат Вам не присылал повестки.

Ваш знакомый - ЛГУН, ВРУН и хочет нажиться на халяву. Вас не могут забрать. Согласно закону, после исполнения 27 Вас обязаны записать в запас и выдать военный билет.

Я не удивлюсь, если этот знакомый и прислал Вам повестку для запугивания. Можете отомстить знакомому-написать заявление в прокуратуру за вымогательство:) Но это как совесть позволит-Вас все таки отмазывали. На Вашем месте Я бы позвонил знакомому и сказал, что так не делается и жестко сказал бы чтобы больше не занимался ахинеей(мягко конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы.

Схему детально конечно не знаю, да и мало интересовался. Не трогали же. :)

На счет знакомого и сам уж подумал, что возможно специально эта повестка была выслана, чтоб бабасов срубить.

А на счет военника, наверно схожу за ним когда-нибудь. Просто живу не в родном городе щас, и думаю на его получение немало времени уйдет.

Да что то и не очень то он мне нужен был все это время. Вот и думаю, зачем он мне.

Сколько времени по закону положено на его получение?

И вот такой вопрос, вот я приду, напишу заявление, мол подавайте мне военник, пройду комиссию допустим. Они через какое то время должны мне его дать. Могу ли я за ним придти не в положенный срок, а скажем через месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько времени по закону положено на его получение?

По закону - 10 дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации. На практике до 6 месяцев.

Могу ли я за ним придти не в положенный срок, а скажем через месяц?

Да, это допустимо.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и последний глупый вопрос. Простите уж за назойливость.

Каков алгоритм действий?

Просто через неделю хочу ехать на родину.

Прихожу в ВК, а дальше че?

Меня ж дальше вахты не пропустят. Нужна наверно повестка чтобы дальше идти? Или воспользоваться той, что пришла?

ок. пройду вахту, иду к теткам, которые документами занимаются. Говорю, мол хочу военник. Или надо какое то заявление в специальной форме??? Если надо, скиньте форму пжлста.

Дальше как действовать?

Если начнут пугать, не могли бы вы мне написать номера статей, на которые я могу опираться? Ну там типа что мне уже 27 и что я не уклонялся.

Буду оооочень благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и последний глупый вопрос. Простите уж за назойливость.

Каков алгоритм действий?

Просто через неделю хочу ехать на родину.

Прихожу в ВК, а дальше че?

Меня ж дальше вахты не пропустят. Нужна наверно повестка чтобы дальше идти? Или воспользоваться той, что пришла?

ок. пройду вахту, иду к теткам, которые документами занимаются. Говорю, мол хочу военник. Или надо какое то заявление в специальной форме??? Если надо, скиньте форму пжлста.

Дальше как действовать?

Если начнут пугать, не могли бы вы мне написать номера статей, на которые я могу опираться? Ну там типа что мне уже 27 и что я не уклонялся.

Буду оооочень благодарен

 

 

Смело можешь идти без повестки. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

 

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Статья 52. Зачисление в запас

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2006 N 159-ФЗ)

успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших эти образовательные учреждения;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2006 N 96-ФЗ)

не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет;

 

Но вот что может насторожить

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

надо искать уважительные причины

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

В повестке которую ты когдато подписал, какая дата стояла, т.е. когда должен был явиться в ВК??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В повестке которую ты когдато подписал, какая дата стояла, т.е. когда должен был явиться в ВК??

 

Это было так давно... :(

Наверно в году 2006-м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было так давно... :(

Наверно в году 2006-м

 

Не переживай: срок в течение которого моглу возбудить уголовное дело 2 года ст. 78 УК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...