Перейти к содержанию

Могу ли я до 30 июня не подписывать повестку (отсрочка-июнь)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хочу отметить ОГРОМНУЮ необходимость данного форума в наше смутное время. Спасибо за помощь, которую Вы оказываете людям!!!

У меня такая ситуация.

Я заканчиваю колледж (4 курс). Имею приписное с отсрочкой "июнь 2006 года". Носил ф26 в начале учебы (на 1 курсе) по ней, собственно, мне и дали отсрочку. Официальное отчисление по окончании ректор подпишет только 30 июня. Вручение диплома должно состояться 24 июня. В начале года (март 2006) я, по повестке ВК, прошел мед комиссию (СТУПИЛ!!!). ОЧЕНЬ хочу поступить в ВУЗ, т.к. люблю свое дело (я музыкант).

Имеет ли право ВК: 1) Вызывать меня до 30 июня (могу ли я не подписывать повестки которые мне принесут и на каком основании)

2) Забрать на\после вручения диплома, ведь официально до 30 июня я еще не отчислен, и они нарушают Т.О. мое право на получение высшего образования.

3) Забрать меня после подачи мной документов на поступление в ВУЗ.

 

ПОДСКАЖИТЕ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ??? ПОЖАЛУЙСТА!!!

 

Заранее благодарен за ответ!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша123, Вы имеете полное право не открывать дверь никому.

Если повестки приходят в почтовый ящик или за них расписываются другие люди, в том числе Ваши близкие родственники, Вы можете спокойно заявить, что никаких повесток не получали, и никто не сможет доказать обратное.

Аналогично со звонками по телефону: они не имеют никакой юридической силы.

Поскольку Вы заканчиваете колледж 30 июня, призвать Вас ранее этой даты военкомат не имеет право (кроме случаев отчисления за неуспеваемость и нарушение устава учебного заведения).

Ис сказанного можно сделать вывод: весеннему призыву 2006 г. Вы не подлежите. Если военкомат будет нарушать закон (а подобное нарушение, к сожалению, встречается сплошь и рядом), придётся обращаться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Согласно п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка по обучению предоставояется "на весь период обучения". В Вашем случае - до "30" июня 2006 года, а это - последний день весенненго призыва. Т.О. Ваше мед. освидетельствование до 30.06. незаконно и призыв Вас до истечения срока отсрочки также не совсем законен. Однако подача документов в ВУЗ никакого юр. значения не имеет и не может явиться основанием для продления отсрочки и т.п. С данным аргументом не стоит являться в РВК. В Вашей ситуации необходимо получить справку по ф.26 и отослать по почте ее копию в РВК с просьбой приобщить к материалам дела. Помимо этого, если Вы уже призваны и имеете повестку на отправку в ряды ВС, обратитесь с жалобой в Призывную комиссию субъекта федерации, в суд и в прокуратуру Вашего р-на, приложив копию справки ф.26.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв.

Ф26 я приносил еще в начале апреля 2006, когда проходил мед комиссию, но мне сказали, что она не нужна и не взяли. А потом скажут, что ничего не получали, я ничего не приносил, и ничего не докажешь. К тому же, ф26 я должен отнести один раз, что я и сделал на первом курсе, или я не прав???

 

Вопрос к Справедливому: "Что значит дверь не открывать? Я живу не один, и кото-нибудь обязательно откроет, а там спросят дома ли я, если родители скажут что нет, то они войдут и проверят, или как????"

Дело в том, что при вручении мне повестки я хочу просто отказаться ее подписывать, т.к. ВК нарушает мои права, а не прятаться и не съезжать с квартиры, иначе мне будет трудно готовиться к экзаменам. Что посоветуешь???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет один - не открывать дверь посторонним. Кроме того, где гарантия, что по ту сторону двери не находятся грабители?

Самое лучшее - получить повестку, расписаться и отправить иск в суд, к которому приложить копию справки ф26 и полученной повестки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в ф26 указано время окончания колледжа "30 июня", то могут ли меня забрать на\после вручения диплома, который я получаю 24 июня (например забрать меня 25 июня)??? Насколько это законно, ведь я еще формально учащийся, но с другой стороны уже получил диплом???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша123, это абсолютно незаконно: Вы не подлежите весеннему призыву 2006 г. Советую Вам не расписываться в получении повесток и игнорировать различные телефонные звонки и разного рода бумаги, опущенные в почтовый ящик, а также не открывать дверь посторонним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял, ф26 я должен предоставить в ВК только один раз (ведь так???), ее я принес на первом курсе, и другую я могу не предоставлять, даже если ВК скажет, что ее утерял, Я ПРАВ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша, такую справку необходимо предоставлять ежегодно, только после 1 курса за Вас это делает второй отдел.

Рекомендую уточнить в вузе точную дату окончания Вами учебного заведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация практически такая же вплоть до даты окончания, только другой институт - МГТУ им. Баумана. Мне совершенно точно известно, что практикуется вручение повесток непосредственно на вручении дипломов и выпускников отправляют служить - все это происходит как раз в последние 5-6 дней июня. Мне подобная ситуация тоже грозит в скором времен. Вопрос мой в том, что конкретно делать в ситуации, когда на выходе тебя встречает товарищ в форме и говорит: "На, друг, подписывай"...Я так понял, что действие это незаконно, но что нужно делать? Говорить, что они нарушают закон и не подписывать или все же придется подписать, но потом начать отстаивать права через суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно два варианта. Первый - отказаться подписывать, правда, это может быть чревато неприятностями.

Второй вариант - отправить за дипломом своего родственника или прийти за дипломом после 30 июня. когда призыв в армию завершён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

И, третий вариант - подписать повестку, взять в ВУЗе еще один экземпляр справки по ф.26 с указанием точной даты окончания ВУЗа. Далее - обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением, приобщив к нему копии повестки на отправку в ВС и справки ф.26. В данном случае Вы, как минимум, лишите военного комиссара возможности инициировать в отношении Вас уголовное преследование и осуществить в отношении Вас решение о призыве РВК сможет только нарушив закон. Отослав заявление - не открывайте дверь. Успехов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

--- "Рекомендую уточнить в вузе точную дату окончания Вами учебного заведения."

 

Мне сказали, что вручение диплома будет не раньше 24 июня, а отчисление только 30 июня. Является ли дата получения мной диплома датой окончания учебного заведения, если в ф26 стоит: "срок окончания образовательного учреждения 30.06.2006"?????[/code]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша123, сроком окончания Вами учебного заведения является 30 июня 2006 г., следовательно, Вы не подлежите весеннему призыву 2006 г., и в отношении Вас недопустимо проводить какие-либо мероприятия, связанные с призывом.

Обязательно сохраните у себя копию справки ф.26.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...