Перейти к содержанию

27 или 28 - вот в чем вопрос


Гость Андрей К

Рекомендуемые сообщения

Гость Андрей К

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как правильно следует трактовать статью 22

закона "О воинской обязанности и военной службе"

http://www.garant.ru/army/DOC_78405.htm

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском

учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные

или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки

(специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования

и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас

с присвоением воинского звания офицера).

 

Другими словами, если гражданин является офицером запаса (я закончил аспирантуру без защиты и работаю там, где работа по специальности на полную ставку дает отсрочку), то подлежит ли он призыву с момента достижения 27

лет в течение года до того, как ему исполнится 28 лет? Или же с 27 дня

рождения этот гражданин может начинать новую жизнь :)

P.S.: А то 26 уже на днях исполнилось и хотелось бы внести для себя ясность, сколько мне еще придется косить таким странным способом.

Заранее спасибо.

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призыв в армию производится до достижения гражданином 27 лет. Иными словами, на следующий день после 27-го дня рождения гражданин подлежит зачислению в запас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте, у меня такая ситуация, 4 декабря 2006 года моей дочке исполняется 3 года. Мне 27 лет будет только 22 марта 2007 года, то есть, меня могут забрать в промежутке от 4 до 31 декбря. Мне придется отслужить 2 года, не зависимо что мне на момент службы уже исполниться 27 лет? вообще чтог мне вы бы посоветовали делать дальше? Скрываться до 23 марта от милиции? Могут ли забрать в армию в промежутке между 1 января и 22 марта? Зараннее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня такая ситуация: 4 декабря 2006 года моей дочке исполняется 3 года. Мне 27 исполнится только 22 марта 2007 года, то есть меня могут забрать в промежутке от 4 до 31 декабря. Мне придётся отслужить 2 года, независимо, что мне на момент службы уже исполниться 27 лет? Что мне вы бы посоветовали делать дальше? Скрываться до 23 марта от милиции? Могут ли забрать в армию в промежутке между 1 января и 22 марта? Зараннее спасибо.

 

Если я понял правильно, Вы не являетесь офицером запаса, следовательно, призвать Вас могут только с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря. К тому же в этот призыв ожидаются массовые уклонения в связи с сокращением срока службы со следующего года. Поэтому надеяться на то, что военкомат захочет пойти Вам навстречу, не приходится.

Ранее 3 декабря Вас не могут призвать в армию, но вполне вероятно, что могут направить повестку. Самое лучшее для Вас - спокойно пройти все процедуры, по возможности затягивая их (например, проходя дополнительное медобследование), а после выдачи Вам повестки на отправку в войска подать заявление в суд, мотивируя своё решение тем, что часть мероприятий, связанных с призывом, проходила в то время, когда Вы имели право на отсрочку. В течение нескольких дней суд обязан принять решение о рассмотрении Вашего иска. Если решение суда Вас не устроит, можете его обжаловать.

Самое главное - затянуть процедуру призыва до 1 января 2007 г., когда призвать Вас по закону будет невозможно.

Другой вариант - в конце ноября уехать куда-нибудь с прежнего места жительства и не возвращаться домой до конца призыва, а родным сказать, что они не знают, где Вы. В этом случае военкомат объявит Вас в розыск, но эта информация, как правило, не идёт дальше отделения милиции по месту жительства призывника.

После окончания пизыва нереализованные решения призывной комиссии отменяются, и с нового года Вам ничего не угрожает.

Если Вас сумеют призвать, Вы будете служить 2 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...