Перейти к содержанию

Категория годности Д


ASFK

Рекомендуемые сообщения

В общем, мне присвоили категорию годности Д, за военником пойду 16 августа, в паспорт поставили печать "Освобожден от исполнения воинской обязанности" На вашем сайте в статьях юриста говорится о том, что насчет категории Д и особенно термина "освобождение от воинской обязанности" всё написано очень туманно, поэтому РЕАЛЬНО правовые последствия ПО ЗАКОНУ должны быть такие же как у категории В, т. е. зачисление в запас рядовым. Но как я слышал от многих, что ФАКТИЧЕСКИ снимают с учета, не зачисляя в запас. Так вот вопросы: 1. Как мне узнать, зачислен ли я в запас или снят с учета? Будет ли это написано как-то в военнике? 2. Что вообще подроазумевает термин снятие с учета? 3. Есть неприятный пункт 39 Положения о военно-врачебной экспертизе: "Граждане, признанные [b]не годными[/b] к военной службе, в случае, если в результате их обследования в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения ранее установленный им диагноз заболевания изменен или они признаны здоровыми, могут быть освидетельствованы повторно." Во что это может вылиться, если я вдруг выздоровлю (а такое очень вероятно), чего можно ожидать от военкомата и как с ним можно будет бороться? Повторяю: вопросы основаны не на том, как должно быть по закону, а на том, как обычно происходит в реальных военкоматах (т. е. например не зачисляют в запас, а вообще хрен знает куда девают этих негодников и т. п.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вам выдадут военный билет, в котором будут записи о Вашей категории годности и о том, что Вы рядовой запаса. Вы можете обратиться к военному комиссару с просьбой: выдать копию решения призывной комиссии. Вы точно так же как граждане с категорией годности «В» освобождены от призыва и зачислены в Запас ВС РФ (военный комиссар присвоил Вам звание рядовой). 2. От исполнения воинской обязанности Вас не освободят (это редкий курьез). Вы будете так же граждане с категорией годности «В» состоять на воинском учете в четвертом отделении военкомата. 3. Если при переосвидетельствовании вдруг Вас признают годным по состоянию здоровья к несению военной службы, призыву, как рядовой Запаса ВС РФ, Вы подлежать не будете (кроме как мобилизации в военное время). Документом воинского учета рядового запаса становится военный билет. В РФ призыву подлежат только граждане не находящиеся в запасе или офицеры запаса после военных кафедр. «Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу 1. Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе); б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).»

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Седня пойду за военником, узнаю точно, что в нем написано. Но в паспорте УЖЕ стоит штамп "Освобожден от исполнения воинской обязанности". А я слышал, что в этом случае в военнике будет написано что-то типа "снят с учета по статье" (сегодня получу военник - точно узнаю). Что в этом случае?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем получил военник, мне присвоено звание рядовой, про пребывание в запасе ничего не говорится, на стр. 21 стоит печать "Освобожден от исполнения воинской обязанности", на стр. 26 я освобожден от исп. воинмк. обяз. на основании какого-то постановления пр-ва и снят с учета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика Вашей призывной комиссии довольно оригинальна, учитывая то, что законодательство не упоминает о том, что граждане признанные негодными по состоянию здоровья (категория годности "Д") подлежат освобождению от воинской обязанности, а говорит только о том, что данная категория граждан подлежат освобождению от призыва. Но в любом случае Вам данное решение только на руку. «Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу 1. От призыва на военную службу освобождаются граждане: а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Однако в законе сказано, что граждане признанные негодными по состоянию здоровья (категория годности "Д") снимаются с воинского учета. «Статья 53. Состав запаса 3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссаром либо должностным лицом иного органа, осуществляющего воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, спасибо. Кстати, ещё один вопрос: если у меня уже военник на руках и я снят с учета, нужно ли мне будет брать какие-нибудь справки в военкомате для того чтобы сделать загранпаспорт?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста. Хотя Вас и сняли с воинского учета, Ваше личное дело все равно хранится в военном комиссариате по месту жительства в архиве. Военный комиссар Вашего района обязан выдавать некоторые справки (например, справку по форме 32 для оформления загранпаспорта).

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, забыл спросить: когда я поступал в универ, я ставился там на учет в военно-учетном столе универа (в военкомате я не ставился в Москве на учет, так как сам из Подмосковья, а в универе все ставились). Мне теперь нужно пойти сказать, чтобы и там сняли с учета?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите соблюсти все правила, то сходите.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категория годности "Д"- не годен, в паспорт ставиться отметка "Освобожден от воинской обязанности" и Вам выдается военный билет при этом Вы снимаетесь с учета в военкомате и больше ни в каком военкомате Вас на учет не ставят. Вас военкомат больше не тревожит, Вы для него больше не существуете, ни каких повесток. При прописке и пререпрописке Вам не нужно ходить в военкомат, Вас никто туда больше не направит у вас в паспорте отметка "Освобожден от воинской обязанности". В случае утери военного билета, вам необходимо помнить где Вам выдавался этот билет и в военкомате по месту жительства сказать название военкомата, Вам выпишут дублитат после запроса в этот военкомат. С этим военным билетом одна проблема на работе- все зависит какая болезнь, обычно на работу не берут с "Д", да и при разрешении на оружие и водительские права могут возникнуть проблемы, опять же какая болезнь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='ilya22']Категория годности "Д"- не годен, в паспорт ставиться отметка "Освобожден от воинской обязанности" и Вам выдается военный билет при этом Вы снимаетесь с учета в военкомате и больше ни в каком военкомате Вас на учет не ставят. Вас военкомат больше не тревожит, Вы для него больше не существуете, ни каких повесток. При прописке и пререпрописке Вам не нужно ходить в военкомат, Вас никто туда больше не направит у вас в паспорте отметка "Освобожден от воинской обязанности". В случае утери военного билета, вам необходимо помнить где Вам выдавался этот билет и в военкомате по месту жительства сказать название военкомата, Вам выпишут дублитат после запроса в этот военкомат. С этим военным билетом одна проблема на работе- все зависит какая болезнь, обычно на работу не берут с "Д", да и при разрешении на оружие и водительские права могут возникнуть проблемы, опять же какая болезнь.[/quote] Справедливо.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
[quote name='Wings']у меня тоже дшка у хирурга.:crybaby: кстати с ней даже по контракту нельзя??? а то очень хочется[/QUOTE] На контракт берут только с кат.А или Б.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...