Перейти к содержанию

Временная регистрация и консульский учет


Гость Yezidis

Рекомендуемые сообщения

Сложная ситуация с военкоматом.

 

Два года назад снялся с военного учета (сдал военный билет был ограниченно годен), уехал за границу.

 

Сейчас есть загранпаспорт с консульским учетом, штампом ПРИНЯТ НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО консульства России в Германии. Приехал в Россию- сделал регистрацию по месту пребывания на год (хочу тут полгодика поработать), меня уведомили в паспортном столе, что все бумаги передали в военкомат.Внутрироссийской постоянной регистрации у меня,естественно, нет, ее роль выполняет консульская.

 

В Военкомате потребовали пройти медкомиссию и стать на учет, не внимая на цитаты из законов. Я развернулся и, ничего не подписывая, ушел.

 

Чем мне это грозит?

 

По статье 8 ФЗ

"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

я не обязан становитья на учет, по статье 15 Положения о Воинском Учете от 27 ноября 2006 года- вообзе не могу на него стать, так как постоянно проживаю за границей (а в России только временно, пусть и на год).

 

Правильно ли я понимаю, что требования военкомата незаконны?

 

Был "ограниченно годен" по зрению (-6 ровно) теперь боюсь, что на этой медкомиссии, которую требуют пройти для постановки на учет, насчитают чуть меньше и сразу призовут... это возможно? Или переосвидетельствовывание запрещено?)

 

Всем спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас был военный билет, то это значит, что Вы уже были освобождены от призыва (по состоянию здоровья) и зачислены в запас ВС РФ на основании решения ПК. Или Вы путаете ВБ с удостоверением призывника.

Если все-таки ВБ у Вас не было, то ссылаетесь на пп."д" п.15 Положения о воинском учете, в соответствии с которым Вы как гражданин РФ постоянно проживающий за пределами РФ не подлежите в/у.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

военный билет (красная книжка с фотографией, со словами рядовой и ограниченно годен) у меня был. И даже остались его нотариально заверенные копии. Но как быть, если сейчас на комиссии мне напишут зрение 5,75, например?

 

А не подскажете, где мне искать то, то решение ПК, принятое до снятия моего с учета, сохранило силу и сейчас и превалирует над решением медкомиссии при постановке на учет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложная ситуация с военкоматом.

 

Два года назад снялся с военного учета (сдал военный билет был ограниченно годен), уехал за границу.

 

Сейчас есть загранпаспорт с консульским учетом, штампом ПРИНЯТ НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО консульства России в Германии. Приехал в Россию- сделал регистрацию по месту пребывания на год (хочу тут полгодика поработать), меня уведомили в паспортном столе, что все бумаги передали в военкомат.Внутрироссийской постоянной регистрации у меня,естественно, нет, ее роль выполняет консульская.

 

В Военкомате потребовали пройти медкомиссию и стать на учет, не внимая на цитаты из законов. Я развернулся и, ничего не подписывая, ушел.

 

По закону вы обязаны стать на ВУ в течении 2-х недель при смене МЖ, в данном случае по приезду в РФ и регистрации.

""п2 Воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания.""

""В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;""

 

Чем мне это грозит?

 

По статье 8 ФЗ

"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

я не обязан становитья на учет, по статье 15 Положения о Воинском Учете от 27 ноября 2006 года- вообзе не могу на него стать, так как постоянно проживаю за границей (а в России только временно, пусть и на год).

 

Правильно ли я понимаю, что требования военкомата незаконны?

 

Грозит штраф от0,5 до 5 МРОТ.

Данные статьи действовали пока вы проживали за пределами РФ.

 

 

Был "ограниченно годен" по зрению (-6 ровно) теперь боюсь, что на этой медкомиссии, которую требуют пройти для постановки на учет, насчитают чуть меньше и сразу призовут... это возможно? Или переосвидетельствовывание запрещено?)

 

Всем спасибо

 

т.к. вы были признаны ограниченно годным к воинской службе по состоянию здоровья, зачислены в запас и военный билет уже был получен, призвать вас никто не имеет права.

Но это не освобождает вас от требования ВК стать на ВУ.

Перед законом все равны, только некоторые чуть ровнее:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные статьи действовали пока вы проживали за пределами РФ.

 

Да, но в паспорте у меня печать постоянной регистрации за границей, и вот что гласит Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе":

 

Статья 8. Организация воинского учета

 

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

 

Я постоянно там проживаю, а тут - пребываю временно.

Федеральный закон не имеет силы меньшей, чем Положение о военном учете, да даже и там в пункте 15 стоит невозможность постановки меня на учет.

 

 

 

Хорошо, а какой смысл подвергать меня тогда еще одной медкомиссии? Если решение уже было принято? Имеет ли военкомат на это право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но в паспорте у меня печать постоянной регистрации за границей, и вот что гласит Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе":

 

Статья 8. Организация воинского учета

 

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

 

Я постоянно там проживаю, а тут - пребываю временно.

Федеральный закон не имеет силы меньшей, чем Положение о военном учете, да даже и там в пункте 15 стоит невозможность постановки меня на учет.

 

 

 

Хорошо, а какой смысл подвергать меня тогда еще одной медкомиссии? Если решение уже было принято? Имеет ли военкомат на это право?

похожий случай уже обсуждался недавно, воспольуйтесь поиском. на учет не поставили, хотя человек в россии учился. все зависит от вашей настойчивости и нагластти чиновников

 

если вы в запасе, то боятся нечего, суд будет на вашей стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Грозит штраф от0,5 до 5 МРОТ.

Данные статьи действовали пока вы проживали за пределами РФ.

 

 

 

 

.

 

Это еще почему данные статьи перестали действовать? Разве он юридически перестал проживать за границей?

Данный гражданин не обязан вставать на учет.

 

Прочтите тему, аналогичный случай http://prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=37299

 

Автор темы прочтите еще здесь http://www.nelegal.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=309

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек приехал (даже временно)с постоянного места жительства на срок более 3-х месяцев и встал на временную зарегистрацию, он подлежит постановке на ВУ как гражданин РФ (тем более он по ВБ военообязанный, хоть и признан ограниченно годным) и обязан стать на ВУ в течении двух недель. При выезде вновь на ПМЖ за границу он обязан будет вновь сняться с учета.

Другое дело, что действительно, требование ВК о прохождении мед.комисии незаконно, т.к. повторные комиссии не правомерны, военный билет уже был выдан на основании ранее пройденной медкомиссии и заключения призывной комиссии.

Перед законом все равны, только некоторые чуть ровнее:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек приехал с постоянного места жительства на срок более 3-х месяцев и встал на временную зарегистрацию, он подлежит постановке на ВУ как гражданин РФ (тем более он по ВБ военообязанный, хоть и признан ограниченно годным). При выезде вновь на ПМЖ за границу он обязан будет вновь сняться с учета.

Другое дело, что действительно, требование ВК о прохождении мед.комисии незаконно, т.к. повторные комиссии не правомерны, военный билет уже был выдан на основании ранее пройденной медкомиссии и заключения призывной комиссии.

 

Как гражданин РФ он не подлежит учету по статье 8 закона о ВО.

ЮРИДИЧЕСКИ он проживает постоянного за границей, и может это легко доказать.

 

При выезде вновь на ПМЖ это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как гражданин РФ он не подлежит учету по статье 8 закона о ВО.

ЮРИДИЧЕСКИ он проживает постоянного за границей, и может это легко доказать.

 

Вы неправы, и военкомат не обращает внимания на лиц призывного возраста постоянно проживающих за границей, но временно находящихся на территории РФ, только потому, сто нет смысла связываться.

Призвать проблематично, а головной боли предостаточно.

В предыдущих постах, действительно, вы рьяно отстаивали свою точку зрения, причем создалось впечатление, что сами пытались себя в этом убедить.

 

Ещё раз внимательно и непредвзято почитайте законы.

Перед законом все равны, только некоторые чуть ровнее:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы неправы, и военкомат не обращает внимания на лиц призывного возраста постоянно проживающих за границей, но временно находящихся на территории РФ, только потому, сто нет смысла связываться.

Призвать проблематично, а головной боли предостаточно.

В предыдущих постах, действительно, вы рьяно отстаивали свою точку зрения, причем создалось впечатление, что сами пытались себя в этом убедить.

 

Ещё раз внимательно и непредвзято почитайте законы.

 

Давайте по существу. В чем я конкретно не прав? Я только ссылаюсь на законы ничего более.

Военкомат может не обращать внимание на что угодно кроме как на пункты закона о ВО.

Вот вы например ответьте, аргументировано только, почему женщин в РФ не призывают в Армию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте по существу. В чем я конкретно не прав? Я только ссылаюсь на законы ничего более.

Военкомат может не обращать внимание на что угодно кроме как на пункты закона о ВО.

Вот вы например ответьте, аргументировано только, почему женщин в РФ не призывают в Армию?

 

:lol: :lol: :lol: :lol:

потомучто они не мужского пола, и всегда такими будут, вне заисимости от обстотельств. А человек может изменит место жительства, и при это перестать проживать за пределами страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прекращаю дискуссию.

Нельзя переубедить человека, если он заранее имеет установку, что его мнение единственно правильное.

Сами перечитайте все посты на эту тему и убедитесь, вы единственный кто отстаивает такую точку зрения.

Значит все остальные по вашему мнению неправы:

И люди с юридическим образованием и адвокаты и модераторы данного ресурса и просто люди которые сталкивались с данным вопросом не по наслышке.

 

Попробуйте подать в суд на ВК и выиграть его.

Если у вас это получится, я буду искренне рад и в будущем с удовольствием буду ссылаться на данный прецедент.

 

Единственное, что огорчает, это то, что своими советами вы можете навредить людям которые следуя им (советам) пойдут в ВК качать права.

Это для них может закончиться печально.

Перед законом все равны, только некоторые чуть ровнее:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прекращаю дискуссию.

Нельзя переубедить человека, если он заранее имеет установку, что его мнение единственно правильное.

Сами перечитайте все посты на эту тему и убедитесь, вы единственный кто отстаивает такую точку зрения.

Значит все остальные по вашему мнению неправы:

И люди с юридическим образованием и адвокаты и модераторы данного ресурса и просто люди которые сталкивались с данным вопросом не по наслышке.

 

Попробуйте подать в суд на ВК и выиграть его.

Если у вас это получится, я буду искренне рад и в будущем с удовольствием буду ссылаться на данный прецедент.

 

Единственное, что огорчает, это то, что своими советами вы можете навредить людям которые следуя им (советам) пойдут в ВК качать права.

Это для них может закончиться печально.

 

побольше бы таких людей отстаивающих свои точки зрения, тогда бы военкоматы встали бы на свое место.И призыва не было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

побольше бы таких людей отстаивающих свои точки зрения, тогда бы военкоматы встали бы на свое место.И призыва не было бы.

 

Согласен.

Но !!! Если их точка зрения не противоречит законам.

Причем, если бы законы соблюдались всеми: призывниками, военкоматами, в вооруженных силах - то я думаю, что понятие "откосить от армии" и уклонист, сами себя изжили бы. :crybaby:

Перед законом все равны, только некоторые чуть ровнее:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: :lol: :lol: :lol:

потомучто они не мужского пола, и всегда такими будут, вне заисимости от обстотельств. А человек может изменит место жительства, и при это перестать проживать за пределами страны.

 

 

Нет, вы ответьте по закону.

А это как раз статья 8. Где сказано о том кто учету не подлежит. К чему это? А к тому что граждане постоянно проживающие за....... и тд

 

Про дискуссию согласен, конструктивного общения у нас не получается( Каждый останется прав? или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен.

Но !!! Если их точка зрения не противоречит законам.

Причем, если бы законы соблюдались всеми: призывниками, военкоматами, в вооруженных силах - то я думаю, что понятие "откосить от армии" и уклонист, сами себя изжили бы. :crybaby:

 

Это точно. А в крице хотелось бы подвести этоги по подобным темам, так как они возникают почти каждую неделю.

 

1. Люди, пользуйтесь поиском, все уже обьяснили.

2. Если не уверены в своих силах и финансовых возможностях- в ВК не суйтесь.

3. Приежайте в страну с еще долгодействующим паспортом.

4. Имейте консульский учет, и снятие с регистрации в РФ

5. Будте готовы к нервотрпке на границе при возврощении за пределы страны, имейте выдержки из закона и письма мида, которое я тут давал. Имейте в кармане хотябы 100 лишьних Долларов на всякий случай.

6.Не забывайте, что без исходных ситуацийй не бывает.

7. Помните, что ВК любит пользоваться вашей не грмотностью, будте осторожны, они вам не друзья. Смысл ихнего существования- ваш призыв. Не верьте им!

8. При выезде из страны, заблаговременно оформлайте паспорт и снятие со всех учетов,т.к. это поможет избежать многих проблем в будущем.

 

Всем удачи:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вы ответьте по закону.

По закону вам уже отвечали и не раз.

Закон прочитать не помешает ещё и внимательно.

Только не урывок в части статьи 8, а ВЕСЬ.

Про дискуссию согласен, конструктивного общения у нас не получается( Каждый останется прав? или как?

 

Дискуссии действительно не получится, вы останетесь при своем мнении, остальные все останутся при своем - противоположном в их числе как не печально и ВК.

Перед законом все равны, только некоторые чуть ровнее:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону вам уже отвечали и не раз.

Закон прочитать не помешает ещё и внимательно.

Только не урывок в части статьи 8, а ВЕСЬ.

 

 

Дискуссии действительно не получится, вы останетесь при своем мнении, остальные все останутся при своем - противоположном в их числе как не печально и ВК.

 

 

Ну, ну, про чтение законов вам могу тоже самое сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно. А в крице хотелось бы подвести этоги по подобным темам, так как они возникают почти каждую неделю.

 

1. Люди, пользуйтесь поиском, все уже обьяснили.

 

Поддерживаю:crybaby:

 

2. Если не уверены в своих силах и финансовых возможностях- в ВК не суйтесь.

 

Туда лучше вААще не соваться :nono2:

 

3. Приежайте в страну с еще долгодействующим паспортом.

 

Согласен, это и ежу понятно. Надеюсь понятно и тем кто едет в РФ:ditsch:

4. Имейте консульский учет, и снятие с регистрации в РФ

 

Опять согласен, нормальный здравый смысл.:yes2:

 

5. Будте готовы к нервотрпке на границе при возврощении за пределы страны, имейте выдержки из закона и письма мида, которое я тут давал. Имейте в кармане хотябы 100 лишьних Долларов на всякий случай.

 

Нервотрепки можно вполне избежать, зная законы и даже не имея 100баксов в кармане. Не очень то погранично-таможенная служба хочет связываться с теми кто знает закон.

За то время, что будут пытаться обуть одного юридически подкованного они лучше поимеют 10 безграмотных.:596:

 

6.Не забывайте, что без исходных ситуацийй не бывает.

 

Опять согласен на все 100%

 

7. Помните, что ВК любит пользоваться вашей не грмотностью, будте осторожны, они вам не друзья. Смысл ихнего существования- ваш призыв. Не верьте им!

 

Во-во, тамбовский волк им товариЧ и брат, хотя как я где то писал, не так страшен черт как его малюют. И среди военкоматовских достаточно вполне нормальных и адекватных людей.

 

8. При выезде из страны, заблаговременно оформлайте паспорт и снятие со всех учетов,т.к. это поможет избежать многих проблем в будущем.

 

Повторяюсь:

"Опять согласен, нормальный здравый смысл.":yes2:

 

добавлено через 6 минут

Ну, ну, про чтение законов вам могу тоже самое сказать.

 

Иметь свое мнение это конечно хорошо, но отрицание ради отрицания - это абсурд.

 

Кто вас в жизни так обидел что не прислушиваетесь ни к чьему мнению?

 

Ещё раз: ""Попробуйте подать в суд на ВК и выиграть его.

Если у вас это получится, я буду искренне рад и в будущем с удовольствием буду ссылаться на данный прецедент.""

Перед законом все равны, только некоторые чуть ровнее:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто вас в жизни так обидел что не прислушиваетесь ни к чьему мнению?

 

Ещё раз: ""Попробуйте подать в суд на ВК и выиграть его.

Если у вас это получится, я буду искренне рад и в будущем с удовольствием буду ссылаться на данный прецедент.""

 

 

А вы думаете что решение данной проблемы именно "так" вижу только один я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы думаете что решение данной проблемы именно "так" вижу только один я?

 

Наверняка нет.

 

И ещё раз говорю, я бы был искренне рад, если бы вы были правы.

Единственное, что, люди тут задают вопросы - хотят услышать как обстоят дела в действительности, чего им ожидать и будет очень обидно, если они воспользовавшись вашими ответами, попадут в неприятную ситуацию.

 

Вы выдаете желаемое за действительное.

Перед законом все равны, только некоторые чуть ровнее:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы думаете что решение данной проблемы именно "так" вижу только один я?

 

Поймите, что по закону призвать не могут, но надели случаи были, даже с гражданами израиля и германии. Приежали так, а их ловили и отправляли. Потом без взятки этот вопрос не решить. Вообщем в Россию лучше не суватьсЯ вообще. Закон Россия и права не совместимы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...