Перейти к содержанию

Не присвоили звание, как следствие, не получить ВБ


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, ещё раз.

Выношу в отдельную тему так как скорейшего завершения моего дела походу не будет ;(

 

НАЧАЛО

Ситуация (что я имею):

Закончил ВУЗ 2006, кафедру 2005.

Прописка: Калининский военком, от воен.кафедры числился в Московском ВК.

Во время вручения диплома подсунули повестку на мед.коммисию. Её подписал крестиком (не соотвествует моей подписи, например, в паспорте).

На мед.коммисию не явился (работа и тп). Спустя n месяцев решил всё-таки попробовать заняться ВБ. Приехал в Калининский военком, вроде даже мед.коммисию прошёл, из него отправили в Московский, а из Московского в Калининский. Метаться возможности не было, и ВБ решено было отложить. Повесток не приходило.

 

ВУЗ закончил, военную кафедру закончил, имеется диплом об окончании ВУЗа. Моего экземпляра контракта у меня не осталось ;( В приписном стоят отметки о принятии присяги и о прохождении сборов, также принятие на учёт в 2001 году в Калининский ВК, запись с военной кафедры о необходимости явки в апреле 2006 в Московский ВК и отсрочка до июля 2006.

 

Недавно поехал в Калининский военком для оформления ВБ. Сказали, что не хватает личного номера в приписном, который обязательно нужен и берётся он на военной кафедре. Поехал. На кафедре услышал следующие: так как я не явился на мед.коммисию, то нарушил контракт и в связи с этим его расторгли. И что никакого личного номера у меня нет и я обычный рядовой уклонист со стажем.

 

Вопрос'ы:

1. Правомерно ли то что контракт был расторгнут (или он просто меня запугал и расторжения не было/не могло быть)?

2. Кто же я всё-таки офзап или рядовой?

Если я офзап, то

3. В какой военкомат мне правильнее обратиться (к которому был приписан во время учёбы или по прописке)?

 

полученные ответы:

 

1) Нет, пункта о расторжении контракта в связи с неявкой на медкомиссиию после вручения диплома.

2) По идеи должны быть офзапом, хотя они могли вам подложить "свинью" и не вписать ваше имя в список на присвоение (что конечно же незаконно). Если случилось второе, то вполне возможно звание вам придется добиваться через суд.

3) Наверное придеться мотаться по обоим, хотя после окончания ВУЗа, ваше личное дело должны были отправить в ВК по месту прописки.

если присягу принял, сборы прошёл, как я понимаю успешно, институт закончил, то ты уже точно не рядовой, поскольку выполнил все условия контракта.

так что отстаивай свои права.

зы: личный номер в приписном не пишут, его присваивают при выдачи ВБ!!!

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Решил побывать в Московском ВК. Там мне показали, что в списки на присвоения звания меня нет, а причину этого знает военная кафедра и только (ответ военной кафедры мне уже известен) и моей дальнейшей судьбой теперь занимается Калининский ВК.

Я опять поехал Калининский ВК (по прописке). Меня отвели к начальнику (видимо 3го отдела), который побурчал немного и тоже сказал что неявка на мед.комиссию причина расторжения контракта. Но если я привезу ему форму № 9 с военной кафедры (намекнув что мне хрен дадут её или за только за деньки), то он может быть отправит запрос в Москву на присвоение звания.

Приехал на военную кафедру. Работникам там на всё и всех пофиг, так как приказом МО они с начала года уволены, а универ ещё их не уволил,… но зарплату с нового года им всё-равно не платит. Форму №9 не дали (так как в моём случае она НЕ выдаётся – нет пункта по которому разрешено её выдавать), альтернативную справку тоже не дали. Я даже писал заявления на имя ректора с просьбой содействия в выдаче: или справки или письменного отказа с указанием причин.. но вояки наотрез отказались что либо писать, мотивируя это тем что им лень и их подпись, как уволенных, всё равно ничего не подтверждает и печать у них отсутствует. Опять напомнили мне, что я нарушил контракт, не явившись в медкомиссию, что стало причиной разрыва и не включения меня в списки. Хотя на самом деле было так: вручали диплом, зашёл вояка из Московского ВК объявил фамилии тех кто призван на службу, а всех остальных, сказал, зачислили в офицеры запаса и выдали повестки на медкомиссию.

Так же я узнал, что все документы по моему прохождению военной кафедры (рекомендации, оценки и тп итд.) лежат у них (военной кафедре), так как Московский ВК отправил их им обратно из-за того что меня не представили к званию… и что отдадут эти документы только по запросу военкомата, и вообще они могут случайно потеряться :(

 

Новый вопросы:

1. Кто всё-таки может или должен заняться моим делом (военная кафедра, Московский ВК, Калининский), если надо на кого в суд подавать?!

2. Есть ли у меня шансы бороться в одиночку, да и вообще добиться хоть чего-нибудь!? Может одному тут уже ничего не добиться и разумней пройти этот путь с адвокатом?! Или просто остаться в тени ещё два года до 27и лет (было бы обидно сдаться)!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звание тебе обязаны присвоить по закону. Мед.комиссия после окончания ВК и Вуза никак на это повлиять не может, но это по закону, на практике ты столкнулся с беспределом. Поэтому не теряй время на обивание чиновничьих порогов и пиши заявление в военкомат по месту прописки с требованием выдать ВБ (образец возьми здесь, немного подправь http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=34945).

Свои обязанности по контракту ты выполнил, теперь пусть их выполняет МО. В случае отрицательного отета, что скорее всего и будет, пиши иск в суд, он и обяжет МО присвоить воинское звание офзапа и выдать ВБ. И все мигом завертиться :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

видимо тут не та ссылка:

заявление в военкомат по месту прописки с требованием выдать ВБ (образец возьми здесь, немного подправь http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=34945).

 

 

Эмм... ответьте, пожалуйста, если не трудно, на пару вопросов по заявлению

1. Заявление я так понял лучше отправлять почтой и ценным грузом с описью?!

2. Заявление обязательно от руки писать или можно распечатку отправлять?

3. Как сделать так, что бы ответ пришёл не по адресу прописки, а на другой адрес?

4. Такой вариант заявления пойдёт:

 

Военному комиссару

Калининского р-на г. Санкт-Петербурга

ФИО,

зарегистрированного по адресу:

Санкт-Петербург, ул. дом, кв

 

Заявление.

 

Прошу инициализировать процедуру аттестации в состав офицеров запаса ВС РФ и присвоения звания лейтенанта, а также выдать военный билет в связи с:

- окончанием обучения на военной кафедре Университета ... до её ликвидации по соответствующей программе,

- сдачей соответствующего экзамена на положительную оценку,

- прохождением, предусмотренной программой подготовки офицеров запаса, стажировку в войсках,

- принятием воинской присяги,

- окончанием Университета ... и получением полного высшего образования.

 

Приложения:

1. Копия диплома об окончании Университета ...

2. Копия Удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу

Дата

Подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Заявление пишется в произвольной форме, в принципе пойдёт.

Что касается получения военного билета, а возможно обращения в суд, обязательно обратитесь к адвокатам и лучше в нашу коллегию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да, заказным с описью. Или отдать непосредственно в канцелярию военкомата с отметкой о приеме на твоей копии заявления.

2. Можно и напечатанное. Главное - "живая" подпись.

3. Указать в заявлении: "ответ прошу направить по адресу..."

 

видимо тут не та ссылка:

Ссылка та, см. 2 страницу, 19 пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам!

Иду к нотариусу и отправляю. Как результат будет сразу отпишусь!

 

Ссылка та, см. 2 страницу, 19 пост.

да, тут я что то тупанул... не увидел что больше одной страницы :banghead:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Спасибо вам!

Иду к нотариусу и отправляю. Как результат будет сразу отпишусь!

 

Прошло больше месяца. Ответ я так и не получил :dontknow: Жаль... я так понимаю дальше днло за судом?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я так понимаю дальше днло за судом?!
Дело за Вами. Какой путь выбрать - это Вам решать.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело за Вами. Какой путь выбрать - это Вам решать.

У меня не так много путей, как я понимаю. Подать жалобу в прокуратуру или обатиться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или простить всем.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простить всем - это значит сдаться. Я бы однозначно добивался правды - а именно то, что вы офицер запаса по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ я так и не получил

А по месту прописки тоже ничего не было? Можно, конечно, позвонить в военкомат...

У меня не так много путей, как я понимаю. Подать жалобу в прокуратуру или обатиться в суд.

В данной ситуации лучше в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Прежде чем обращаться в суд получите консультацию у наших юристов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...