Перейти к содержанию

Академический отпуск на 5 курсе.


Гость GGGAndrey

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Этим 16 июля заканчиваю государственный ВУЗ, получаю диплом.

В период обучения ни разу не переводился и не уходил в академический отпуск.

26 форму первый раз приносил на первый семестр второго курса(мне тогда было почти 18 лет).

Планирую поступать в аспирантуру.

 

Теперь вопрос:

Имею ли я право до окончания вуза(16 июня) уйти в академический отпуск на 1 год, а потом поступить в аспирантуру?

Причины ухода: целый год буду писать диплом, начну писать диссертационную работу для аспирантуры.

Причины "по семейным обстоятельствам" или "по состоянию здоровья" отсутствуют.

 

Однако в ВУЗе сказали что академ. отпуск дадут, только будут проблемы в военкомате.("загребуд в армию на академ. отпуске,а потом ваша мама целый год будет судиться с военкоматом, а ты в это время будешь в сапогах" :crybaby: )

 

Какова вероятность, что меня действительно заберут в армию на академическом отпуске?

 

Заранее благодарен за ваше внимание к мои вопросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В Вашем ВУЗе не правы. Гражданину дается возможность в период обучения взять один академический отпуск.

Ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе:

 

"...Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;..."

Специализированная коллегия адвокатов

"ПРИЗЫВНИК"

 

Телефоны

в Москве В Санкт-Петербурге

364-15-29 719-84-22

364-15-39 719-85-26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Скажите, какова вероятность в моей ситуации, что военкомат откажет мне в отсрочке(т.е. примет незаконное решение) и мне придеться его обжаловать в суде?

Интересует практика военкоматов, всетаки последний курс.

Может военкомат придраться к причине "по семейным обстоятельствам"?

Живу в Москве, прикреплен к Бутырскому военкомату.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятность есть, но на Вашей стороне закон.

Специализированная коллегия адвокатов

"ПРИЗЫВНИК"

 

Телефоны

в Москве В Санкт-Петербурге

364-15-29 719-84-22

364-15-39 719-85-26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что!!!

Специализированная коллегия адвокатов

"ПРИЗЫВНИК"

 

Телефоны

в Москве В Санкт-Петербурге

364-15-29 719-84-22

364-15-39 719-85-26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

у меня такой вопрос. Хочу поступить в асперантуру в институте А, но не успеваю на весенние экзамены т. к. диплом получаю только в июне. Могу поступить в асперантуру в своём институте и перевестись в нужный мне институт А. Сохраниться ли при этом отсрочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...