Перейти к содержанию

Если нельзя доказать травму...


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! В военкомат скоро, поэтому недавно прошел обследование в больничке своей по месту жительсвта.

У меня после МРТ мозга выдан диагноз - ретроцеллебелярная арахноидальная киста мозга 150х170х170. Невролог сказал, что это большая киста и может вызывать головную боль и другие нарушения но ничего в диагнозе кроме ВСД нет.

Спросил, не бился ли я головой, я ответил - было в детстве падал со 2 этажа головой на бетон, но это нигде не зафиксировано. Короче, врач сказал, что киста могла быть из-за этой травмы, но доказать я этого не могу, а если я не могу доказать травмы в детстве, то могу ли я надеяться на что-то на медкомиссии с моей болячкой в мозгах, может, кто знает...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kalambur,

у меня очень схожий диагноз, по идее действует статья 23, пункт в) с присвоением категории "В", но должны быть нарушения, вроде болей, головокркжений, синкопальных состояний или обмороков. Если их нет, то могут протащить по какой-то другой статье с присвоением "Б" :( Наверное, надо трамбовать невролога, чтоб нужные вещи написал, хз.

 

На мой взгляд, лучше говорить, что киста была всегда, так как ст. 23 как раз о врожденных болезнях ЦНС и вся "непризывная". Если что-то посттравматическое, то это уже другая статья.

 

Но это так, малость теории) я сам точного ответа тут по кисте не от кого не услышал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой статье только про церебральные кисты говорится, а у меня арахноидальная ретроцеллебелярная... я наверно пролечу с этим как фанера над Парижом.

Но все равно спасибо! Мож, еще консультант чего скажет ободряющее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри: если интересно, вот что мне по поводу диагноза написала по он-лайн консультации кандидат мед наук, московский невролог В.Филатова : "Ретроцеребеллярная киста таких размеров может быть причиной головных болей, которые, однако, могут иметь и другие причины. Консервативными методами киста не лечится". ВО как!

 

А у тебя эта фигня по ходу даже побольше моей, так что рано паниковать, объясняй, что боль пульсирующая, иногда до тошноты, дикие головокружения и мухи перед глазами и пусть они докажут обратное :biggrin:

 

...А вот по поводу разницы между ретроцеллебелярный и церебральный ну никто сказать мне не может ни здесь, ни где, так что 100% на то, что это 23 статья, нам, видимо, скажут только в ВК :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст. 23 вы не годны к службе в армии, однако церебральная киста должна быть подтверждена МРТ и консультацией нейрохирурга.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибки) По поводу МРТ - есть снимки (2 шт) и заключение нейрохирурга (подробное)+ его диагноз - точно не помню - киста с указанием размеров ну и еще какие-то "арахноидальные изменения ликворокистохзного характера..." Все в клинике городской заверено...

Евгения скажите а ВК меня на то же самое пошлет, если я буду жаловаться на голову?

 

добавлено через 8 минут

Согласно ст. 23 вы не годны к службе в армии, однако церебральная киста должна быть подтверждена МРТ и консультацией нейрохирурга.

 

Так в этом и соль - в статье ТОЛЬКО ЦЕРЕБРАЛЬНЫЕ кисты указаны - про другие (вот как у меня арахноидальная ретроцеллебелярная) молчок. Вот что настораживает :(

 

Плюс так и не снят еще один главный вопрос - выгоднее говорить, что травма была или что киста типа всегда была, с рождения??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно вашим медицинским документам ВК направит вас на дообследование (обязано выдать вам акт исследования состояния здоровья призывника). Навярняка вам дадут в неврологическое отделение. Если по направлению от военкомата подтвердится наличие кисты, то получите военный билет

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Это ведь единственная, по сути, моя болячка и с ней все надежды связаны, а 22го в РВК топать :yucky: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видишь, видимо не важно какая киста. Везде разное пишут, но чаще - обнадеживающе) Ты главное на размер ее не дави, когда к неврологу попадешь, а на симптомы. Размерами кист не аппелируют.

Так что удачи, Kalambur! :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, желаю удачи при прохождении ПК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...