Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Извините, если спрашиваю не там, просто не знаю куда обратиться.

 

Были 3 недели назад у гастроэнтеролога, карточка была у другого врача, и гастроэнтеролог завела вторую, вклеила туда же результаты анализов, которые мы ей принесли, в частности, на гепатиты (было подозрение на Гипербилирубинемию). Сегодня пошли к ней опять на прием, и хотели забрать карточку (чтобы на руках была, к первой подшить, и чтобы самим ознакомиться), врач не только категорически отказалась давать карточку вместе со всеми анализами на руки (мы сказали, что идем на прием к другому гастроэнтерологу, и карточка нужна), но и не дала вообще заглянуть в неё, т.ч. что она там писала в течении двух приемов остается для нас тайной. Мы ВООБЩЕ не знаем, что там написано. Я в растерянности, по Основам здравоохранения статья 31 я права, но отловила медсестру нашего терапевта, спросила у неё, та сказала, что права гастроэнтеролог. В карточке записи только гастроэнтеролога, но все анализы, которые в ней, мы делали сами, за свои деньги, и оплачивать их опять, если понадобятся другому врачу, мне не хочется.

 

Подскажите, пожалуйста, кто прав и что делать. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как так... что за новую карточку она вам завела? вторую амбулаторную карту что ли

Само Слого Србину Спсава

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как так... что за новую карточку она вам завела? вторую амбулаторную карту что ли

 

Да, вторую, и категорически отказывается выдавать её на руки вместе с результатами анализов, которые мы делали сами, за свои деньги,если бы их делали бесплатно от поликлиники, я бы их врачу же и оставила без препирательств, а так вся ситуация очень возмущает. В карточку не дала даже заглянуть и что она там написала (жалобы, диагноз, пр.) не сообщает. Я склоняюсь к «Основам законодательства РФ об охране здоровья граждан» статья 31.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вторую, и категорически отказывается выдавать её на руки вместе с результатами анализов, которые мы делали сами, за свои деньги,если бы их делали бесплатно от поликлиники, я бы их врачу же и оставила без препирательств, а так вся ситуация очень возмущает. В карточку не дала даже заглянуть и что она там написала (жалобы, диагноз, пр.) не сообщает. Я склоняюсь к «Основам законодательства РФ об охране здоровья граждан» статья 31.

 

На лицо полное нарушение прав пациента. Каждый пациент имеет право на просмотр своего медицинского досье. По запросу другого врача должна быть сделана соответствующая выписка. Имеете право просто отксерить карточку. Советую обратиться к главврачу для разяснения ситуации. Не поможет, то можно заслать адвоката. Можно прийти в прокуратуру, и только по звонку от туда карточку выложат как поцы сцыклявые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лицо полное нарушение прав пациента. Каждый пациент имеет право на просмотр своего медицинского досье. По запросу другого врача должна быть сделана соответствующая выписка. Имеете право просто отксерить карточку. Советую обратиться к главврачу для разяснения ситуации. Не поможет, то можно заслать адвоката. Можно прийти в прокуратуру, и только по звонку от туда карточку выложат как поцы сцыклявые.

 

Спасибо за совет))) Думаю начнем с завления на имя главврача. А чтобы отксерить карточку, она(врач) её даже в руки не дает (в буквальном смысле)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, правильно ли написано заявление...

 

 

Главному врачу

поликлинического отделения городской клинической больницы №2

630051, г. Новосибирск, пр. Дзержинского,44

От хххххх

630051, г. Новосибирск, ул. Ххх

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

о выдаче заверенной копии медицинской документации

Я наблюдался в поликлиническом отделении городской клинической больницы №2 у Петровой Анастасии Михайловны в период с 17 марта 2009 года по настоящее время.

ПРОШУ

1. На основании статьи 31 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» (утверждены ВС РФ) , выдать мне копии медицинской карты амбулаторного больного.

2. На основании п. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 04/07/1983 № 9779-X, прошу засвидетельствовать верность копии выдаваемых документов подписью уполномоченного должностного лица и печатью организации.

3. В случае отказа в выдаче прошу дать письменный мотивированный ответ.

Дата Подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Очень даже не плохо.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходили сегодня к этому врачу. Сначала она начала "тыкать" ("выйди, я занята", "иди-ка", "бери-ка") и говорить, что копии своих записей не даст, даст только выписку о результатах анализов (которые мы делали в диагностическом центре за свой счет), и другие врачи (мы сказали, что копии нужны, т.к. наблюдаемся у другого гастроэнтеролога) не имеют права ничего требовать. После подсовывания под нос 31 статьи "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" и рассказа, что подадим заявление главврачу, я думала её хватит удар: она начала заикаться и переходить на визгливые интонации. Но карточка я смогла просмотреть (а то даже диагноза не знали), и результаты анализов (оригиналы) и выписка из карточки у нас на руках.

 

Вопрос: 1)Входит ли выписка от руки на листе бумаги с подписью и печатью врача (заверять печатью больницы ещё не подходили) в понятие "копии медицинских документов" ? Мы собираемся переводиться в другую поликлинику, и примет ли местный врач её во внимание, не скажет ли, что мы сами её накропали?

 

2) Удачный ли сейчас момент, чтобы переводиться в другую поликлинику, или лучше подождать конца призыва? Вроде бы это не должно занять много времени...

 

Подскажите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А с чем связана перемена поликлиники?!

В принципе любая бумажка подписанная и заверенная печатью является документом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чем связана перемена поликлиники?!

 

Из 5 врачей, у которых мы наблюдаемся: 1 (понимающий невролог) уволился на этой неделе, осталась вторая, на все жалобы отвечающая: "Ты молодой, у тебя ничего болеть не может"; 3 (терапевт, пульмонолог и гастроэнтеролог) наплевать, даже если будешь умирать у них под дверью (реальный пример http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=31507), и они из принципа не напишут непризывной диагноз ("От армии косишь что ли? Ничего я тебе в карточке писать не буду, нечего выдумывать себе болячки" Если выдумываем, то отчего же тогда другие врачи эти "болячки" подтверждают?); остается 1 уролог.

Что-то мне подсказывает, что в другой поликлинике (мы собираемся переводиться в ту, где я наблюдаюсь) можно найти врачей получше, повнимательней...

 

P.S. Извините, что эмоционально, накипело...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы в праве пройти независимую медицинскую комиссию и оспорить в суд решение призывной комиссии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Не подскажите где можно найти образец заявления для перехода в другую поликлинику для наблюдения? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не отдавайте врачам оригиналы любых медицинских документов (протоколы узи, результаты анализов, выписки из стационара и т.д.) не зависимо от того платно вы их делали или по направлению поликлиники. Лично я прихожу на приём к врачу с оригиналами мед. документов и их ксерокопиями. Показываю мед. документы и отдаю врачу только ксерокопии. А амбулаторную карту можно по письменному заявлению взять из поликлиники на время для консультации в другом лечебном заведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Грамотный совет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, но что делать, к примеру, если сдаешь анализы в поликлинике, и лаборатория сразу отправляет результаты направлявшему врачу? Своему терапевту я сказала, что они мне нужны для врача в другой клинике, и она сразу дала копии, но врачи в поликлинике мужа так не поступят... Отсюда следующий вопрос: где можно найти образец заявления для перехода в другую поликлинику, чтобы грамотно всё написать? Следует писать на имя главврача той поликлиники, куда хочешь перейти, верно?

 

Заранее спасибо за ответ))

 

Добавлено через 40 минут

И у меня ещё вопрос... Видимо, не везет мне с врачами))

 

20 августа была в травмпункте по поводу травмы, врач поставил диагноз: "ушиб грудной клетки" (рёбер), 22 августа поступила туда же на "Скорой помощи" с сильной острой болью в области травмы, был уже другой врач, женщина, которая отказалась меня осматривать, сославшись, что это уже делал другой врач, что это вторичный прием, что это вообще её непостоянное место работы, а то, что на "скорой" привезли, так это потому, что я не захотела сама прийти. По моему личному настоянию мне был сделан повторный (первый был 20-го числа) ретген, и врач меня пропальпировала, причем так грубо ткнула в ребро, что мне стало больно до слёз. Разговаривала грубо, говорила, что она знает, как лечить и т.п., отказалась представиться, отказала в выдаче какой-либо документации (справки), что я была у неё на приеме, отказала в просьбе снять болевой синдром, оскорбила на основании того, что я в данный момент не работаю. Весь разговор записан на диктофон, я теперь без него по врачам не хожу)) На прием к другому врачу я попала только 28 августа, и он тут же поставил диагноз: "перелом 9-10 ребра". Есть большое желание призвать врача из травмпункта к ответу, и за нарушение "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан", и за оскорбление (УК РФ), благо доказательства и свидетели есть.

 

Но всё же вопрос: что делать? С кем для начала попытаться решить вопрос: с главврачом или зам.главврача по лечебной части? Чего добиваться? (у меня больше опыт общения с частными клиниками, и чего там добиваться, вполне понятно) Разговаривать агрессивно или более миролюбиво? Написала заявления на имя главврача, страховой компании и департамента здравоохранения области, но ещё не отправляла.

 

Извините, что так многословно и эмоционально. Очень жду ответ, заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Может Вам лучше обратиться жалобой в прокуратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...