Перейти к содержанию

Положено ли служебное жилье


Гость Palych

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я военнослужащий, офицер. Заключил первый контракт в 2004 году. В 2006 отказался в пользу отца от приватизации. Сейчас прописан у отца, в собственности жилья не имею. Женился, жена собственности в данном регионе где служу не имеет. Есть ребенок. Снимаем жилье. Имею ли я право встать в очередь на служебное жилье? Имею ли я право на компенсацию аренды жилья?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас прописан у отца

А что мешало прописаться при части сразу после выпуска из института.

 

Имею ли я право встать в очередь на служебное жилье?

Конечно, ведь согласно п.1 ст. 15 закона О статусе военнослужащих На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:

военнослужащие, назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;

 

 

Имею ли я право на компенсацию аренды жилья?

А вы рапорта на компенсацию писали, что командир и финики говорят? Где сейчас живете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешало прописаться при части сразу после выпуска из института.

 

до женитьбы и отказа от приватизации этот вопрос не стоял.

 

Конечно, ведь согласно п.1 ст. 15 закона О статусе военнослужащих На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:

военнослужащие, назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;

я окончил гражданский вуз

 

А вы рапорта на компенсацию писали, что командир и финики говорят? Где сейчас живете?

 

нет не писал, так как еще не стою в очереди на служебное жилье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрим ЖК РФ:

 

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

 

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

 

т.е. получается у кого есть родственники с собственностью, те НИКОГДА не будут признаны нуждающимися? :) при этом возникает вопрос - кто имеется ввиду под членом семьи? жена, сын или мать отец?

 

так же непонятна формулировка "намеренное ухудшения гражданами своих жилищных условий". т.е. на усмотрение органов которые ставят на очередь? ведь только по москве есть закон раскрывающий эту формулировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я военнослужащий, офицер. Заключил первый контракт в 2004 году. В 2006 отказался в пользу отца от приватизации. Сейчас прописан у отца, в собственности жилья не имею. Женился, жена собственности в данном регионе где служу не имеет. Есть ребенок. Снимаем жилье. Имею ли я право встать в очередь на служебное жилье? Имею ли я право на компенсацию аренды жилья?

Заранее спасибо.

 

Поясните:

1. Где зарегистрированы Ваша жена и ребенок?

2. Имеется ли договор найма жилого помещения?

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните:

1. Где зарегистрированы Ваша жена и ребенок?

2. Имеется ли договор найма жилого помещения?

 

Я проживаю, служу и прописан у родителей в Питере. Жена прописана в другом городе, здесь временная регистрация. Сын еще нигде не прописан, планируется прописать его у родителей.

 

Договор найма жилого помещения - имеется ввиду на аренду съемной квартиры? или жильё социального найма? На аренду имеется в свободной форме, без заверения нотариусом. Жилья социального найма нет, так как у родителей приватизированное жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... при этом возникает вопрос - кто имеется ввиду под членом семьи? жена, сын или мать отец?

 

В соответствии со статьей 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

 

Согласно пункту 5 статьи 2 ФЗ "О статусе военнослужащих", к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проживаю, служу и прописан у родителей в Питере. Жена прописана в другом городе, здесь временная регистрация. Сын еще нигде не прописан, планируется прописать его у родителей.

У вас - п р о б л е м а, однако....

Отказ от участия в приватизации жилого помещения, в которое Вы были в свое время ЗАКОННО вселены на правах члена семьи, не лишает Вас права ПОЖИЗНЕННОГО пользования этим жилым помещением и никак не является УЖУ!

Ухудшением будет считаться Ваш добровольный отказ от права пользования им и снятие в связи с этим с регистрации в этом жилье.

И только потому, что Вы будете делать это только с одной целью - быть признанным нуждающимся в жилье в части. Разве не так?

Ещё п р о б л е м а:

если Вы анулируете регистрацию там и попытаетесь зарегистрироваться по адресу части - в соответствии с п.3, ст.15 Закона О статусе нарветесь на отказ. Так как Вы к новому месту службы НЕ ПРИБЫВАЛИ, а до поступления на службу проживали в этом же населенном пункте и зарегистрированы в нем.

Ещё п р о б л е м а:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений

2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

 

А Вы пока - обеспечены...

 

И ещё п р о б л е м а:

Из смысла п.3,ст.15 Закона О статусе ... следует, что обязанность компенсировать наем жилого помещения у командира возникает тогда, когда у него есть обязанность предоставить жилье прибывшему на новое место службы военнослужащему, но нет такой возможности

Пока же, исходя из вышеизложенного, такой обязанности у него - НЕТ!

А на нет и компенсации - нет.

 

Все эти п р о б л е м ы, как правило, возникают у военнослужащих, которые заключают контракт и поступают на военную службы там, где проживали до призыва на неё и были так или иначе обеспечены жильем...

 

Все вышесказанное - не более чем моё личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем Палыч- у вас одни проблемы. У нас в части у одного офицера такая же ситуация. Местный, призвали после гражданского вуза на 1 год на должность нач. КЭС. Хочет получать за наем, а финики не платят, а он обижается. Вроде как нач . КЭС- рулит всеми делами прописки выписки, а сам в пролете. Вот так. В вашем случае можно конечно дойти до суда но перспективы неопределенные. Контракт я так понимаю вы в 2006 году продляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас - п р о б л е м а, однако....

Отказ от участия в приватизации жилого помещения, в которое Вы были в свое время ЗАКОННО вселены на правах члена семьи, не лишает Вас права ПОЖИЗНЕННОГО пользования этим жилым помещением и никак не является УЖУ!

Ухудшением будет считаться Ваш добровольный отказ от права пользования им и снятие в связи с этим с регистрации в этом жилье.

И только потому, что Вы будете делать это только с одной целью - быть признанным нуждающимся в жилье в части. Разве не так?

В общем, все правильно, но ситуация, наверное, не совсем уж безнадежная как говорит Olimpik. При всех неправильных действиях сейчас можно: снять квартиру, оформить договор найма (поднайма) жилья. Через пару месяцев подать в суд (предварительно получив отказ ЖК в/ч и решение командира по нему). В суде необходимо будет доказать, что жена с Вами никогда у родителей не жила. Они, как собственники жилья категорически против Вашего совместного (семьей) проживания с ними. Таким образом, Вы имея де-юре право пользования квартирой родителей, де-факто не могли там проживать (отказ родителей в проживании Вашей жены правомерен и законен). Не проживая совместно с родителями, а снимая квартиру отдельно (живя с семьей), Вы по-суду можете быть признанным утратившим право пользования их квартирой. Требуются доказательства, свидетельские показания.... В общем, возможность есть.Удачи...:yes2:

Да, единственное, ничего не делайте с пропиской, иначе это может расцениваться как УЖУ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ситуация, наверное, не совсем уж безнадежная как говорит Olimpik. ..

А где й то Вы у меня про безнадежность высмотрели?

Я просто О Б О З Н А Ч И Л проблемы.:yes2:

Которые нужно разрешать тем или иным способом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где й то Вы у меня про безнадежность высмотрели?

Я просто О Б О З Н А Ч И Л проблемы.:yes2:

Которые нужно разрешать тем или иным способом...

согласен, безнадежность немного не то слово. Просто можно решить данную проблему таким образом. Трудно, но можно...И не всегда практика судов в пользу заявителя...Но, ничего, как говорится "терпение и труд - все....:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...