Перейти к содержанию

Перепрописка или замена паспорта?


Гость Skysnake

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я хотел бы узнать где меньшее зло, подскажите... Ситуация такая. Я 1983 года рождения, не имел паспорт до 18 лет, на учет в ВК лично не вставал, пользовался при получении паспорта услугами сторонних органзаций (все законно). Сейчас встал вопрос об обмене паспорта (проживаю по другому адресу). 1. Могу ли перепрописаться с просроченным паспортом? 2. Обязаны ли при получении паспорта (тогда в 1 ставить на учет в ВК? 3. Могу ли я пользуясь "Инструкцией о порядке выдачи паспортов" вообще не общяться с ВК во время замены паспорта? 4. Могут ли сотрудники паспортно-визовых подразделений отправлять запросы\заявки и т.п. в ВК (т.е. проверять) 5. Имеет ли право ВК вручать мне повестку на подпись в непризывной период, когда я прийду к ним с просьбой перепрописаться на др. адрес и соответственно перейти в другой ВК. Как мне быть? Заменить паспорт и ждать конца осеннего призыва и только тогда перепрописываться, или начать перепрописываться... Т.к. в армию не очень хочеться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не сможете. 2. От Вас, скорее всего, потребуют (необоснованно) встать на воинский учет. 3. Вы можете и должны пользоваться нормативными документами, которыми обязаны руководствоваться должностные лица, чтобы отстаивать свои права. При превышении должностных полномочий должностными лицами Вы можете обращаться с жалобами в вышестоящие инстанции и прокуратуру. Приказ МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 605 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации" «15. Для замены паспорта гражданин представляет соответствующим должностным лицам следующие документы: 15.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П. 15.2. Паспорт, подлежащий замене. 15.3. Две личные фотографии в черно-белом исполнении размером 35 х 45 мм. 15.4. Документы, подтверждающие основания для замены паспорта, указанные в абзацах 3, 4 и 6 пункта 8 настоящей Инструкции. 16. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 2, 7 или 8 настоящей Инструкции. 17. Днем принятия документов считается день подачи всех надлежащим образом оформленных документов и фотографии, предусмотренных настоящей Инструкцией. 18. Паспорта выдаются гражданам в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел.» 4. Могут. 5. В военкомат Вы обязаны являться только по повестке, в получении которой расписались. Военкомат имеет право вручать повестки в любое время. Вы не обязаны являться в военкомат при получении паспорта или регистрации по месту жительства.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! А как вы смотрите на такой вариант? 1. Я прихожу в паспортный стол, пишу заявление, отдаю фотографии. Возникает диалог Паспортистка: Что у вас с Военкоматом? Я: Все нормально, на учете... П: Надо туда съездить, привезти справочку. Я: А зачем? В инструкции сказано что справка из ВК не нужна... и т.п. 2. Через 10 дней приезжает доверенное лицо и забирает паспорт... Возникают вопросы: 1. Какие могут быть препятствия для осуществления такого плана? 2. Кроме доверенности какие документы должны быть на руках у доверенного лица в момент получения паспорта? 3. Если доверенное лицо будет Ст.Лейтенантом милиции, это Плюс или Минус? 4. Как относиться милиция к прочерку под "Личной подписью" (пункт 42 инструкции)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извеняюсь, но пункт 2 моего плана и вопросы 2,3,4 отпадают т.к. получение паспорта по доверенности, как я понимаю невозможно... Но остаются остальные вопросы: 1. (См.выше) 2. Если со мной будет сотрудник милиции упростит ли это мою задачу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете обратиться с устным, а в случае отказа сразу с письменным заявлением (копию с отметкой о вручении оставьте у себя как доказательство подачи) в паспортный стол к паспортистке и начальнице паспортного стола (с Инструкцией в руках). Ответ на письменное заявление должен быть дан в письменном виде в течении месяца. Если это будет необоснованный отказ, то у Вас на руках окажется доказательство превышения должностных полномочий и нарушения Инструкции для прокуратуры и основание обратиться в вышестоящую инстанцию. Если ответа не будет вообще, то это так же нарушение законодательства и причина обращения в прокуратуру и в вышестоящую инстанцию. Устный отказ, полученный сразу же, может подтвердить свидетель, и Вы так же сможете подать жалобы. Действенным может оказаться психологическое воздействие на недобросовестных должностных лиц – присутствие сотрудника милиции, аргументированные доказательства, вручение копий жалоб.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...