Перейти к содержанию

Сколько метров полагается?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите,пожалуйста.

Семья из 3 человек,у жены в собственности 1/4 квартиры площадью 77 м(44 жилая площадь) по месту моей службы.Сколько м будет положено семье при увольнении?И можно ли при таком раскладе получить сертификат?Наск. я понял,все члены семьи при получении гжс должны сдать имеющуюся у них жп государству

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ
Подскажите,пожалуйста.

Семья из 3 человек,у жены в собственности 1/4 квартиры площадью 77 м(44 жилая площадь) по месту моей службы.Сколько м будет положено семье при увольнении?

 

По нормам - одинокий в/служащий 33 кв.м., семья из двух человек - 42 кв.м., из трёх и более - по 18 кв.м. на каждого. Т.е в Вашем случае 18 умнож. на 3, получается 54 метра общей площади. За минусом 1/4 от 77 получается 34,7 м. Кстати, площадь выделяемой квартиры, согласно ст. 15.1 ФЗ "О статусе военнослужащих" может превышать полагающуюся по нормам на 9 кв.м., но не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,пожалуйста.

Семья из 3 человек,у жены в собственности 1/4 квартиры площадью 77 м(44 жилая площадь) по месту моей службы.Сколько м будет положено семье при увольнении?И можно ли при таком раскладе получить сертификат?Наск. я понял,все члены семьи при получении гжс должны сдать имеющуюся у них жп государству

 

Расчет ведут по количеству членов семьи, проживающих совместно. Супруги вправе проживать раздельно.

Зарегистрируйтесь при воинской части. Получите сертификат на двух человек.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем регистрация?При части прописан только я,что,получается,жена и ребенок уже не имеют права на обеспечение жильем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем регистрация?При части прописан только я,что,получается,жена и ребенок уже не имеют права на обеспечение жильем?

 

Получается, что Вы проживаете раздельно:

1. Жена с ребёнком;

2. Вы -один.

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

(ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих")

Таков Закон!

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что Вы проживаете раздельно:

1. Жена с ребёнком;

2. Вы -один.

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

(ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих")

Таков Закон!

 

Простите, может неправильно задал вопрос -вопрос стоит не о служебном, а о постоянном жилье(которое я надеюсь получить при сокращении)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По нормам - одинокий в/служащий 33 кв.м., семья из двух человек - 42 кв.м., из трёх и более - по 18 кв.м. на каждого. Т.е в Вашем случае 18 умнож. на 3, получается 54 метра общей площади. За минусом 1/4 от 77 получается 34,7 м. Кстати, площадь выделяемой квартиры, согласно ст. 15.1 ФЗ "О статусе военнослужащих" может превышать полагающуюся по нормам на 9 кв.м., но не более того.

Уважаемый Вариант, не спешите давать советы, если не уверены в их точности.:ditsch:

1 -человек; не более 36 м2

2 -человека; не более 45 м2

3-человека; 18 м2 х 3 =54 м2 + 9 м2=63 м2

далее, по предыдущей формуле. Это плагиат от Алексея Петровича.:yes2:

 

добавлено через 5 минут

А причем регистрация?При части прописан только я,что,получается,жена и ребенок уже не имеют права на обеспечение жильем?

 

У вас ситуация как у моего сослуживца. Он один прописан при части. Жена и дочь прописаны в городе, у жены часть квартиры. Так вот дочку ему не дали прописать при части, так как это будет для нее ухудшение жил условий(выписка из квартиры и прописка в часть, т.е. в никуда). А ваша жена является обеспеченной жильем и ее при обеспечении вас жильем учитывать не будут. Есть смысл попробовать прописать дочь при части, чтобы жилье давали на вас двоих. Жене сдавать 1\4 квартиры не надо, да это и не реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, может неправильно задал вопрос -вопрос стоит не о служебном, а о постоянном жилье(которое я надеюсь получить при сокращении)

 

Для начала, Вы определитесь с количеством членов семьи, намеренными совместно с Вами проживать.

Мало исходных данных. Пофантазируйте!

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Уменя следующая ситуация.В составе моей семьи:жена,совместный ребенок и ребенок жены от первого брака,находящийся на моем иждивении по решению суда.В части зарегистрирован я и мой ребенок,а жена с ребенком от первого брака, у родителей в неприватизированной квартире в городе по месту службы.Т.к первый контракт заключен после 98г,то мне положено служебное жилье на весь период службы на всех членов семьи.

Мое командование считает что раз жена и ребенок (иждивенец) зарегистрированы не по месту службы военнослужащего и обеспечены жильем, то им не положено служебное жилье вместе со мной. Правомерно ли это? На какую жилплощадь в метрах я имею право?

И в случае увольнения по ОШМ сколько метров положено на меня и моего ренка, какая квартира одно или двухкомнатная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Уменя следующая ситуация.В составе моей семьи:жена,совместный ребенок и ребенок жены от первого брака,находящийся на моем иждивении по решению суда.В части зарегистрирован я и мой ребенок,а жена с ребенком от первого брака, у родителей в неприватизированной квартире в городе по месту службы.Т.к первый контракт заключен после 98г,то мне положено служебное жилье на весь период службы на всех членов семьи.

Мое командование считает что раз жена и ребенок (иждивенец) зарегистрированы не по месту службы военнослужащего и обеспечены жильем, то им не положено служебное жилье вместе со мной. Правомерно ли это? На какую жилплощадь в метрах я имею право?

И в случае увольнения по ОШМ сколько метров положено на меня и моего ренка, какая квартира одно или двухкомнатная?

maximus, добрый день! Всегда предоставляют жилье на военнослужащего и членов его семьи СОВМЕСТНО проживающих с ним. В Вашем случае, жильем должны обеспечить Вас с ребенком по нормам.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Алексей Петрович! Как я Вас понял,мне что служебное,что постоянное жилье положено только на меня с ребенком? И по каким нормам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maximus, добрый день! Всегда предоставляют жилье на военнослужащего и членов его семьи СОВМЕСТНО проживающих с ним. В Вашем случае, жильем должны обеспечить Вас с ребенком по нормам.

 

Т.е.,выходит,что мне либо нужно прописать ребенка при части,либо самому прописаться у жены,так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Алексей Петрович! Как я Вас понял,мне что служебное,что постоянное жилье положено только на меня с ребенком? И по каким нормам?

Согласно Закону, да (ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих"). Нормы предоставления зависят от того, какое жилье Вам предоставят в качестве жилого помещения. Укажите, что Вам предоставляют, скажу по какой норме. Не забудьте указать на наличие права на дополнительную жилую площадь.

 

добавлено через 7 минут

Т.е.,выходит,что мне либо нужно прописать ребенка при части,либо самому прописаться у жены,так?

Семья должна быть зарегистрирована по одному адресу. Тогда все сойдется.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Для обеспечения жилыми помещения изначально военнослужащий и члены его семьи должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Обратитесь в жилищную комиссию воинской части, она при вынесении решения определит кого из вашей семьи они готовы будут обеспечить жильём.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость Бочарова

Извините, но их предыдущей сумбурной переписки я ничего конкретного понять не смогла.

Кратко опишу свою ситацию, и прошу дать комментарий:

Наша семья: я, муж военнослужащий и мой ребенок от первого брака.

Муж планирует уволняться (по сокращению) в этом году.

 

Первое - Какая квартира нам положена??????, если:

 

у мужа - служебная однокомнатная квартира в военном городке.

у меня - 1/5 доля в квартире моих родителей (общ.пл.64 кв.м.)

у сына - 1/5 доля в квартире моих родителей (общ.пл.64 кв.м.)

я с сыном прописана в этой квартире родителей, муж - в городке.

 

 

Второе - Нужно ли в судебном порядке переводить моего сына на иждивение моего мужа, для того чтобы он значился членом семьи военнослужащего???

 

Третье - есть ли юридическая возможность мне и сыну отказаться от доли в приватизированной квартире????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша семья: я, муж военнослужащий и мой ребенок от первого брака.
Возраст ребенка?

Муж планирует уволняться (по сокращению) в этом году.
Какие у него на это имеются основания?
Первое - Какая квартира нам положена??????, если:

у мужа - служебная однокомнатная квартира в военном городке.

Статус военного городка?

у меня - 1/5 доля в квартире моих родителей (общ.пл.64 кв.м.)
Вы обеспечены жильем (если оно находится по месту службы мужа).
у сына - 1/5 доля в квартире моих родителей (общ.пл.64 кв.м.)
Обеспечен, но не как член семьи военнослужащего.
я с сыном прописана в этой квартире родителей, муж - в городке.
Все обеспечены.

Второе - Нужно ли в судебном порядке переводить моего сына на иждивение моего мужа, для того чтобы он значился членом семьи военнослужащего???
Это решать Вам.
Третье - есть ли юридическая возможность мне и сыну отказаться от доли в приватизированной квартире????
В любое время.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Бочарова

Спасибо за оперативный ответ. Извините, что неполная информация.

Дополняю:

сыну 6 лет

муж уволняется по ОШМ (при этом у него 20 лет выслуги)

муж прописан в служебной квартире в закрытом военном городке (Московская обл.)

квартира родителей в которой прописаны я и сын (и в которой у нас доли) - находится в другом районе Московской области.

 

 

  1. Так могу ли я считаться обеспеченной жильем?
  2. И может ли мой 6-летний сын отказаться от своей доли в приватизированной квартире и прописаться к отчиму?
  3. Если не будет оформлено иждивения, то будет ли мой сын считаться челном семьи военнослужащего и претендавать на все сопутствующие этому льготы?
  4. И может быть не совсем по теме, но такой вопрос, если настоящий отец ребенка платит

алименты, то реально ли оформить иждивение по суду на отчима?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так могу ли я считаться обеспеченной жильем?

Проживая по месту жительства - ДА.

И может ли мой 6-летний сын отказаться от своей доли в приватизированной квартире и прописаться к отчиму?
Став собственником в порядке приватизации, он сохраняет право на приватизацию еще раз в совершеннолетнем возрасте. Ребенок вправе жить с одним из родителей. Отчим таковым не является. От имени ребенка действует его законный представитель, то есть мать, отец.

Если не будет оформлено иждивения, то будет ли мой сын считаться челном семьи военнослужащего и претендавать на все сопутствующие этому льготы?
Нет, членом семьи военнослужащего его не признают.

И может быть не совсем по теме, но такой вопрос, если настоящий отец ребенка платит алименты, то реально ли оформить иждивение по суду на отчима?
Вопрос в том, сколько платит и хватает ли этих средств для нормальной жизни ребенка. Это решает суд.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Бочарова

Алексей Петрович, спасибо.

И еще вопрос. Положена ли постоянная жилплощадь при увольнении в запас по ОШМ при календарной выслуге 19 лет (общая выслуга - 24 года). И если да, то в каком регионе, если на данный момент служба проходит в Московской области??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положена ли постоянная жилплощадь при увольнении в запас по ОШМ при календарной выслуге 19 лет (общая выслуга - 24 года).
При увольнении в связи с ОШМ достаточно 10 лет общей выслуги и признания нуждающимся в улучшении жилищных условий, чтоб претендовать на получение жилого помещения.
И если да, то в каком регионе, если на данный момент служба проходит в Московской области??
В избранном им месте жительства (ограничений нет).

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. У меня два вопроса: первый - видел кто-нибудь живьём увольняемых которые получили жильё по ИПМЖ не в своём гарнизоне? Второй - как вообще происходит процедура получения жилья по ИПМЖ, а то я два года чего то жду а ничего не происходит.

Я в ВС с 1994 года, лейтенанта получил после выпуска из училища в 1999 году, сейчас льготной выслуги 22 года, календарной 15, два года назад списан по состоянию здоровья, за всю службу не был обеспечен никаким жильём,жена, двое детей, прописаны при части.

Сразу после списания написал рапорт об увольнении после предоставления жилья, в гарнизоне активно строился дом, в котором и пообещали дать квартиру, но дом вдруг заморозили, я подождал полгодика и написал новый рапорт, с просьбой предоставить жильё в другом гарнизоне, в г. Самара, на что мне сказали, что там ВВС (прохожу службу в ВВС) не строит и строить ничего не собирается. Подождал ещё чуть меньше года, как и обещали чуда не случилось.

И тут из управления ВВС пришла в часть телеграмма с требованием предоставить, ещё вчера, списки желающих увольняемых получить жильё в крупных городах, таких как Питер, Калининград, Краснодар, Ростов-на-Дону и т.п.

Мне предложили быстренько переписать рапорт на один из городов, что я незамедлительно и сделал. Все мои рапорта честно всеми подписываются, но всё равно ничего не происходит.

Я так же продолжаю периодически ходить на службу и даже в наряды в ожидании разрешения жилищного вопроса и соответственно увольнения, но воз и ныне там.

Недели три назад вызвали в жил комиссию и предложили двушку 64 метра вместо трёшки 72 метра и в моём гарнизоне, я соответственно отказался.

Месяца полтора назад написал письмо в администрацию нашего "любимого" президента. И даже получил ответ, что мой вопрос "отправлен на рассмотрение в МО РФ."

За всё это время я не видел ни одного документа подтверждающего, что я хочу получить жильё по ИПМЖ (кроме моего подписанного рапорта ), в жил комиссии вместо того, чтобы мне показать что-нибудь больше чем список военнослужащих части нуждающихся в жилье, спрашивают какой я хочу увидеть документ и как я понимаю они понятия не имеют как происходит процедура выдачи жилья в другом гарнизоне.

Подскажите что мне у них требовать и что делать в принципе?

Была мысль уволиться с оставлением в списках очередников (вернее эту мысль пытался привить председатель жил комиссии), и уехать в выбранный город, но непонятно как там без прописки жить и когда в этом случае вообще дадут квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два вопроса: первый - видел кто-нибудь живьём увольняемых которые получили жильё по ИПМЖ не в своём гарнизоне? Второй - как вообще происходит процедура получения жилья по ИПМЖ,
Да, получают. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054 "О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПОДЛЕЖАЩИХ УВОЛЬНЕНИЮ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В ЗАПАС ИЛИ В ОТСТАВКУ И СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, А ТАКЖЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОЛУЧЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ИЛИ УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ В ИЗБРАННОМ ПОСТОЯННОМ МЕСТЕ ЖИТЕЛЬСТВА", является документом, регулирующим этот процесс. Однако, квартиру можно получить только там, где имеется жилье, принадлежащее федеральному органу исполнительной власти в котором Вы проходите военную службу. Либо получайте сертификат.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, если присылали телеграмму значит там должно быть жильё принадлежащее МО РФ? Или его собираются там приобретать.
Именно так.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут из управления ВВС пришла в часть телеграмма с требованием предоставить, ещё вчера, списки желающих увольняемых получить жильё в крупных городах, таких как Питер, Калининград, Краснодар, Ростов-на-Дону и т.п.

Интересно, я служу в Ейске, нам предлагают Новосибирск, Челябинск, Пермь. О Ростове, Краснодаре и т.д. речи не идёт.

Вредители сидят в ГлавКЭО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...