Перейти к содержанию

Изменение закона о призыве???


Гость Cyrick

Рекомендуемые сообщения

Мне сказал знакомый, что с осени 2008 года вступил в силу закон, требующий от лиц призывного возраста, пользующихся отсрочкой, по окончании действия данной отсрочки являться в военкомат самостоятельно. Я на данный момент пользуюсь отсрочкой по обучению(аспирантура). Что будет, если по завершении действия отсрочки я не явлюсь в военкомат? (Повестки подписывать не собираюсь, если подпишу - это уже другой вопрос.) Есть ли, действительно, такой закон? Или все таки если я не подпишу повестку, считается, что я не должен был прийти в военкомат?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вы не обязаны являться, если не получили повестку.

 

ФЗ О воинской обязанности и военной службе

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

 

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Единственно, что в данном случае Вы обязаны, регулируется ст. 10 этого же закона:

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства или места пребывания в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете;

Специализированная коллегия адвокатов

"ПРИЗЫВНИК"

 

Телефоны

в Москве В Санкт-Петербурге

364-15-29 719-84-22

364-15-39 719-85-26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо )

А то мне сказали, что если не являешься по окончанию действия отсрочки в военкомат, то автоматически рассматриваешься даже не как уклонист, а как дезертир. Наказание - лишение свободы на срок до 3 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За уклонение от призыва действительно предусмотрена уголовная ответственность. Но она наступает лишь в случае если Вы намерено уклоняетесь от вручения повестки либо не являетесь по врученным Вам повесткам. Дезертирство - это статья уголовного кодекса, предусматривающая ответственность за уклонение от прохождения военной службы и распространаяется лишь на военнослужащих и лиц, призванных на военные сборы.

Специализированная коллегия адвокатов

"ПРИЗЫВНИК"

 

Телефоны

в Москве В Санкт-Петербурге

364-15-29 719-84-22

364-15-39 719-85-26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За уклонение от призыва действительно предусмотрена уголовная ответственность. Но она наступает лишь в случае если Вы намерено уклоняетесь от вручения повестки либо не являетесь по врученным Вам повесткам. Дезертирство - это статья уголовного кодекса, предусматривающая ответственность за уклонение от прохождения военной службы и распространаяется лишь на военнослужащих и лиц, призванных на военные сборы.

 

после принятия присяги?

ВВ МВД РФ, Москва СМВЧ 3747, 2009-2010.

:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После отправки к месту прохождения ВС.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...