Перейти к содержанию

Освобождение от армии по семейным обстоятельствам


Гость Skuter

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я сын воина-афганца (годы его службы 1986-1988), получившего в армии контузию и умершего в 1994 года от кровоизлияния в мозг (причина смерти в свидетельстве -- отек мозга, кома III, но всрытия не было). Имею ли я право (мне скоро 18 лет) на освобождение от призыва на военную службу (согласно пункту 2 "б" статьи 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе") как сын гражданина, умершего вследствие контузии, полученной в связи с исполнением им обязанностей военной службы, после увольнения с военной службы. (Дело в том, что мой отец тщательно скрывал от врачей о своей контузии (чтобы не выгнали с работы), поэтому нет отметки в военном билете, но есть информация в военкомате). Если да, то какие документы и куда нужно предоставить?

Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п.г ч.1 ПРИКАЗА Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

"О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663"

(вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ":

 

В случае смерти отца, родного брата вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы по призыву, после увольнения с военной службы по призыву либо после окончания военных сборов - документы, подтверждающие родство; свидетельство о смерти; свидетельство о болезни, составленное военно-врачебной комиссией в период военной службы по призыву либо в период прохождения военных сборов с заключением о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания с исполнением обязанностей военной службы по призыву; заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающее причинную связь их смерти с исполнением ими обязанностей военной службы по призыву.

Если вы сможете предоставить все вышеперечисленные документы, то вас освободят от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз зравствуйте!

Спасибо, что обратили внимание на мой вопрос. Где где можно теперь найти свидетельство о болезни, составленное военно-врачебной комиссией в период военной службы по призыву с заключением о причинной связи контузии с исполнением обязанностей военной службы по призыву? И насчет заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающее причинную связь их смерти с исполнением ими обязанностей военной службы по призыву. Родители отца в свое время отказались от вскрытия. Но в свидетельстве о смерти ведь причина стоит -- отек мозга. Неужели контузия не является причиной отека мозга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что в вашем случае из за отказа от вскрытия собрать все необходимые документы будет практически невозможно, вам нужно искать другие основания для предоставления вам отсрочки или освобождения от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращайтесь, всегда рады помочь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мне в мае этого года будет 18 лет! Моей матери 54 года, отцу 56 лет - пенсионер (стал им в 50 лет, получив стаж работы на севере), есть сестра 27 лет. Могут ли мне дать отсрочку т.к. я поздний ребёнок или по каким либо другим причинам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, отсрочки по данному основанию не предусмотренно. Вам нужно искать иные основания для предоставления вам отсрочки или освобождения от призыва на военную службу, например по мед. основаниям.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая ситуация: меня призывают в армию, мать сократили 4 месяца назад и,если меня заберут, то она останется одна безработная, и в связи с кризисом в ближайшие года пол ей работу не найти, последние 4месяца кормил нас я один. Она не инвалид, не пенсионер. Могу ли я получить отсроку в связи с тем, что по уходу меня в армию она просто останется без средст для существования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем доброго вечера. Не могли бы Вы помочь мне в данной проблеме. Я призывник, в ноябре комиссия. Но у меня дома мать пенсионерка со 2-й группой инвалидности и пережитым инфарктом, постоянные проблемы со здоровьем. И бабушка 80 лет. Больше в семье никого. Есть ли у меня право на отсрочку по семейным обстоятельствам?

 

P.S. Справку из судмедэкспертизы (о том, что нужен уход за матерью) не дают, говорят только на первую группу инвалидности в таких случаях.

 

Заранее спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго вечера. Не могли бы Вы помочь мне в данной проблеме. Я призывник, в ноябре комиссия. Но у меня дома мать пенсионерка со 2-й группой инвалидности и пережитым инфарктом, постоянные проблемы со здоровьем. И бабушка 80 лет. Больше в семье никого. Есть ли у меня право на отсрочку по семейным обстоятельствам?

 

P.S. Справку из судмедэкспертизы (о том, что нужен уход за матерью) не дают, говорят только на первую группу инвалидности в таких случаях.

 

Без заключения МСЭ о нуждаемости бабушки и/или матери в постояном постореннем уходе отсрочка не может быть предоставлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте! Не могли бы Вы помочь мне в данном вопросе. Мой отец погиб при выполнении служебных обязанностей от асфиксии вследствие недостатка кислорода во вдыхаемом воздухе - военная травма. Есть заключение ВВК на руках.

В 2011 году мне будет 18 лет. Буду ли я служить в армии ? Какие еще льготы положены мне ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в том случае, если данная травма была получена когда ваш отец проходил военную службу по призыву.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,у меня отсрочка по 24 статье мама пенсионер,папы нету!я один в семье!а ну и дядя тоже пенсионер!все больше у нас никого нет,мне 23,хочу жениться,моя отсрочка будет действовать после свадьбы?и слышал я,что по семейному праву моя жена не будет является опекуном,если меня заберут.Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

моя отсрочка будет действовать после свадьбы?

Это не является поводом для отмены предоставленной отсрочки.

 

Добавлено через 28 секунд

по семейному праву моя жена не будет является опекуном,если меня заберут.

 

Совершенно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день.

Моего мужа неделю назад забрали в армию. Сегодня я узнаю, что беременна. Подскажите, есть ли возможность его вернуть домой. Если никаких шансов нет, то какие документы и куда их предоставлять для получения денежного пособия. На какую сумму я могу рассчитывать и с какого срока беременности я имею право получать пособие.

Ковров-6 в/ч 83148 1 рота

служить осталось 10 дней :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Моего мужа неделю назад забрали в армию. Сегодня я узнаю, что беременна. Подскажите, есть ли возможность его вернуть домой. Если никаких шансов нет, то какие документы и куда их предоставлять для получения денежного пособия. На какую сумму я могу рассчитывать и с какого срока беременности я имею право получать пособие.

 

Здравствуйте, согласно ФЗ о воинской обязанности и военной службе отсрочка предоставлена не будет, т.к. таких оснований для ее предоставления нет ( было бы два ребенка, то тогда отсрочка была бы предоставлена).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Мне 24 года женат детей нет. Я гражданин РФ. Моей маме 47 она не работает по состоянию здоровья. Она является гражданкой из одних стран СНГ и проживает там же. Отца у меня нет, умер много лет назад. Две сестры замужем. Кормить семью кроме меня некому.

Скажите пожалуйста могу ли я освободится от призыва по семейным обстоятельствам как единственный кармилец? Или есть другой путь? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

По указанному основанию отсрочка не будет предоставлена.

Вы можете пройти обследование с целью выявления не призывного заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Предусмотренным законодательством освобождение Вас по таким основаниям не предусмотрено.Возможно есть другие основания (по состоянию здоровья) для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохим вариантом в вашем случае будет обращение к специалистам. Однако вы можете и самостоятельно заняться изучением состояния вашего здоровья, так как расписанием болезней предусмотрено большое количество не призывных заболеваний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам следует пройти медицинское обследование на предмет выявления болезней, которые могут стать основанием для освобождения от призыва п.1-а) ст.23 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...