Перейти к содержанию

Отсрочка от призыва по уходу за инвалидом (если женат)


Гость Nezhick

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Ситуация такая.

Мужу 25 лет. Прописан в квартире с матерью - инвалид 1 группы по зрению, и несовершеннолетней сестрой - инвалид 2 группы по зрению. Сейчас действует отсрочка по уходу за матерью (но в военкомате говорят, что только до достижения сестрой 18 лет).

По-этому, вопрос 1 - возможно ли считать дочь, как человека, обязанного осуществлять уход за матерью?

 

В ближайшее время мы собираемся переезжать в отдельную квартиру, где будут прописаны - муж, я - его жена, его мать и наша дочь. Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком (дочери 2 месяца) и планировала не работать до исполнения ей 3-х лет.

По-этому, вопрос 2 - возможно ли отменить отсрочку, исходя из того, что в квартире с инвалидом будет проживать дееспособный человек (я), учитывая что работать на данный момент я не могу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да, но так как дочь сама является инвалидом, то возможно в судебном порядке доказать, что ваш муж является единственным лицом, которое по закону может осуществлять такой уход.

2.Нет, так как вы не являетесь лицом обязанным по закону осуществлять уход за матерью вашего мужа.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже учитывая факт совместного проживания?

 

добавлено через 1 минуту

Почему то в данном случае фигурирует справка - форма 9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже учитывая факт совместного проживания?

Вы не являетесь лицом обязанным по закону осуществлять постоянный уход за матерью вашего мужа в любом случае.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращайтесь, всегда рады помочь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Еще раз добрый день.

Сейчас ситуация меняется.. Мать хочет изменить прописку. И в таком случае муж останется прописанным только с сестрой (инвалид второй группы 17 лет). Могут ли призвать мужа в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае МСЭ может не дать заключение о том, что она нуждается в постоянном постороннем уходе, соответственно, в таком случае отсрочку Вам не предоставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если она будет прописана в 40 минутах езды от сына?

значит ли это, что муж и свекровь все время должны быть прописаны в одной квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь главное доказать, что именно он может осуществлять уход за инвалидом, а также, чтобы было на руках заключение МСЭ по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...