Перейти к содержанию

Выезд за границу


Гость Tsugare

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

 

Ходили слухи, что в законодательстве недавно в очередной раз произошли изменения, и теперь при выезде за границу гражданин РФ призывного возраста обязан предоставлять, помимо паспорта, приписное свидетельство. Так ли это?

 

Помимо этого основного вопроса хотелось бы задать пару дополнительных.

Разъясните пожалуйста, кто выходит с военной кафедры ВУЗа? Младший офицер? Во всех ВУЗах звание одинаково? Находится ли он в запасе, и как следствие призывается лишь во время войны, или обязан после окончания университета отслужить полных два года?

Могут ли за ближайшее время измениться порядки относительно этого? Осталось учиться по сути чуть больше 3 лет, на военку нас принимают в конце этого курса.

 

Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходили слухи, что в законодательстве недавно в очередной раз произошли изменения, и теперь при выезде за границу гражданин РФ призывного возраста обязан предоставлять, помимо паспорта, приписное свидетельство. Так ли это?

При пересечении таможни - нет. Но обратиться в ВК вам прийдется для оформления справки в УФМС, когда будете заниматься оформлением загранпаспорта.

 

Разъясните пожалуйста, кто выходит с военной кафедры ВУЗа? Младший офицер? Во всех ВУЗах звание одинаково? Находится ли он в запасе, и как следствие призывается лишь во время войны, или обязан после окончания университета отслужить полных два года?

После окончания военной кафедры и окончанию данного ВУЗа гражданину присваивается офицер запаса, призыву он не подлежит, так как в соответствии с п.а ч.1 ст.22 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 09.02.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

Призыву на военную службу подлежат:

граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осложняется процесс поступления на военку тем, что я ни разу пока не был в военкомате. Ни повесток, ни походов по собственному желанию, естественно. Шут с ней, с волокитой бумажной и тем, что времени много уйдет на получение приписного. Меня волнует, не могут ли они как-то меня обвинить в уклонении, принудить к чему-либо?.. Где-то на форуме этом в ответах писали, что покуда повесток не получаешь, ни в чем твоей вины нет, так это?

Отсрочка же официально подтверждается ими, и хоть я и учусь в ВУЗе, где она положена, не может ли ВК исхитриться и что-то там припрячь сделать? Какие документы иметь с собой в первый раз? Дается ли обходной лист для прохождения комиссии в военкомате или на кафедре? Не могут ли меня в военкомате заставить проходить комиссию как на обычного солдата, хотя мне нужна по идее офицерская? Или я ошибаюсь и она одна? Словом, как не попасть впросак в первый раз, ни разу не посещав военкомат, но поступая на военку? И что сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно явиться в ВК и встать на воинский учет. В вашей ситуации максиму что вам грозит это штраф от 100 до 500 рублей за неисполнение обязанностей по воинскому учету.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...