Перейти к содержанию

Обеспечение жильём по избранному месту жительства в связи с ОШМ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, почитал ваш форум понравился очень много полезной информации у меня складывается такая ситуация я военнослужащий служу в армии с 1993 года выслуга более 15 лет возраст 33 года последний контракт подписан в 2008 на три года. Получил 2х комнатною служебную квартиру, согласно тех паспорту от 2.03.09г. 42.7 квадратных метра общей площади и 23.9 жилой на 3х членов семьи в 2002 году в дальнем Подмосковье в военном городке не закрытого типа. Данные квартиры в последствии передали городу. В 2007 году раслужебил квартиру и до сегодняшнего дня собирал документы на приватизацию. С 1 июля 2009 года в части начинаются ОШМ моя должности попадает под сокращение. В листе беседы указал в случае возможного сокращения в связи с проведением ОШМ прошу не увольнять меня до обеспечения квартирой по установленным нормам в избранном мной после военной службы городе «Н» имеющееся жильё по месту службы обязуюсь сдать под гарантийное письмо после получения жилья и оформления в собственность.

У меня вопрос :

1.Могут ли меня уволить с последующим выведением в распоряжение ближайшего командира до получения мной жилья по избранному месту жительства . Часть в которой служу остаётся .

2. Правомерно ли будет увольнение меня и исключение из списков чести без моего согласия и без предоставления жилья по избранному мной после увольнения месту жительства, оставив меня в списках очередников части , так как у меня есть раслужебленное жилье на данный момент.

3. Очень прошу если это возможно выложить судебную практику по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

1.Могут ли меня уволить с последующим выведением в распоряжение ближайшего командира до получения мной жилья по избранному месту жительства . Часть в которой служу остаётся .

Вас просто уволят и рассчитав по установленным видам довольствия в соответствии с п.16,ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы, просто исключат из списков части.

2. Правомерно ли будет увольнение меня и исключение из списков чести без моего согласия и без предоставления жилья по избранному мной после увольнения месту жительства, оставив меня в списках очередников части , так как у меня есть раслужебленное жилье на данный момент.

Абсолютно.

Пункт 1,ст.23 Закона о статусе содержит запрет на увольнение военнослужащих, признанных нуждающимися. По месту службы вы таковым признаны быть не можете, т.к. даже на глаз видно, что у Вас общей площади на одного члена семьи - более учетной нормы.

3. Очень прошу если это возможно выложить судебную практику по данному вопросу.

А зачем?! У Вас однозначно проигрышный вариант.

Хотя.... Вам достаточно прочесть то же решение Военной коллегии ВС РФ ВКПИ07-30. Доступно в сети через поиск в том же Яндексе и есть где то здесь на форуме...

 

В избранном Вас признать обязаны, но ждать его будете на дембеле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=hapra;359885 В листе беседы указал в случае возможного сокращения в связи с проведением ОШМ прошу не увольнять меня до обеспечения квартирой по установленным нормам в избранном мной после военной службы городе «Н» имеющееся жильё по месту службы обязуюсь сдать под гарантийное письмо после получения жилья и оформления в собственность.

 

Военнослужащим - гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего - гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(ст.23 ФЗ "О статусе военнослужащих")

Возможен и такой вариант.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.После изъявления желания в рапорте на получения ГЖС по избранному после увольнения с военной службы месте жительства меня исключат из списков части до его получения в соответствии с решением ВС РФ ВКПИ 07-30 я правильно понимаю или это неправомерно.

2 Подскажите пожалуйста сколько квадратов учётная норма по московской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

По московской области учётная норма 10 кв. метров.

У вас до реализации ГЖС сохраниться лишь право на оставлении в списках нуждающихся в обеспечении жильём по последнему месту прохождения военной службы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос в случае приватизации мной квартиры остаётся ли право на оставлении в списках нуждающихся в обеспечении жильём при части по избранному месту жительства, в случае если приватизация пройдёт до начала ОШМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... если приватизация пройдёт до начала ОШМ.

Что до, что после......:biggrin:

Правила

учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054)

 

10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:

а) наличия у них в собственности индивидуального жилого дома (квартиры);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня выслуга 23 календарных и 39 со льготами.Служу за пределами РФ - майор. Жильё по прежнему месту службы не предоставлялось, имеется справка из военного училища. Сейчас отправляют в распоряжение Ком. МВО по плановой замене. Наверно в новый облик не попаду.

Вопросы.

1. Могут ли уволить меня и исключить из списков чести без моего согласия и без предоставления жилья по избранному мной после увольнения месту жительства, оставив меня в списках очередников части , так как у меня вообще нет жилья или если будет служебное?

2. Обьясните, никак не пойму, какое преимущество в получении жилья и увольнении со службы даёт - календарная выслуга более 20 лет и заключение контракта до 1998 г.?

3. Читал на других ветках про внеочередное обеспечение жильём. Но, согласно ЖК РФ сейчас нет внеочередного получения жилья?

4. Находясь в распоряжении и приближаясь к 6 месяцам, могу я писать рапорт о включении в автоматизированную базу данных, если не наступило 3 года до предельного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Могут ли уволить меня и исключить из списков чести без моего согласия и без предоставления жилья по избранному мной после увольнения месту жительства, оставив меня в списках очередников части , так как у меня вообще нет жилья или если будет служебное?

По Закону - нет.

2. Обьясните, никак не пойму, какое преимущество в получении жилья и увольнении со службы даёт - календарная выслуга более 20 лет и заключение контракта до 1998 г.?

При 20 годах Вы не теряете право на получение жилья после увольнения по основаниям, не являющимися "положительными".

До 98 - никаких преимуществ.

3. Читал на других ветках про внеочередное обеспечение жильём. Но, согласно ЖК РФ сейчас нет внеочередного получения жилья?

Для военнослужащих МО РФ есть п.12 Приказа 80.

Смотрите решение ВК ВС РФ ВКПИ08-5, которым подтверждено внеочередное право на получение жилья при увольнении.

4. Находясь в распоряжении и приближаясь к 6 месяцам, могу я писать рапорт о включении в автоматизированную базу данных, если не наступило 3 года до предельного?

Нет. Если нет рапорта на увольнение в связи с ОШМ и отсутствуют другие основания увольнения. Если речь - о признании нуждающимся в избранном месте жительства, отличном от места военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- календарная выслуга более 20 лет и заключение контракта до 1998 г.?

 

... военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях.

 

Это есть преимущество, по отношению к тем, кто после 1 января 1998 года заключил контракт.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это есть преимущество, по отношению к тем, кто после 1 января 1998 года заключил контракт

Не пойму в чём это преиммущество - на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях.

По Закону - нет.

Согласно какого закона? А как же п.17 ст.34 "Положения о порядке...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму в чём это преиммущество - на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях.

Преимущество в том, что после данного года служебные квартиры предоставляются до конца службы, а тем, кто заключил контракт до 1998г- первые 5 лет, а затем - в соц.найм (либо собственность)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преимущество в том, что после данного года служебные квартиры предоставляются до конца службы, а тем, кто заключил контракт до 1998г- первые 5 лет, а затем - в соц.найм (либо собственность)...

 

Первый контракт я заключал до 1998 года, а за ним другие.

 

То есть, если я сейчас приезжаю в распоряжение Ком. МВО в часть, то мне должны предоставить не общагу или служебное жильё, а жильё по соцнайму? И в течение какого времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно какого закона? А как же п.17 ст.34 "Положения о порядке...?

Закона О статусе..!

п.1,ст.23

То есть, если я сейчас приезжаю в распоряжение Ком. МВО в часть, то мне должны предоставить не общагу или служебное жильё, а жильё по соцнайму? И в течение какого времени?

Вы столько лет прослужили и по-прежнему наивны, пардон, как ребенок!

Почитайте п.1,3 ст.15 Закона О статусе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

По новому месту прохождения военной службы вам кроме служебного жилья, могут быть предложены иные формы реализации права на жилище:

- общежитие,

- жильё пригодное для временного проживания,

- арендованное у муниципалов жильё,

- денежная компенсация за наём (поднаём) жилого помещения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По новому месту прохождения военной службы вам кроме служебного жилья, могут быть предложены иные формы реализации права на жилище:

- общежитие,

- жильё пригодное для временного проживания,

- арендованное у муниципалов жильё,

- денежная компенсация за наём (поднаём) жилого помещения.

 

Интересно, где-нибудь воинские части арендуют жильё для проживания своих военнослужащих?

Есть ли судебная практика по аренде жилья в/ч? Ведь, зачастую денег за поднаём не хватает для оплаты съёмного жилья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, где-нибудь воинские части арендуют жильё для проживания своих военнослужащих?

ПОЛ ГОДА НАЗАД УЗНАЛ, ЧТО ОКАЗЫВАЕТСЯ В ВЫШЕСТОЯЩЕМ ШТАБЕ КОЕ-КОМУ снимают жилье. А делается все просто, чел. пишет рапорт: в свяси с отсутствием служебного жил. фонда и общежития и тем что денежная компенсация за найм жилья ниже реальных цен за сьем жилья прошу арендовать мне жилье(еще сошлитесь на п. 3 ст. 15 закона О статусе военнослужащих. Если отказ то в суд. А вот если в части есть какое никакое служебное жилье и общага и вам их предлагали- тогда проблема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохожу службу в группе войск в Приднестровье. В составе части с 1996 по 2008 гг участвовал в Миротворческой операции здесь же. В июле 2008 г. переведён из воинской части, участвующей в Миротворческой операции - в батальон охраны, здесь, в пределах оперативной группы. Сейчас отправляют в порядке плановой замены в распоряжение Ком. округа.

ВОПРОС:

1. Имею ли я право по прибытию в распоряжение, требовать первоочередного предоставления жилья, в соответствии с Федеральным законом от 21 января 1993 года № 4328- " О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооружённых конфликтах"?

(Статья 5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, кроме предусмотренных статьями 1 - 4 настоящего Закона, устанавливаются следующие гарантии и компенсации:

- предоставляется по прибытии из указанных государств жилая площадь в первоочередном порядке.)

2. Какое это имеется ввиду жильё? (Служебное или в том числе при увольнении?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Имею ли я право по прибытию в распоряжение, требовать первоочередного предоставления жилья,

Пробовать можно, но последует отказ со ссылкой на отмену первоочередного порядка предоставления жилья после введения с 1 марта 2005 года нового ЖК РФ.

Указанный Вами Закон противоречит требованиям ЖК РФ.

2. Какое это имеется ввиду жильё? (Служебное или в том числе при увольнении?)

Смотрите ст.15 Закона О статусе военнослужащих.

Там сказано - какое жилье и в какие сроки ДОЛЖНО предоставляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохожу службу в группе войск в Приднестровье. В составе части с 1996 по 2008 гг участвовал в Миротворческой операции здесь же. В июле 2008 г. переведён из воинской части, участвующей в Миротворческой операции - в батальон охраны, здесь, в пределах оперативной группы. Сейчас отправляют в порядке плановой замены в распоряжение Ком. округа.

ВОПРОС:

1. Имею ли я право по прибытию в распоряжение, требовать первоочередного предоставления жилья,

Все вопросы по предоставлению жилья, согласно ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", Вы сможете решить, прибыв к новому месту службы, после назначения на должность.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А до ЭТОГО - гарантия бомжевания?

А у Вас есть примеры, когда предоставляли квартиры, находившився в распоряжении? Поделитесь информацией.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Вас есть примеры, когда предоставляли квартиры, находившився в распоряжении?

А Закон как то связывает предоставление жилья с должностью?!

Поделитесь информацией

Когда мне предоставят - сообщу обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Закон как то связывает предоставление жилья с должностью?!

Да, увязывает, например: право на дополнительную общую площадь жилого помещения.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...