Перейти к содержанию

Категория "В" была присвоена 5 лет назад, возникли сложности..


Гость mcfort

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я проходил медкомиссию в РВК в 11 классе школы в возрасте 16 лет. Как я понимаю это была комиссия для постановки на воинский учёт. У меня давно уже, ещё с детства, развивалось плоскостопие. Хирург направил на рентген, рентгенолог диагностировал плоскостопие 3 степени. В военкомате выдали приписное с отметкой "ограниченно годен". Я знал, что это освобождает меня от призыва в армию, успокоился и жил себе беззаботно:clap:

После окончания школы я поступил в ВУЗ, находящийся в другом городе, переехал в этот город с заселением в общежитие и временной регистрацией по новому месту жительства. Сказали, что из-за временной перерегистрации необходимо прописаться также в местном военкомате. Что я и сделал, как добропорядочный и законопослушный гражданин. Далее в конце первого курса, в мае мне в общежитие пришла повестка для явки в военкомат. Я пришёл по повестке, там было ещё много ребят, люди в форме вызывали присутствующих по именам и вручали им военные билеты. Когда пришла моя очередь, я подошёл, сотрудники ВК чего-то долго копались, а потом сказали: а так ты с такого-то города??? Разбирайся в своём военкомате.

Позднее я из общежития съехал и жил на съёмной квартире, восстановил регистрацию в военкомате по прежнему месту жительства. Сейчас я заканчиваю 5 курс, законная отсрочка истекает 1 июля 2009. 31 марта мне пришла повестка для явки в ВК на следующее утро со всеми документами(справка с учёбы или работы, медсправки, фотографии, паспорт, приписное, может ещё что, не помню). Я почитал ФЗ "о воинской обязанности", и понял что при вручении повестки были нарушены 3 пункта:

1. Не под расписку дали, а тупо в дверную щель воткнули:biggrin:

2. За несколько часов до явки, а не за 3 суток.

3. У меня действует отсрочка, какие могут быть призывные мероприятия?

Кроме того лазаю с тех пор по всевозможным интернет ресурсам в поисках нужной мне информации о призыве. Остаётся непонятным и хочется прояснить у вас вот что:

Тогда по достижении 18 лет военкомат должен был выдать мне военник, как и всем присутствующим? Если они сослались на мой военкомат по старому месту жительства, то должен ли я был обращаться в другой военкомат, из которого на тот момент был выписан? Я общаюсь со знакомыми ребятами из моего города, некоторые из них уже получили военый билет по достижении 18 лет, тоже из-за плоскостопия. Причём некоторые младше меня на 3 года, а уже с военниками ходят:shocking:

Есть ещё один момент: моя мама, не спросив меня и даже не поставив в известность, какогото хрена пошла в военкомат этой зимой и с кем то из военкоматских сотрудников обсудила мою проблему. То есть она рассказала всю историю, и спросила: должны ли мне сейчас военник выдать? А этот военкоматский сотрудник ей ответил что-то вроде "ну вот призыв начнётся, пусть приходит, обследуем"

Вот такие дела и такие расклады. Скоординируйте пожалуйста мои дальнейшие действия и оцените правомерность невыдачи мне военного билета по достижении совершеннолетия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё один момент: моя мама, не спросив меня и даже не поставив в известность, какогото хрена пошла в военкомат этой зимой и с кем то из военкоматских сотрудников обсудила мою проблему.

Ну если человек самостоятельно не в состоянии решить свои проблемы, за него это сделает мама. Она же переживает за сына и хочет что бы у него было все благополучно. И раз этот шалопай сам не может разобраться - она пошла. Это понятно и логично. Вопрос не в том, какого хрена мама пошла, вопрос в том, какого хрена ты раньше не пошел.

То есть она рассказала всю историю, и спросила: должны ли мне сейчас военник выдать? А этот военкоматский сотрудник ей ответил что-то вроде "ну вот призыв начнётся, пусть приходит, обследуем"

Абсолютно правильно сказал военный человек. Собираешь все имеющиеся мед.документы в части касающейся заболевания и с их копиями бегом в военкомат. Там проходите мед.комиссию, на которой заявляете свои жалобы на здоровье и предоставляете копии. Вас отправляют на мед.обследование. По результатам мед.обследования призывная комиссия выносит решение. Если заболевание есть - ставят категорию "В" и сообщают когда придти за военником.

И на будущее. Это не военкомату надо вручить Вам военник. Это Вам надо получить военник.

 

добавлено через 2 минуты

Призывные мероприятия включают в себя:

1. Мед.комиссия.

2. Призывная комиссия

3. Отправка в войска.

Чистые погоны - чистая совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если человек самостоятельно не в состоянии решить свои проблемы, за него это сделает мама. Она же переживает за сына и хочет что бы у него было все благополучно. И раз этот шалопай сам не может разобраться - она пошла. Это понятно и логично. Вопрос не в том, какого хрена мама пошла, вопрос в том, какого хрена ты раньше не пошел.

 

С вашей стороны в высшей степени некультурно пытаться оскорбить или унизить меня в этой теме, напоминает отношение пресловутых сотрудников ВК и ненавязчиво указывает на уровень вашей воспитанности.

Хотелось бы услышать комментарии по существу, конкретно по моей истории, а не общие алгоритмы проведения призывных мероприятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моей стороны не было попыток Вас унизить или оскорбить. Это Ваши догадки.

 

Я ответил на Ваш третий вопрос. И рассказал что сделать.

Какую еще конкретику надо?

Чистые погоны - чистая совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ответил на Ваш третий вопрос. И рассказал что сделать.

Какую еще конкретику надо?

 

По-вашему получается, что по достижении 18 лет я должен был прийти в военкомат и пройти ещё одну комиссию, только после которой получил бы военный билет?

Собираешь все имеющиеся мед.документы в части касающейся заболевания и с их копиями бегом в военкомат. Там проходите мед.комиссию, на которой заявляете свои жалобы на здоровье и предоставляете копии. Вас отправляют на мед.обследование. По результатам мед.обследования призывная комиссия выносит решение. Если заболевание есть - ставят категорию "В" и сообщают когда придти за военником.

Я ведь всё это проходил, как и знакомые из моего города. Но они военник получили, а я ещё нет. В чём разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если плоскостопие есть 3 степени - прийди в военкомат - они посмотрят, могут на ренген отвравить - далее дадут военный билет. Не надо ничего придумывать там себе, выкавыривать всякие трудности - не поличили билет в 18 - так в чем проблема - получите сейчас:cowboy: Если будут проблемы по факту тогда на форуме напишешь - тут много специалистов - дадут тебе руководство к действию

West side is the best!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-вашему получается, что по достижении 18 лет я должен был прийти в военкомат и пройти ещё одну комиссию, только после которой получил бы военный билет?

Именно так. В 11м классе Вы прошли медкомиссию при первоначальной постановке на воинский учет.

При достижении призывного возраста и при отсутствии отсрочки (проще говоря - когда Вас призывают) Вы проходите мед.комиссию. Если проблем с здоровьем нет - Вы признаетесь годным и призываетесь. Если есть - Вас отправляют на доп.мед.обследование и там уже решают по результатам.

Я ведь всё это проходил, как и знакомые из моего города. Но они военник получили, а я ещё нет. В чём разница?

На сколько я понял, вам не дали ВБ там, где вы стояли на учете с временной регистрацией? Почему не дали, думаю, обсуждать смысла нет - дело прошлое.

Сейчас Вы должны пойти в военкомат, предоставить имеющиеся документы (может быть что-то есть из того военкомата где учились) подтверждающие диагноз, пройти мед.обследование.

Если есть вопросы по диагнозу, их лучше задать на мед.форуме. Если есть вопросы по процедуре или нужны ссылки на законы - ответят тут.

Чистые погоны - чистая совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На сколько я понял, вам не дали ВБ там, где вы стояли на учете с временной регистрацией? Почему не дали, думаю, обсуждать смысла нет - дело прошлое.

 

Каким нибудь правовым актом регулируется выдача ВБ? Если он не должен выдаваться на основе результатов первой медкомиссии, то значит надо по достижении призывного возраста обязательно снова сходить в военкомат на комиссию? Или мне не выдали его исключительно из-за отсрочки по обучению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я все парвильно понимаю, то дело было так:

я проходил медкомиссию в РВК в 11 классе школы в возрасте 16 лет. Как я понимаю это была комиссия для постановки на воинский учёт. У меня давно уже, ещё с детства, развивалось плоскостопие. Хирург направил на рентген, рентгенолог диагностировал плоскостопие 3 степени. В военкомате выдали приписное с отметкой "ограниченно годен". Я знал, что это освобождает меня от призыва в армию, успокоился и жил себе беззаботно:clap:

Вас поставили на воинский учет и по результатам мед.обследования была определена первоначальная категория годности. Поскольку возраст не призывной ВБ не выдавался как не военнообязаному.

переехал в этот город с заселением в общежитие и временной регистрацией по новому месту жительства. Я пришёл по повестке, там было ещё много ребят, люди в форме вызывали присутствующих по именам и вручали им военные билеты.

Вас вызвали для получения военных билетов вместе со всеми, кто стоял в военкомате на учете. Для военкомата Вы точно такой же призывник как и все остальные, хоть и живете с временной регистрацией.

Когда пришла моя очередь, я подошёл, сотрудники ВК чего-то долго копались, а потом сказали: а так ты с такого-то города??? Разбирайся в своём военкомате.

Из этого можно сделать вывод, что какие-то не порядки в личном деле. Может быть нет решения призывной комиссии. Может еще что, гадать можно долго. И Вас отправили в свой военкомат.

Почему военкоматчики не стали заниматься вашим вопросом - это не важно сейчас.

 

Я так понимаю у вас в личном деле есть мед.документы подтверждающий диагноз, но нет решения призывной комиссии. Предполагаю, что это из-за Вашей не явки при достижении призывного возраста.

Так что сейчас Вам надо пройти мед.комиссию, получить решение призывной комиссии (не обязательно на руки) и ждать получения военника.

Чистые погоны - чистая совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путайте ППВУ и мед. освидетельствование при достижении призывного возраста. Вас интересует ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 25.02.2003 N 123 (ред. от 28.07.2008) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ" текст данного Постановления вы можете посмотреть здесь http://www.prizyv.net/zakon/pvvexp/

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...