Перейти к содержанию

Помогите разобраться. Общие вопросы.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех. Постараюсь описать ситуцию и задать интересующие вопросы.

В декабре мне стукнуло 20 лет - пора менять паспорт. Отсрочки на тот момент у меня уже не было, так как месяцом ранее я был отчислен, второй раз. Нужно было срочно идти работать и помогать семье. Чтобы получить паспорт мне пришлось расписаться в повестке, а так же с подачи "доброй" тётеньки из военкомата в том, что я ознакомился с законом (о воинской обязанности вроде бы). Последнее я подписывал в 1 экземпляре. Тётенька запугала штрафами и уголовщиной посему и подписал.

Повестка на 20 апреля.

Так же тётенька поведала о том, что необразованных мол в армию не берут, и меня, если я восстановлюсь тоже не возьмут, мотивирую это тем, что добрый военкомат даёт шанс доучиться.

 

На данный момент финансовые проблемы улажены и я восстанавливаюсь на вечернее в вуз. До 20 апреля не успеваю, да и видимо это уже не важно. Сегодня ходил пообщаться с этой тётенькой. Сказала, что если я приду на комиссию не сдав заранее анализы, то выиграю время. В наличии имею "букет" заболеваний, но оперировать названиями и степенями не могу ибо знаю что есть, но не точно. В наличии продольное плоскостопие 2-3 степени(насчёт сопутствующего остохондроза сказать не могу), близорукость 3 диоптрии (при аккомодации до 5), вместе с плоскостопием конечно же сколиоз и кифоз( из-за разной длины ног), испытаваю непостоянный боли в спине. Так же в 17 лет была сделана операция варикацеле и потом было ещё 2(!) осложнения (водянка вроде).

Служить я готов, но только после получения образования. А это лет до 24-25. Время есть до понедельника. Что мне сейчас делать? Пройти независимое обследование ? Изучить мед. карты взрослой и детской поликлиник? Буду рад если поможете наметить план "противостояния" и обрисуете шансы на "уворот".

 

Ещё одно. Знаю, что если не явлюсь 20ого, то возможно уголовное преследование. А далее ? Мне снова выдадут повестку или как? В общем возможно ли "бегать" до 27? Ведь срок давности этой уголовной статьи по уклонению 3 года вроде.

Заранее спасибо вам огромное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Необразоване" это кто? Берут в армию и с неоконченым основным (вроде так сейчас 9ка называется). Так что образование тут роли не играет.

 

Без анализов Вам напишут в заключении по имеющимся у них данным и по своей воле ни какого лишнего времени не дадут.

 

Собирайте мед.документы. Уточните свои диагнозы и обратитесь за помощью на мед.форум. Я не врач, конечно, но с Вашим букетом Вы вполне можете оказаться негодным.

Других вариантов у Вас нет. Уклонение от призыва действительно карается в плоть до срока. Не доводите ситуацию до тупика.

 

добавлено через 1 минуту

С другой стороны. если есть желание - может быть имеет смысл пойти отслужить? После года службы вполне можно продолжить обучение. Знаю многих, кто был призван в конце 80х студентом, доучившихся после демобилизации. Со мной училось несколько парней поступивших в ВУЗ после армии. Ни каких специфичных проблем служба к учебе не добавит.

Чистые погоны - чистая совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашим диагнозам советую проконсультироваться на нашем мед. форуме, и срочно собирать мед. документы подтверждающие наличие вышеперечисленных заболеваний.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Есть 3 вопроса :

1)Как оттянуть время? оформить больничный? и как его оформить? Я не в курсе если честно. "Договориться" с врачом? И потом отправить справку письмом в военкомат?

2)Для приведения в порядок мед.документов стоит пройти общее обследование или по имеющимся подозрениям? В частной или мун.клинике?

3)И ещё один вопрос. Если всё будет плохо и отсрочки не видать, что сделать чтобы "бегать" и избежать уг.ответственности?

Спасибо ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Как оттянуть время? оформить больничный? и как его оформить? Я не в курсе если честно. "Договориться" с врачом? И потом отправить справку письмом в военкомат?

Оформить больничный вы сможете, либо при наличии действительного заболевания, либо при наличии соответствующих знакомств.

2)Для приведения в порядок мед.документов стоит пройти общее обследование или по имеющимся подозрениям? В частной или мун.клинике?

Мед. обследование лучше проходить полностью, выбор мед. учреждения зависит от вас, если будете проходить в частной клинике, убедитесь в наличии соответствующей лицензии.

3)И ещё один вопрос. Если всё будет плохо и отсрочки не видать, что сделать чтобы "бегать" и избежать уг.ответственности?

Вам нужно искать , и еще раз искать основания. Бегать не советую.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформить больничный вы сможете, либо при наличии действительного заболевания, либо при наличии соответствующих знакомств.

 

Мед. обследование лучше проходить полностью, выбор мед. учреждения зависит от вас, если будете проходить в частной клинике, убедитесь в наличии соответствующей лицензии.

 

Вам нужно искать , и еще раз искать основания. Бегать не советую.

 

Спасибо. А в мун.клинике есть "общее обследование" или просто по врачам пройтись?

И ещё. Забыл спросить: у меня это ведь не повестка уже в армию а на мед обследование (форма 22) . За неявку тоже статья по ук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А в мун.клинике есть "общее обследование" или просто по врачам пройтись?

Как вы сказали "просто проходитесь по врачам", советую обращаться в то мед. учреждение которому вы доверяете, и где обследование будет наиболее тщательным.

И ещё. Забыл спросить: у меня это ведь не повестка уже в армию а на мед обследование (форма 22) . За неявку тоже статья по ук?

Да, по данному поводу существует специальное ПП ВС РФ от 03.04.2008 N 3 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ":

 

Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё один вопрос))Если я беру больничный и в день явки 20 апреля не являюсь, то я потом после больничного должен явиться ? и если не явлюсь то это будет статья ук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё один вопрос))Если я беру больничный и в день явки 20 апреля не являюсь, то я потом после больничного должен явиться ? и если не явлюсь то это будет статья ук?

 

Да вы обязаны будете явиться в РВК после закрытия больничного листа без дополнительного вызова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за овтеты.

Вчера появилась возможность получить отсрочку по дурке. Двое товарищей уже имеют билет и работе не мешает ибо там какая-то боязнь потешествий по море и жд вроде...в общем работают и не паряться. Но загвостка в том, что сейчас заниматься со мной доктор отказался, сказал что надо заранее всё готовить . Предложил пережить этот призыв и решить вопрос осенью. Так вот если сейчас я не явлюсь (по больничному или даже без) потом не будет проблем если я захочу отмазаться по вышеизложеной причине?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка по дурке неизвестно как скажется в твоём будущем.

 

 

Иди в Вк на мед комиссиию. по врачам в кабинетах будешь говорить чтоу тебя и как , мол болел, в поликлиниках есть сведения, - дают тебе "на обследование".

 

В последнем кабинете, говоришь это ещё раз и добавляешь про учебу в вузе, мол, восстановился , можешь справку принеси.

 

 

В итоге варианта 2 .

1- дают отсрочку на период учебы.

2- при желании добиваешься - "негоден"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

20ого как должен был я не явился в вк.

В пятницу был у гастроэнтеролога и он назначил мне обследование на понедельник. (то есть на 20ое). Диагноз-хрон гастрит, обострение. В общем 3недели лечения (на дому). Это уважительная причина неявки в вк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

 

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...