Перейти к содержанию

Увольнение с работы по призыву в ВС


Гость Evlampii

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Меня интересует один вопрос. Возможно в этот призыв меня заберут...сейчас я работаю в довольно крупной организации(ООО). Естественно все официально, по трудовой. Дак вот, если всетаки меня призовут, насколько я знаю, у меня есть определенные права (вроде дополнительно оплачиваемого 2х недельного отпуска). Разъесните, кто знает, эту тему. Как мне увольняться надо будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудовой договор будет рассторгнут в соответствии с п.1 ст.83 ТК - по независящим от воли сторон обстоятельствам, соответственно никаких доп. гарантий у вас нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Меня интересует один вопрос. Возможно в этот призыв меня заберут...сейчас я работаю в довольно крупной организации(ООО). Естественно все официально, по трудовой. Дак вот, если всетаки меня призовут, насколько я знаю, у меня есть определенные права (вроде дополнительно оплачиваемого 2х недельного отпуска). Разъесните, кто знает, эту тему. Как мне увольняться надо будет?

Трудовое законодательство не содержит каких-либо положений о сроке прекращения трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, поэтому надо иметь в виду, что трудовой договор с работником, призванным на военную службу, может быть прекращен не ранее предоставления работодателю повестки о явке работника в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы, но и не позднее указанного в ней срока (даты явки).

Однако нужно отметить, что днем увольнения такого работника в любом случае будет являться последний день, когда он фактически выполнял работу в организации (согласно табелю учета рабочего времени).

 

Издание приказа о прекращении трудового договора с работником, призванным на военную службу, также означает, что работодатель обязан произвести с работником окончательный расчет (ст. 140 ТК РФ), т. е. выплатить работнику заработную плату за фактически отработанное им время, компенсацию за неиспользованный отпуск и произвести другие выплаты (если они предусмотрены, например, трудовым договором или локальными нормативными актами организации, коллективным договором).

 

При увольнении работника в связи с призывом на военную службу ему предусмотрена выплата выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка в соответствии со ст. 178 ТК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно...то есть только после получения самой последней повестки я смогу увольняться. А там кто знает сколько там у меня времени будет на все дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в конце этого марта был аналогичный случай... Работал на производстве, начальник сказал - как захочеш, перед армией уволим тебя в один день без отработок! призывная комисиия была 3его числа, вот и решил 31 марта расчитаться... написал заявление на ращёт всвязи с призывом в вооружённые силы, подписали все мои начальники - пошёл в отдел кадров, а там потребовали повестку, так как да, по закону мне должны выплатить 2х недельную компенсацию! пришлось поработать ещё недельку, и после этого всё образумилось, когда вручили повестку на отправку с контрольной явкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей подписи есть ссылка на полезные сайты, посмотри в самом низу, был ответ на такой вопрос.


Оффтоп

Все действия модераторов могут быть обжалованы в вышестоящих инстанциях.То есть Site Admin.

Полностью игнорирую хамство в личке . Если хочется поупражняться в остроумии и прикладной матерщине,прошу посетить сайты малолеток,где вам с радостью составят компанию такие-же "острословы".


Внимательно читаем правила Форума и не удивляемся почему получили штраф.

Если вы не знаете кто модератор вашего раздела пользуйтесь справкой

Взаимопомощь в городах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...