Перейти к содержанию

Смена военкомата


Рекомендуемые сообщения

Мне не нравится мой военкомат.

Есть подписанная повестка на медкомиссию, лично.

 

Схема:

 

1) Приезжаю в другой город, делаю временную регистрацию на 3 месяца и 1 день. В этом случае закон обязывает меня встать на учет в этом городе.

2) Встаю на учет в местном военкомате.

3) Иду к ним.

 

Зачем это нужно и не будет ли еще хуже в военкомате в другом городе? Нужно. Не будет.

 

Вопрос - сработает ли схема, какие подводные камни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подводный камень здесь следующий, во время призыва сняться с воинского учете в военном комиссариате достаточно проблематично, и вам просто могут выдать повестку на прохождение мероприятий связанных с призывом на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подводный камень здесь следующий, во время призыва сняться с воинского учете в военном комиссариате достаточно проблематично, и вам просто могут выдать повестку на прохождение мероприятий связанных с призывом на военную службу.

а если действует отсрочка могут ли они выписать повестку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если действует отсрочка могут ли они выписать повестку?

 

Могут конечно, но если у вас отсрочка то вы сможете обжаловать эту повестку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут конечно, но если у вас отсрочка то вы сможете обжаловать эту повестку.

 

На каком основании возможно обжаловать повестку?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каком основании возможно обжаловать повестку?

 

А разве проведение мероприятий связанных с призывом в период действия отсрочки законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не законно. Но повесткой могут вызывать не только на призывные мероприятия. Я вам могу обрисовать перспективы обжалования такой повестки. Вы пишите жалобу на то, что повестка незаконная. Вам отвечают совершенно спокойно, что уважаемый, никто и не собирался проводить в отношении вас призывные мероприятия, а вызывались вы вообще-то для сверки учетных данных. А поскольку вы такой не сознательный гражданин, и вы не явились по повестке (не выполнили свою обязанность), решается вопрос о привлечении вас к административной ответственности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не законно. Но повесткой могут вызывать не только на призывные мероприятия. Я вам могу обрисовать перспективы обжалования такой повестки. Вы пишите жалобу на то, что повестка незаконная. Вам отвечают совершенно спокойно, что уважаемый, никто и не собирался проводить в отношении вас призывные мероприятия, а вызывались вы вообще-то для сверки учетных данных. А поскольку вы такой не сознательный гражданин, и вы не явились по повестке (не выполнили свою обязанность), решается вопрос о привлечении вас к административной ответственности.

 

Уважаемый Игорь Щедрин. А зачем же тогда Ваши же коллеги неоднократно дают совет обжаловать повестки, если все так печально?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, следует спросить об этом того, кто дает подобные советы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подводный камень здесь следующий, во время призыва сняться с воинского учете в военном комиссариате достаточно проблематично, и вам просто могут выдать повестку на прохождение мероприятий связанных с призывом на военную службу.

 

Те мне, строго говоря, не сделают временную прописку больше 3 месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в этом, дело в том, что в сроки призыва ВК заинтересован в вас как в призывнике и поэтому направляет вас на прохождение мероприятий связанных с призывом на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в этом, дело в том, что в сроки призыва ВК заинтересован в вас как в призывнике и поэтому направляет вас на прохождение мероприятий связанных с призывом на военную службу.

 

Не понял. Пытаюсь проследить схему.

 

У меня повестка допустим на 30 апреля.

Что мешает мне.

1) Приехать в другой город.

2) Сделать там временную прописку сроком на 3 месяца и 1 день. (Если я это сделать смогу имея на руках приписное, последняя запись там об отсрочке по учебе которая уже недействительна)

3) На этом шаге автоматически получается, что ОБЯЗАН встать на учет уже в другом городе. По закону.

 

Дальше прошу читать очень внимательно, получилось несвязно, но лучше сформулировать не могу.

 

Вот он тонкий момент ОБЯЗАН, получается ли? (это вопрос), что если я успешно завершу 2-й шаг, меня должны(тут тонкость, для того чтобы встать на учет в одном месте меня должны снять в другом) снять с учета в родном городе без проволочек. Обязаны ли они будут это сделать, и если нет, то можно ли будет как-то повлиять на ситуацию(через суд например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответсвии с законодательством вы рассуждаете совершенно верно, на практике скорее всего вам прийдется добиваться снятия с ВУ во время призыва в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как то это все неправильно, например, делается регистрация по временному пребывания на 8 месяцев (до конца года), согласно закону МО №400 от 2 октября 2007 года (кто то тут ссылался на него), гражданин встает на учет в военкомат по месту временной регистрации без снятия с учета по месту прописки!, затем он едет в основной военкомат (по месту прпоиски), предъявляет свидетельство о регистрации по месту временного пребывания и приписное в котором стоит отметка о постановке на учет по месту временного пребывания, и как мне кажется они никуда не денутся и снимут с учета, и выписать повестку не имеют никаких оснований ибо теперь призывником уже занимаются не они. Вот я думаю такая схема должна быть:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не так. существуют 2 нормы:

1. п.13 прил.№9 ПРИКАЗА Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

"О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663" (вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ":

 

Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;

при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.

Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.

2. п.9 прил.№9 вышеуказанного Приказа:

Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще снять с воинского учета могут по запросу военкомата, куда гражданин встает на воинский учет. Такое часто практикуется, тем более если военкоматы находятся в разных городах. Пока не вынесено решение о призыве на военную службу, при наличии законных оснований, обязаны снять с воинского учета, не смотря даже на наличие повестки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще снять с воинского учета могут по запросу военкомата, куда гражданин встает на воинский учет. Такое часто практикуется, тем более если военкоматы находятся в разных городах. Пока не вынесено решение о призыве на военную службу, при наличии законных оснований, обязаны снять с воинского учета, не смотря даже на наличие повестки.

+1, я того же мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще снять с воинского учета могут по запросу военкомата, куда гражданин встает на воинский учет. Такое часто практикуется, тем более если военкоматы находятся в разных городах. Пока не вынесено решение о призыве на военную службу, при наличии законных оснований, обязаны снять с воинского учета, не смотря даже на наличие повестки.

 

Итак, по итогу у нас есть законный способ переезда(и главное выбора понравившегося военкомата), даже при наличии подписанной повестки.

 

Итог.

 

1) Про переезд я видел много тем, везде совет был один и тот же - отложить переезд. Собственно если вышенаписанное подтвердится, можно переезжать спокойно.

 

2) Можно выбрать военкомат (рекомендованый знакомыми допустим) в другом городе и решить вопрос с призывом там, даже при наличии на руках повестки на медкомиссию.

 

---

 

И если еще ужесточить условия - допустим на руках повестка в войска. Можно манипуляциями выше ее "аннулировать"? Что считают уважаемые юристы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если еще ужесточить условия - допустим на руках повестка в войска. Можно манипуляциями выше ее "аннулировать"? Что считают уважаемые юристы?

А в этом случае сняться с воинского учета невозможно, так как уже есть решение ПК о призыве.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...