Перейти к содержанию

Вопрос о результатах исследования в медучреждении (позвоночник)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Направили обследоваться по сколиозу. Сколиоз вроде бы 1 степени, но присутствует гиперкифоз.

 

В больнице обследовали, и по итогам сообщили следующее:

1. Кифоз очень сильный, угол на боковой проекции 70 градусов.

2. Ставят занчиетльное нарушение функций.

3. По словам врачей "этого должно за глаза хватить".

 

Теперь смотрю расписание болезней, статью 66, и не могу найти свой диагноз. Сколиоз у меня 1 степени, степень киффоза мне вроде бы не ставят в заключении, я вообще не слышал о его степенях... Получается, годен?

 

Прошу помочь разобраться со следующим:

1. Где найти документальное подтверждение того, что 70 градусов киффоза достаточно.

2. Если ставят значительное ограничение функций, должен ли это быть пункт "а" и категория "Д".

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это то да, но напишите заключение по рентгену.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данный момент на руках только снимки. В понедельник будет акт, сразу его продемонстрирую.

 

А что скажете по диагнозу на словах?

 

1. Кифоз 4 степень

2. Ставят занчиетльное нарушение функций.

3. По словам врачей "этого должно за глаза хватить".

 

Этого достаточно для В (Д)? Или нужна пресловутая "клиновидная деформация с уменьшением в 2 и более раза передней поверхности"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вполне можете надеяться на освобождение от призыва, зачисление в запас и получение военного билета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете уточнить, какая это именно статья? Я уверен, что на комиссии начнут упирать на отсутсвие "клиновидную деформацию в 2.5 раза", а у меня ее точно нет. При этом, значительное ограничение функций - это вообще категория Д. Нужно понять, какую конкретно статью отвоевывать.

 

66.а. - фиксированные искривления позвоночника, подтвержденные рентгенологически клиновидными деформациями тел позвонков и их ротацией в местах наибольшего изгиба позвоночника (кифозы, сколиозы IV степени и др.) и сопровождающиеся резкой деформацией грудной клетки (реберный горб и др.) и дыхательной недостаточностью III степени по рестриктивному типу.

 

или

 

66.б. остеохондропатии позвоночника (кифозы, структурные и неструктурные сколиозы III степени) с умеренной деформацией грудной клетки и дыхательной недостаточностью II степени по рестриктивному типу;

 

Но про дыхательную недостаточность вообще речь не шла. А про степень деформации грудной клетки я не знаю.

 

Помогите, пожалуйста, прояснить, какой конкретно абзац мне нужно "подготовить" к комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас что, дыхательная недостаточность? По пункту "в". Клиновидная деформация позвонков при кифозе 4 есть 100 процентов!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дыхательной недостаточности нет. Тогда не понятно следующее.

1. Врачи пишут "значительное нарушение функций". По идее, это 66.а. Но подходящего диагноза там нет. Как в этом случае трактует заключение врачей ввк?

2. Если идти по 66.в - там умеренное нарушение функций, а это опять же противоречит заключению врачей...

3. По 66.в. у ввк есть железный аргумент, насчет "снижения передней поверхности позвонка в 2 и более раза" - у меня такого позвонка точно нет. Равно как и у всех остальных посетителей форума. Такого, по моему, нет в природе :)

 

Посоветуйте, пожалуйста, правильную стратегию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дыхательной недостаточности нет. Тогда не понятно следующее.

1. Врачи пишут "значительное нарушение функций". По идее, это 66.а. Но подходящего диагноза там нет. Как в этом случае трактует заключение врачей ввк?

2. Если идти по 66.в - там умеренное нарушение функций, а это опять же противоречит заключению врачей...

3. По 66.в. у ввк есть железный аргумент, насчет "снижения передней поверхности позвонка в 2 и более раза" - у меня такого позвонка точно нет. Равно как и у всех остальных посетителей форума. Такого, по моему, нет в природе :)

 

Посоветуйте, пожалуйста, правильную стратегию.

 

Думаю, надо дождаться акта исследования. Тогда будет ясно, что к чему.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Итак, готов акт.

 

Жалобы и краткий анамнез: боли в спине, которые появились с 200 года. Наблюдался в ООО «Медицина».

 

Осмотр ортопеда: сутулый, кифоз гр. отдела позвоночника, s-обр сколиоз грудн и поясничного отдела позвоночника. При пальпации боли в грудном отделе позвоночника. Сгибаясь не достает до пола 20 см.

 

ДЗ: Диспластичесий кифоз грудного отдела позвоночника (угол 70 градусов), S-обр сколиоз гр. И поясничного отдела позвоночника I степени со значительным нарушением функций.

 

Рентген: угол искривления грудного отдела позвоночника во фронтальной плоскости 2 град, поясничной 2 град. Угол искривления грудн. отд. позвоночника в салиттальной прокости 70 градусов. Клиновидна деформация тел H6 – H10, (альфа) 3. Замыкательные пластинки тел средне-грудного отдела позвоночника с неровными волнистыми контурами с еденичными, мелкими хрящевыми узлами.

Заключение : совпадает с ДЗ

 

Консультация невролога: тораколгия, дорсалгия на фоне ортопедической патологии.

 

Консультация терапевта: искривление носовой перегородки с затруднением носового дыхания, рекомендовано дообследование у ЛОРа.

 

Консультация уролога: рецедив варикоцеле слева 3 ст, хранический простатит – обострение. Рекоменд – УЗИ почек и мочевого пузыря, ТРУЗИ, спермограмма, наблюдение по м.ж.

 

Рекомендации ортопеда:

1. Спать на щите с матрацем

2. Противопоказан подъем тяжестей, прыжки

3. ЛФК для мышц спины, дважды в год массаж спины

4. Полезно плавание в бассейне

--------------------

 

Что в целом скажете по акту?

 

Также, просьба ответить на ряд конкретных вопросов:

1. Что означает клиновидна деформация тел H6 – H10, (альфа) 3 (там буква альфа, а может быть, значок изображающий угол).

2. Какая в итоге по спине получается категория и статья? Я запутался. Врачи пишут "значительное нарушение функций", но свои диагнозы в 66.а. я не нахожу. При этом, мой сколиоз вообще не на что не тянет. Но значительное нарушение функций при этом... не понятно.

2.1. В расписании болезней в 66.в. "фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.);" - что это за др, где найти полный перечень?

3. Что дают уточнения от невропатлогоа.

4. Что дает консультация терапевта.

5. По урологии - понимаю, что 3 степень варикоцеле это по идее категория В. Но они отправят опять на обследование. Задолбали уже ))). Хотелось бы по спине.

6. Есть также диагноз "арторз 2 степени голеностопа". Но это диагноз на ВВК нигде не зафиксировали, а в больнице отказались вносить, сказали что их за это будут драть в военкомате. Как теперь внести этот диагноз в дело? Он, вроде бы, тоже дает категорию "В". Снимки у меня есть. Или, оставить как последний "козырь" на всякий случай?

 

Спасибо большое за вашу поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Сплющены два позвонка. Этого мало, но!! Написано нарушение функции, это плюс!!

2. Тут конфликт. Диагноза не призывного нет, а есть значительное нарушение функции.

3. Радикулит - это тоже на руку.

4. Ничего.

5. Запасной вариант.

6.Теперь уже поздно, надо было раньше думать..

 

А в целом, Вы вполне можете надеяться на освобождение от призыва, зачисление в запас и получение военного билета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...