Перейти к содержанию

Неявка по повестке


Рекомендуемые сообщения

У меня такая ситуация: на 4 апреля мне пришла повестка из воинкомата, ну я по ней сходил. Там мне заявили что подлежу этому призыву, хотя у них есть моя справка формы №26! И они мне дали повестку формы №22 на контрольную явку! Я по ней не явился! ПОДСКАЖИТЕ КТО НИБУДЬ что мне за это грозит??? Я слышал что уголовную ответственность несут лица не явившиеся по повестке формы№24 с вещами, а за мою повестку только администротивное взыскание! и какие уважительные причины есть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коля, уважительные причины могут быть следующие:

- заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

- тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

- препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

- иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

Короче говоря, если Вы или Ваши близкие родственники болели или произошли независящие от Вас события, не позволившите вовремя явиться по повестке, то наказать Вас не имеют права.

Согласно закону, Вас не имеют праваа призвать вплоть до того дня, когда Вы закончите обучение в учебном заведении. Если в Ф26 указано 30 июня, то призвать Вас до указанного срока не имеют права!.

К сожалению, это нарушение очень распротсранено. Необходимо снять копии с повестки и справки по Ф26 и обратиться в суд с жалобой на незаконные действия сотрудников военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не могли бы ответить какое максимальоне накозание за неяквку по этой повестке??? И что будет когда я им в июле принесу справку из института? (ща я оканчиваю коледж)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коля, об ответсвенности за неявку по повестке можете прочитать здесь:

http://www.prizyv.net/advice/otvetstvennost/

Если военкомат не захочет предоставлять Вам отсрочку в связи с обучением, придётся обращаться в суд, необходимо также поставить вопрос о незаконности призыва Вас весной 2006 г. Если суд примет решение о незаконности весеннего призыва, что наиболее вероятно, то Вы ничем не рискуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Полагаю, что Вы прошли медицинское освидетельствование и были признаны годным к военной службе. Теперь Вам необходимо: а) оспорить заключение о годности к военной службе в суде, в качестве основания своих требований указав проведение медицинского освидетельствования в период действия отсрочки (если, конечно, у Вас была отсрочка, а не только право на отсрочку), б) явиться на заседание призывной комиссии, получить решение о призыве и приостановить его выполнение, подав жалобу на это решение в вышестоящую призывную комиссию и заявление об оспаривании решения в суд.

 

До вынесения решения о призыве при подаче заявления об оспаривании заключения о годности целесообразно ходатайствовать об обеспечении заявления путём запрещения призывной комиссии выносить решение о призыве или ыполнять его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...