Перейти к содержанию

Снят с учета, паспорт выдан в Москве, прописки в паспорте нет. 27 лет


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Ситуация: приехал в 99 году в Москву, поступил в университет, жил в общежитии, стоял на учете в ВК. Паспорт у меня российский, выдан в 2004 году(до этого был советский с печатью от посольства РФ, что я гражданин России). Был отчислен из института в 2002 году, пошел в военкомат, снялся с учета якобы для отъезда домой в другой город. Город находится в Приднестровье, т.е. фактически в другом государстве. Однако я туда не поехал на ПМЖ, а остался в Москве и работал в ней вплоть до нынешнего времени. За это время периодически делал временную регистрацию, долгое время жил на съемных квартирах, зачастую без регистрации, но на учет в ВК больше нигде не вставал. Более того приписное свидетельство также было мною утеряно много лет назад. Вчера мне исполнилось 27 лет. Нужен военный билет на новом месте работы. Сделал несколько дней назад новую временную регистрацию в Москве на полгода(она абсолютно "белая" - проверено).

Вопросы:

1) Из прочитанного на форуме я понял что мне грозит уголовное преследование, как только я появлюсь в ВК - так ли это?

2) Имеет ли смысл идти в ВК сейчас( как будто я только приехал из Приднестровья ) вставать на учет, учитывая что сейчас идет призыв?

3) Если ВК при постановке на учет потребует доказательств того, что я жил в это время в Приднестровье - какие документы я должен им для этого предоставить ( и должен ли предоставлять? )

Всем заранее спасибо, кто осилил такую стену текста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. 1) Совершенно верно, только уголовное преследование не со стороны ВК, а со стороны прокуратуры.

2) Лучше это сделать уже сейчас.

3) Какие документы у вас имеются (временная регистрация и т.п.)

Резюмирую, что перед походом в ВК лучше проконсультироваться с нашим адвокатом на очной консультации, поэтому рекомнедую записаться по телефонам, которые указаны в моей подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на каком основании они могут направить дело в прокуратуру с требованием о возбуждении уголовного дела по факту уклонения? Изза того, что я не стоял на учете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основание всегда можно найти. п. 6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г.

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чо-то не понял, почему мои сообщения удаляются?!!?!?!?

 

Повторюсь тогда еще раз, мне не сложно.

Темучин!

Идите спокойно в ВК, говорите "я вчера приехал из преднестровья, в москве ни разу не был, получил регистрацию, хочу встать на учет".

И все!

Никакого дела на вас заводить не будут, вам уже 27, дадут военник без вопросов.

И идите прямо сейчас, не тяните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь тогда еще раз, мне не сложно.

Темучин!

Идите спокойно в ВК, говорите "я вчера приехал из преднестровья, в москве ни разу не был, получил регистрацию, хочу встать на учет".

И все!

Никакого дела на вас заводить не будут, вам уже 27, дадут военник без вопросов.

И идите прямо сейчас, не тяните.

 

Партизан, вы читали невнимательно, мой паспорт выдан в Москве в 2004 году. При том, что я снялся с учета в военкомате в 2002 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Партизан, вы читали невнимательно, мой паспорт выдан в Москве в 2004 году. При том, что я снялся с учета в военкомате в 2002 году.

 

В вашем сообщении нет ни слова про то, что паспорт вы получили в Москве.

Но даже в таком случае все равно, вы можете спокойно идти в ВК, вы абсолютно не интересны военкомату. Никто ничего проверять не будет, так как не имеют полномочий. Максимум - это будут затягивать с выдачей военника, но это легко лечится официальной жалобой в прокуратуру.

 

А можно вопрос - как вы получили паспорт в Москве без регистрации? Тоже в посольстве? Если так, то тогда спокойно говорите - я специально ездил в Москву за паспортом, а потом уехал обратно.

 

Не надейтесь, что ВК будет ради Вас объявлять оперативно-следственные мероприятия, дознания с пристрастием и пытками. У них другой работы хватает:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тот момент когда получал паспорт у меня действовала еще регистрация, которую делал в студенческом общежитии от института. Она действовала пять лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чо-то не понял, почему мои сообщения удаляются?!!?!?!?

 

Повторюсь тогда еще раз, мне не сложно.

Темучин!

Идите спокойно в ВК, говорите "я вчера приехал из преднестровья, в москве ни разу не был, получил регистрацию, хочу встать на учет".

И все!

Никакого дела на вас заводить не будут, вам уже 27, дадут военник без вопросов.

И идите прямо сейчас, не тяните.

Ваши сообщения никем не удаляются, если бы это произошло, то на форуме это было бы видно кто и когда удалил его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня очень похожая ситуация!

 

снялся с Военного Учета после оконячания ВУЗа, якобы поеду домой на ПМЖ, но не уехал. На у чете не стою уже 4 года.

 

уже 27 лет, ВБ нужен срочно, но в Военкомат по месту прибывания, где временно зарегистрировался, иди боюсь.

 

ЧТо делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для решения проблемы рекомендую записаться к нам на коснультацию с адвокатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...