Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

У меня довольно несложный вопрос, но требующий немножко внимания.

 

Я переехал на съемную квартиру в Москве после окончания учебы (закончил в 2008 г. ВУЗ), дело мое военное не знаю где, но подозреваю, что либо в родной город уехало, либо по месту студенческого общежития осталось (ибо с учета я там, грешный, так и не снялся, покаюсь, штраф уплачу)

 

Не грозит ли мне что-то более серьезное, ведь я что-то слышал про некое Постановление Верховного суда 2008 года об уклонении от призыва...?

 

Недавно я сделал себе временную регистрацию в Москве, правда, в общаге, уверен, что она легальная, так как с месяц назад милиция пробивала ее по базе после одного недоразумения в центре Москвы и вопросов по ней ни малейших не возникло)

 

Вопрос вот в чем - а могу ли я с этой регистрацией встать на учет в военкомат, юрисдикция которого действует по адресу указанного в моей регистрации общежития, и пройти там мероприятия, связанные с призывом (вернее оформить законную отсрочку на основании серьезного заболевания)?

 

Просто уж очень не хочется (да и не можется) ехать за 3 тыс. км. от столицы, где я прописан и по идее должен был призываться после окончания вуза)

 

P.S. Кстати, ни я, ни родители за прошедший год повесток не получали, так что я всего лишь нарушил правила учета, а от призыва не уклонялся, если я правильно понимаю. Туда, откуда я съехал год назад повесток тоакже 100% не приходило (жил рядом, почту проверял).

 

Спасибо заранее за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В соответствии с п. 6 Постановлением пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г.

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Соответственно, в отношении Вас может быть возбуждено уголовное дело, поэтому чтобы попытаться избежать данной ситуации, рекомендую Вам записаться к нам на прием к адвокату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть моя явка с повинной может обернуться против меня же? Хм, так бы уже полстраны пересажали, а прокуратуры были бы завалены подобными делами...:much:

С какой целью нарушал обязанность по воинскому учету, я объясню на месте и при этом выражу желание пройти все мероприятия по призыву в рамках правового поля.

 

А если по существу - имею ли я право встать на учет в один военкомат по регистрации о временном пребывании, не снявшись с учета в предыдущем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с Приказом №400 от 2 октября 2007 г.

Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.

Безусловно, ВК не выгодно терять своего потенциального призывника, однако исход пока остается неивестным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с Приказом №400 от 2 октября 2007 г.

В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.

 

 

А если это не будет указано, что тогда? Наличие этой отметки в алфавитной карточке от меня не зависит, верно я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все в том-то и дело, что в алфавитной карочке они это будут самостоятельно указывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть указывают, это их обязанность, раз есть ссответсвующие нормативно-правовые акты.

 

Моя же позиция заключается в том, что лучше прийти и покаяться через два года, чем "бегать до упора". У меня ведь есть не только уважительные объяснения, почему я нарушал правила учета в течение трех призывов, но и серьезные основания для отсрочки по здоровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не парься, иди спокойно в ВК, раз у тебя непризывной диагноз - то можешь спокойно прийти, сказать "приехал в москву на заработки, сделал регистрацию, приписное потерял". Добавь еще "хочу служить" - и тогда тебя вообще расцелуют и отправят на медобследование, где ты уже спокойно можешь расчитывать на освобождение от службы в армии по состоянию здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть указывают, это их обязанность, раз есть ссответсвующие нормативно-правовые акты.

 

Моя же позиция заключается в том, что лучше прийти и покаяться через два года, чем "бегать до упора". У меня ведь есть не только уважительные объяснения, почему я нарушал правила учета в течение трех призывов, но и серьезные основания для отсрочки по здоровью.

Поясните. Чего именно вы хотите? Сняться с учета и не вставать на него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните. Чего именно вы хотите? Сняться с учета и не вставать на него?

 

Нет-нет.

Я ХОЧУ:

В ближайшие дни добровольно прийти в РВК по месту временной регистрации, объяснить ситуацию, попросить поставить меня на воинский учет, сняв с предыдущего места, запросить мое дело, известить меня повесткой по месту моего фактического проживания и, соответственно, направить на медкомиссию, а оттуда - на доп. медобседование в связи с двумя заболеваниями, дающими право на отсрочку либо освобождение от воинской обязанности. Я желаю, проще говоря, легализоваться и решить, наконец, вопрос с армией. Желательно раз и навсегда.

Мой вопрос к Вам предельно ясен - если я приду с искренними намерениями перейти к законным и открытым отношениям с ВК после двух лет отсутствия с моей стороны должных действий, могут ли они пойти на меня "в атаку" и какова вероятность этого? Ведь посудите, даже лица, совершившие тяжкие преступления, но пришедшие добровольно с повинной, получают смягчение приговора. Я, естественно, не преступник, но правонарушитель и в данном случае меня интересует правоприменительная практика в подобных ситуациях. Вы, как специалист, не можете этого не знать.

 

добавлено через 1 минуту

Да не парься, иди спокойно в ВК, раз у тебя непризывной диагноз - то можешь спокойно прийти, сказать "приехал в москву на заработки, сделал регистрацию, приписное потерял". Добавь еще "хочу служить" - и тогда тебя вообще расцелуют и отправят на медобследование, где ты уже спокойно можешь расчитывать на освобождение от службы в армии по состоянию здоровья

 

Маленький вопрос - а почему нужно говорить, что приписное потерял? Оно на руках у меня, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был вопрос к пользователю Partizzzan, который посоветовал так сказать.

 

К Вам, Анна, я обратился в первой части моего предыдущего сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том случае, если для ВК Вы еще интересно, как призывной ресурс, то можете отделаться штрафом от 100 до 500 руб. в соответствии с КоАП РФ, но может быть и так, как выше уже укказывала вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понятно, спасибо, тема закртыта.

 

Но, конечно, хочется отметить, что прошлогоднее Постановление Верховного суда содержит весьма скользкие формулировки. Думаю, что доказать намеренный умысел при уклонении от призыва юридически очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...