Перейти к содержанию

Хочу получить гражданство. Стоит ли?


Гость KK_DD

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Хочу к Вам обратиться с таким вопросом. Я являюсь гражданином украины. Мне 23 года. Окончил военную кафедру в институте. Получил военный билет в Украине, по которому являюсь младшим лейтенантом запаса в ВС Украины. Но в армии не служил. В институте были обычные сборы по окончании военной кафедры. Присягу принимал украинскую. Сейчас приехал в Россию. Хочу получить российское гражданство. Уже даже получил разрешение на временное проживание. Но сейчас возник вопрос стоит ли это делать. Мне сказали, что сразу же после получения гражданства, меня в военкоммате заберут в армию. Имеют ли право??? Мой украинский военный билет сыграет какую-нибудь роль? Убедительная просьба помочь. И если это возможно, то укажите статьи в законе на которые можно ссылаться. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была такая же ситуация. :) Но мне очень повезло. Дело в том, что в 2000 году, когда я приехал в Россию, еще существовало какое-то международное соглашение в рамках СНГ кажется, по которому признавались воинские звание между странами. Может оно конечно и не распространялось на офицеров запаса, закончивших военную кафедру, но в тот момент "зеленые" сами не знали как этому относится. поэтому когда я пришел вставать на учет - меня поставили со словами - "Запросим дело, потом будем разбираться" и просто напросто забыли обо мне. Поскольку у меня оставался старый военник, я не дергался. Пока не перебрался в Питер и не начал прописываться. Вот тут то я и узнал - что для Российской армии я никакой не офицер, а рядовой... Хорошо что мне уже 29 лет, и я благополучно прошел процедуру получения российского военника.

Так что будь осторожен - есть приличная вероятность, что тебя призовут рядовым, если у тебя нет никаких осонваний для отсрочки-освобождения... Лучше всего - обратись в реале к юристам "Призывник"-а. Чтобы потом локти не кусать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Граждане иных государств, не имеющие воинского звания офицера, присвоенного по российскому законодательству, не прошедшие военную службу в РФ или другом государстве, по получении гражданства РФ призываются на военную службу как призывники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...