Перейти к содержанию

Эпилепсия


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! я ОФИЦЕР ЗАПАСА. Неделю назад я потерял сознание на работе,после чего я сходил на прием районому невропотологу,там она меня отправила в первую областную больницу. Мне сделали ЭЭГ, и элипсиолог написал такой диагноз "больше данных за эпилепсией.......начать прием антиконвульсантов......контроль через 6 мес......"

1) достаточно ли этого для военкомата,чтоб отстал от меня?

2) могут ли они меня в военкомате отправить в госпиталь на стационарное обследование, или обойдется всё дневным стационаром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас, возможно, имела место эпилептическая реакция. Она может быть проявлением как непосредственно эпилепсии, так и другого заболевания, приведшего к развитию данного синдрома. Стационарное обследование - наиболее правильный вариант развития событий. В случае подтверждения эпилепсии Вы будете признаны ограниченно годным к военной службе по ст. 21 "б" графы III Расписания болезней. В ней предусмотрена индивидуальная годность к военной службе, но в отношении офицеров запаса применяется категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе

С уважением, Шилович Александр www.mediclaw.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) "ограниченно годен к военной службе" - это отсрочка на 3 года?

2) что включает в себя стационарное обследование эпилептика? какие процедуры? ведь приступа может и не быть больше?! и тогда армия? а ЭЭГ дать другие результаты?

3) обязательно ли иметь на руках подтверждения врачебного наблюдения припадка? и скоко припадков должны быть в году чтоб получить категорию "В" или с какой периодичностью они должны появляться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Это полное освобождение от призыва, а не отсрочка.

2. Объём исследования будет определён Вашим лечащим врачём и так же будет зависеть от технических возможностей данного лечебного учреждения.

3. Припадки должны быть подтверждены врачебным наблюдением, так же могут приняты во внимание свидетельства очевидцев. Желательно, что бы было не менее 2 припадков.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) а через 3 года разве не надо будет проходит перемедосвидетельствование?

2) в том то и вопрос - какие ещё могут быть процедуры для определения эпилепсии кроме ЭЭГ?

3) есть ли есть диагноз эпилепсиолога(см. выше какой) и подтвержденные случаи эпилепсии вызовом скорой (2 штуки),то с этими данными можно смело идти военкомат? много ли шансов что врачу военкомата хватит этих данных, для того чтобы он не отправлял на стационарное обследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё вот такой вопрос возник

4) я очень внимательно прочитал ст. 21 "б" графы III Расписания болезней, получается требования для офицера запаса и рядового, чтобы отмазаться по статье эпилепсия, одинаковые? или к офицерам более строгое внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переосвидетельствование отменено с 2001 года.

Диагноз эпилепсия устанавливается после зафиксированного эпиприпадка, подтвержденного данными дополнительных исследований, где на первом месте стоит ЭЭГ (можно назвать патогномоничным исследованием). Сколько бы вызовов скорой помощи не было, Вас все равно направят на мед обследование, скорее всего стационарное. Мало того, если будет стоять вопрос о эпилепсии, как самостоятельном заболевании, могут напрвить и в ПНД; если же заподозрят просто эпиприпадок, как следствие заболевания или травмы ранее перенесенной, то обследование может быть в обычном неврологическом стационаре.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

626-46-44 Москва

ICQ-Петербург: 366-420-485

ICQ-Москва: 464-024-488

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извеняюсь за назойливость но опять возникают вопросы:

1) что означает зафиксированный эпиприпадок? кем зафиксированный? что это за бумажка должна быть? какие подписи и печати должны в ней стоять?

2) какие ещё исследования кроме ЭЭГ?

3) "если будет стоять вопрос о эпилепсии, как самостоятельном заболевании" - это уже по категории Д т.е. ст. 21 "а" графы III Расписания болезней?

4) и все-таки хотелось получить ответ на вопрос - я очень внимательно прочитал ст. 21 "б" графы III Расписания болезней, получается требования для офицера запаса и рядового, чтобы отмазаться по статье эпилепсия, одинаковые? или к офицерам более строгое внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зафиксированный эпиприпадок - это описанный в медицинской документаци случай потери сознания с судорогами, зафиксирован он должен быть таким образом, что если вдруг военкомат пошлет запрос на этот счет, там, где припадок зафиксировали, без всяких проблем дадут положительный ответ. Например, вызов скорой домой или на улицу.

Остальные - вспомогательные, входят в общий протокол обследования по данному случаю (РЭО, УЗДГ магистральных сосудов, КТ или МРТ, осмотр окулиста).

Все зависит найденных результатах Вашего здоровья. Д - возможный результат.

В статью 3 - входят лица, проходящие службу по контракту (офицеры, прапорщики, сержанты, солдаты), соответственно требования к состоянию их здоровью - не разделяются.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

626-46-44 Москва

ICQ-Петербург: 366-420-485

ICQ-Москва: 464-024-488

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

III графа предусматривает освидетельствование как офицеров запаса, так и действующих офицеров. Поэтому требования по этой графе носят индивидуальный характер (офицерам запаса -"В", а действующим офицерам при наличии положительной служебной характеристики, отсутствия выслуги, жилья и т.д. -"Б")

Припадок зафиксировать в стационаре почти нереально, поэтому сами соберите свидетельские показания в простой письменной форме от тех людей, кто его видел. Желательно, чтобы они описали не только сам факт припадка, время и место, но и его продолжительность, факт потери вами сознания, позу, в которой вы находились в динамике (тонико-клонические судороги), как вы падали, как приходили в себя, Вашу мимику в динамике припадка, наличие слюноотделения, стиснутость челюстей, звуки, которые Вы издавали, (и извините за подробность, но и было или нет непроизвольное мочеиспускание или дефекация). Доказательством дополнительно будет выписной эпикриз из больницы где Вы лечились. Не поленитесь снять ксерокопию ВСЕЙ истории болезни. Не дадут-позвоните в прокуратуру по месту нахождения больницы - быстро дадут. Ваше благополучие в Ваших руках.

С уважением, Шилович Александр www.mediclaw.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я извеняюсь не правильно сформултровал вопрос - ПО СТ. 21 "Б" (то есть графа 1-3) Расписания болезней получается требования для офицера запаса и рядового, чтобы отмазаться по статье эпилепсия, одинаковые? или к офицерам более строгое внимание?

БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО ЗА ПОДРОБНЫЕ ОТВЕТЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в этой статье требования одинаковые как для призывников, так и для офицеров запаса. Отличия имеются только для кадровых офицеров.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, возникло ещё несколько вопросов:

1) а офицеров запаса отправляют в районную больницу по месту жительства или в военный госпиталь?

2) на какой срок могут положить меня на стационарное обследование с подозрением на эпилепсию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть в никакой военный госпиталь меня не могут отправить (госпиталь мвд, госпиталь ветеранов ВОВ), даже несмотря на то что я офицер запаса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы офицер запаса, подлежащий призыву, и Вы не выслужили 20 лет, чтобы заработать право на обслуживание (обследование) в военно-медицинских учреждениях.

Так же ВВК этих учреждений не имеют права проводить освидетельствование офицеров запаса. Законом эта обязанность возложена на врачей-специалистов ЛПУ гражданского здравоохранения.

С уважением, Шилович Александр www.mediclaw.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем городе просто есть примеры, когда офицеров запаса на медосвидетельствование посылают именно в эти заведения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На бесплатной основе в военных медицинских учреждениях могут лечиться только определённые категории лиц. Офицеры запаса, ещё не призванные, к ним не относятся. А вот если офицера уже призвали, а бывает так, что он об этом даже и не догадывается, вот тогда его могут направить в военный госпиталь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы быть признанным нужен приказ министра обороны?.....но я ещё даже не ставал на военский учет офицеров и лет 100 не проходил никаких медкомиссий в военкомате....а приказ приходит где-то через пол-года после того, как стал на учет и признан годным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш вопрос о порядке проведения призыва относится к категории юридических, рекомендую уточнить его на юридическом форуме для офицеров запаса.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...