Перейти к содержанию

АКТ на руках - сколиоз. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

В моей старой теме мне не отвечают. Создал новую.

 

прошел обследование от военкомата по акту. в направлении говорилось сделать 3 снимка, стоя, лежа и боком. рентгенологи сделали только две проекции, боком и стоя. в акте написано следущее, объяснив тем, что нет необходимости в этих снимках для военкомата, тк диагноз сколиоз и степень ставят по снимках стоя, а лежа делают для определения степени остеохандроза, а так же дозой облучения (за пол года я сделал 7 R-снимков и флюорографию.

 

Определяется S образная деформация позвоночника. Вершины дуг на уровне L3 слева угол 13 градусов и Nh6 справа угол 12 градусов. Высота межпозвоночного диска Th5-Th6 снижена. Торсия позвонков.

 

диагноз: S-образный сколиоз груднопоясничного отдела позвоночника 2 стадии.

 

кроме этого указаны жалобы на боль и то, что состою на учете с 6 лет и лечился амбулаторно в детстве. Имеются снимки и мед карта.

 

 

скажите пожалуйста, чем может мне обернуться отсутствие симков лежа и на что я могу расчитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сколеозу, Вы не подлежите призыву, категория "В".

По остеохондрозу, если пойдёте по направлению радикулита, то с имеющимися у Вас записями и жалобами на боль в спине, Вам дадут отсрочку на пол года, а там могут и выдать ВБ.

А вообще по сколеозу Вы уже не призавётесь.

Благодарность приветствуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сколеозу, Вы не подлежите призыву, категория "В".

По остеохондрозу, если пойдёте по направлению радикулита, то с имеющимися у Вас записями и жалобами на боль в спине, Вам дадут отсрочку на пол года, а там могут и выдать ВБ.

А вообще по сколеозу Вы уже не призавётесь.

 

а что насчет того что не делали снимок лежа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что насчет того что не делали снимок лежа?

Мне тоже не делали. Если сильно будет надо дадут направление ещё на снимок лёжа.

Благодарность приветствуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но проблема вся в том, что мне и так указали сделать 3 снимка - лежа в том числе а в поликлинике почему то не стали, обосновав это тем что нет необходимости для установления степени сколиоза... а в военкомате посоветовали сослаться на дозу облучения. тк изза моего роста одна проекция это два снимка - я не влезаю на одну R кассету...

 

я как-то волнуюсь.. а если снимок лежа даст меньший градус? меньше 11, тогда какая степень сколиоза определяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mockturtle

Возможно лёжа градуса на три сколеоз будет меньше, а это уже 1 степень.

Если у Вас много записей по болям в спине, советую разработать направление радикулита. Если Вам акт ещё не давали, то Вам выдадут акт, прежде чем его заполнять, запишитесь на консультацию к неврологу и пусть Вам в акт впишут рекомендиции невролога по поводу лечения и Вам в ВК должны дать отсрочку на 6 месяцев, если со сколеозом не прокатит.

Благодарность приветствуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mockturtle

У Вас в заключении написано "торсия позвонков", Вам в принципе достаточно снимка стоя.

Благодарность приветствуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DESOR, а торсия и ротация какое имеют различие эти два понятия? начитался вашего форума - окончательно запутался. в акте есть нужный диагноз но нет снимка лежа.:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DESOR, а торсия и ротация какое имеют различие эти два понятия?

Да не кокого различия.

смещение позвонков,поворот позвонков вокруг вертикальной оси позвоночника при сколиозе, сопровождающийся нарушением симметрии ножек дуг позвонков и клиновидной деформацией их тел.

Благодарность приветствуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Вы говорите что если наблюдается торсия, то это фиксированный сколиоз. Но вот мне написали торсию, а скажут сделать снимок лежа и окажется менее 11, что же тогда выходит? какая степень...

 

чую в случае снимка лежа придется договариваться с рентгенологом...

 

добавлено через 59 секунд

посл вопрос.

 

если в военкомате мне скажут что необходим снимок лежа для подтверждения 2 степени, а я им отвечу что наличие торсии и так является подтверждением и снимок делать нет необходимости - я буду прав с точки зрения медицины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в военкомате мне скажут что необходим снимок лежа для подтверждения 2 степени, а я им отвечу что наличие торсии и так является подтверждением и снимок делать нет необходимости - я буду прав с точки зрения медицины?

Вопрос спорный, но в любом случае Вы так и скажите.

А у Вас где-нибуть написано, что снимок сделан стоя?

 

добавлено через 2 минуты

Я не понимаю врачей ВК, в армии что все лежать будут?Там обмундирования 20-30кг на шею повесят и крос 20км бегом.

Благодарность приветствуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В акте о снимке ни слова ни вертикально ни горизонтально.

и есть 3 снимка 1 боком и два верх и низ позвоночника, на них вроде нет ничего только есть значок какой то то В буква то ли У3 - не понятно очень.

 

но в направлении было указано снимок стоя и снимок лежа. почему блин не стали мне делать лежа я не понимаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В акте о снимке ни слова ни вертикально ни горизонтально.

Скажите, что лёжа делали, пошли они все нахрен.

Благодарность приветствуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если скажут стоя делать, пойдите стоя сделайте ещё раз, угол не должен измениться.

Благодарность приветствуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yes2: :yes2: :yes2:

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что Вы имели в виду?)

 

добавлено через 2 минуты

:yes2: :yes2: :yes2:
скажите пожалуйста свое мнение. очень важно его знать тоже. заранее спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть..

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...