Перейти к содержанию

5 курс ВУЗа и повестка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Прошу помочь понять ситуацию.

Я учусь на пятом курсе университета. Т.е. имеется отсрочка. Мне 20 лет.

Сегодня приносили повестку, но меня дома не было, была сестра и она не открыла женщине из военкомата и отказалась подписывать повестку. На что ей через дверь спросили учусь ли, на что было отвечено "Да", в ответ было сказано "А носил ли я справки об отсрочке в Военкомат?".

В последний раз ВУЗ сам должен был отправлять данные справки в военкомат, а в позопрошлый раз я отправил справку из ВУЗа заказным письмом.

Что это могла быть за повестка? Женщина сказала если я не решу вопрсо через неделю, то чуть ли не с милицией заберут. :crybaby:

Что мне сейчас в данной ситуации делать?

Последний мед. осомтр я проходил в 2005 году. Никаких записей в приписном удостоверении об отсрочках у меня нет. :crybaby:

Вот что мне делать? У меня паника... :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что мне делать? У меня паника... :crybaby:

Да что ж это такое, как повестка - так то паника, то психование... Что ж вы так боитесь-то, емае...

Отправте справку об учебе так же заказным письмом с уведомлением.

Или попросите ту же сестру отнести справку вместо Вас.

И подумайте - лищние переживания Вам здоровья не добавят. Призывной возраст пройдет, а Вам еще жить и жить потом. Зачем нервы трепать самому себе?

Чистые погоны - чистая совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что так быстро ответили.

А какую справку то нужно? Из военного отдела с инфомрациоей об отсрочке или из деканата?

Т.е. я не должен сейчас проходить мед. освидетельствований? Зачем они вообще приносили эту повестку?

После 5 курса я собираюсь поступать в аспирантуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Я учусь на пятом курсе университета. Т.е. имеется отсрочка. Мне 20 лет.

:crybaby:

 

Когда заканчивается учебный процесс, т.е. получение диплома?

Отсрочка действительна только ""на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ"

А весенний призыв до 15 июля ....

Также - Все мероприяти по призыву проводимые в период действия отсрочки незаконны.

Перед законом все равны, только некоторые чуть ровнее:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что так быстро ответили.

А какую справку то нужно? Из военного отдела с инфомрациоей об отсрочке или из деканата?

Т.е. я не должен сейчас проходить мед. освидетельствований? Зачем они вообще приносили эту повестку?

После 5 курса я собираюсь поступать в аспирантуру.

 

В военно-учетный стол ВУЗа придете, попросите справку для военкомата - Вам дадут. Номер справки я не помню.

Про срок прирзыва и призыв во время отсрочки Вам написали верно.

Чистые погоны - чистая совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка, если мне не изменяет память до 29 июня 2009 г. Точно не помню. Но защита диплома только числа 20 июня.

Т.е. в данной ситуации мне лучше взять српавку из военного отдела университета и отправить в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка, если мне не изменяет память до 29 июня 2009 г. Точно не помню. Но защита диплома только числа 20 июня.

Т.е. в данной ситуации мне лучше взять српавку из военного отдела университета и отправить в военкомат?

 

да. И продумать о защите тылов в период с 29 июня по 16 июля.

Впрочем, если призывная комиссия решит Вас призвать до 29.06.2009 - в суд. Наверное, самый удачный для Вас вариант.

Чистые погоны - чистая совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также - Все мероприяти по призыву проводимые в период действия отсрочки незаконны.

А есть ли какой-нибудь закон на данную тему? Чтобы можно было в случае чего назвать?

 

И вообще законен ли медосомтр в течении отсрочки по учёбе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли какой-нибудь закон на данную тему? Чтобы можно было в случае чего назвать?

 

И вообще законен ли медосомтр в течении отсрочки по учёбе?

 

Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

 

 

Статья 22. п.2

 

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А медосмотр является мероприятием оп призыву?

Т.е. получается у меян есть право не проходить никаких медосмотров до окончания действия моей отсрочки?

А как мне вести себя, если повестку принесут и застанут меня дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А медосмотр является мероприятием оп призыву?

Т.е. получается у меян есть право не проходить никаких медосмотров до окончания действия моей отсрочки?

А как мне вести себя, если повестку принесут и застанут меня дома?

 

Медосмотр входит в призывные мероприятия. Если принесут повестку, то говоришь, что у тебя действующая отсрочка. Если придётся расписаться за получение, в этом случае повестку или решение ПК можно будет обжаловать, т.к. проведение мероприятий связанных с призывом в период действия отсрочки незаконны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит если придётся расписаться?

Нужно всегда подсываться в получении повестки? Они могут заставить, или я где-то могу написать что я не согласен с данной повесткой?

По-скольку я почитал форум и понял, что если я сейчас пойд на медосмотр они мне могут вручить повестку на июль, когда уже отсрочки не будет, и тут я уже буду обязан явиться и меня припашут. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит если придётся расписаться?

Нужно всегда подсываться в получении повестки? Они могут заставить, или я где-то могу написать что я не согласен с данной повесткой?

По-скольку я почитал форум и понял, что если я сейчас пойд на медосмотр они мне могут вручить повестку на июль, когда уже отсрочки не будет, и тут я уже буду обязан явиться и меня припашут. :dontknow:

 

Если вы откажетесь расписываться в получении повестки, хотя бы в том же самом ВК, в отношении вас составят протокол об отказе, что почти равноценно неявке по подписанной повестке. А пройдя МО вы сможете запросить копию решения призывной комиссии, которое в дальнейшем можете обжаловать, т.к. данное МО было проведено в период действия отсрочки, т.е. незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм..

Странная вещь получается. Не думаю что протокол они будут сразу составлять, а будут у себя в ВК. Т.е. без меня - это уже наверно не законно.

А если во время когда они принесут мне повестку я им показываю справку из ВУЗа, что есть отсрочка, то я имею право не брать данную повестку?

Вообще т.е. нет законных путей остоять свои права? Ну если есть закон, а они его нарушают то только в суд?

А могу я как-то обжаловать повестку саму? Но если её в суде обжаловать, то пройдёт месяц... Кстати а в каком суде необходимо обаловать заключения ВК и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм..

Странная вещь получается. Не думаю что протокол они будут сразу составлять, а будут у себя в ВК. Т.е. без меня - это уже наверно не законно.

А если во время когда они принесут мне повестку я им показываю справку из ВУЗа, что есть отсрочка, то я имею право не брать данную повестку?

Вообще т.е. нет законных путей остоять свои права? Ну если есть закон, а они его нарушают то только в суд?

А могу я как-то обжаловать повестку саму? Но если её в суде обжаловать, то пройдёт месяц... Кстати а в каком суде необходимо обаловать заключения ВК и т.п.?

 

Без вас они конечно ничего не сделают, если вы им предоставите док-менты подтверждающие вашу отсрочку, то наврят ли они будут пытаться вручить вам повестку, а с жалобами и.т.д. можно обращаться в прокуратуру или в суд. Обжаловать как и саму повестку, так и решение ПК в районном суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо AKZEN

Завтра постараюсь взять в университете справку о том что учусь и имею отсрочку. И буду ждать в гости людей из ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо AKZEN

Завтра постараюсь взять в университете справку о том что учусь и имею отсрочку. И буду ждать в гости людей из ВК.

 

Всегда пожалуйста !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот был сегодня в военном столе Университета. Там мне тоже сказали что они не имеют право сейчас проводить медобследования, т.к. я пишу диплом и имеется отсрочка до 30 июня. Но справки мне не дали, т.к. эта справка в ВК имеется.

Вот у меня вопрос если придут из ВК, я конечно постараюсь им сказать, что я учусь и что это не законно, но как я понимаю я обязан подписать повестку? Если я её подпишу - то могу ли я не ходить на мед. обследование и что мне за это будет?

В университете чётко сказали, что они так делают, чтобы сразу после окончания ВУЗа вас забрать без промедления.

Я боюсь что, если я приду на мед. комиссию - они дадут мне повестку на июль, когда отстрочки уже не будет и я не успею поступить в аспирантуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую иметь при себе справку об обучении, чтобы в том случае, если придут вручать повестку, сослаться на отсрочку по обучению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А имею я право не подписать и не взять повестку? Или могу я у них рядом с подписью написать, что с повесткой не согласен, т.к. имеется отсрочка?

И что будет если я не явлюсь по повестке, если всё-таки её мне всунут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А имею я право не подписать и не взять повестку? Или могу я у них рядом с подписью написать, что с повесткой не согласен, т.к. имеется отсрочка?

И что будет если я не явлюсь по повестке, если всё-таки её мне всунут?

 

1. Интересует цель , которая указана в повестке, так как вызывать в ВК вас могут не только с целью проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу.

2. Оспорить данную повестку вы можете в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Интересует цель , которая указана в повестке, так как вызывать в ВК вас могут не только с целью проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу.

2. Оспорить данную повестку вы можете в судебном порядке.

 

1. Цель мне лично не известно (не было дома), но догадываюсь что мед. осмотр, т.к. другим членам группы принесли повестку именно на него. И в университете мне прямо так и сказали, что военкомат это делает чтобы сразу после получения диплома вас забрать в армию.

 

2. А если вдруг я получу повестку могу я в прокуратуру написать письмо с целью проверки законности действий военкомата?

 

Сегодня уточнил в ВУЗе - отсрочка до 30 июня 2009 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. А если вдруг я получу повестку могу я в прокуратуру написать письмо с целью проверки законности действий военкомата?

Советую писать заявление на не законные действия ВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...