Перейти к содержанию

Подписал повестку формы №24


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!!

Нужна ваша квалифицированная помощь. Я сам прописан на Сахалине,сейчас обучаюсь в университете на 5 курсе в городе Уфе. Учеба у меня до 30 июня 2009 года. Соответственно стою на учете в Уфе, здесь у нет ни прописки,ни временной регистрации. До этого я учился на Сахалине в университете и там надо было учиться 4 года поэтому мне дали отсрочку до 2008 года, но я перевелся в Уфу, а здесь надо учиться 5 лет т.е. до 30.06.2009г. Дело вот в чем, я хотел сняться с учета в Уфе и поехать на Сахалин там встать. Но в военкомате мне сказали пройди мед.комиссию и мы тебя снимем. Я значит прошел мед.комиссию, а они отправили меня на призывную комиссию (по здоровью я у них годен). Призывная комиссия выдала повестку формы №24 для уточнения даты отправки на 29 апреля.

Вопросы:

1)Законны ли их действия, то что я прошел комиссию если у меня нет здесь никакой регистрации,прописки?

2)Законно ли то что я еще являюсь студентом до 30.06.2009 года они мне выдали повестку формы №24?

3)Если я не явлюсь по этой повестке, что будет?

Заранее благодарю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) см. пункт 2.

2) не законно, т.к. во время отсрочки не могут проводиться призывные мероприятия.

3) вроде штраф 500р, но ты можешь обжаловать решение в суде (см. пункт 2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за пункт 2?

 

добавлено через 1 минуту

отсрочка закончилась в 2008 году, так как дали ее на Сахалине на 4 года. А здесь 5 лет надо учиться. Но с универа справки отправляли что обучаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за пункт 2?

 

добавлено через 1 минуту

отсрочка закончилась в 2008 году, так как дали ее на Сахалине на 4 года. А здесь 5 лет надо учиться. Но с универа справки отправляли что обучаюсь

 

Пункт 2 в моём сообщении :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

 

Если выделеное Ваш случай - отсрочка у Вас есть.

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Т.е. по ЗоВС Вы не можете быть призваны пока учитесь.

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

 

Получайте на руки решение ПК и обращайтесь в суд, если не хотите служить.

Чистые погоны - чистая совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выделеное Ваш случай - отсрочка у Вас есть.

 

Т.е. по ЗоВС Вы не можете быть призваны пока учитесь.

 

 

Получайте на руки решение ПК и обращайтесь в суд, если не хотите служить.

 

Спасибо большое!!! Скажите, а где вы взяли цитаты? В каком кодексе, какие статьи нужно почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!!! Скажите, а где вы взяли цитаты? В каком кодексе, какие статьи нужно почитать?

Извиняюсь, обычно я указываю источник цитат.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

 

Раздел IV. ПРИЗЫВ ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

 

добавлено через 1 минуту

http://www.consultant.ru/popular/military/

Чистые погоны - чистая совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, обычно я указываю источник цитат.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

 

Раздел IV. ПРИЗЫВ ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

 

добавлено через 1 минуту

http://www.consultant.ru/popular/military/

 

Это же считается, что я уже призван. Если повестка формы №24 и в ней написано "для уточнения даты отправки". Они же мне наверняка напишут отправку после 30 июня, как раз когда закончиться учеба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!!

Нужна ваша квалифицированная помощь. Я сам прописан на Сахалине,сейчас обучаюсь в университете на 5 курсе в городе Уфе. Учеба у меня до 30 июня 2009 года. Соответственно стою на учете в Уфе, здесь у нет ни прописки,ни временной регистрации. До этого я учился на Сахалине в университете и там надо было учиться 4 года поэтому мне дали отсрочку до 2008 года, но я перевелся в Уфу, а здесь надо учиться 5 лет т.е. до 30.06.2009г. Дело вот в чем, я хотел сняться с учета в Уфе и поехать на Сахалин там встать. Но в военкомате мне сказали пройди мед.комиссию и мы тебя снимем. Я значит прошел мед.комиссию, а они отправили меня на призывную комиссию (по здоровью я у них годен). Призывная комиссия выдала повестку формы №24 для уточнения даты отправки на 29 апреля.

Вопросы:

1)Законны ли их действия, то что я прошел комиссию если у меня нет здесь никакой регистрации,прописки?

2)Законно ли то что я еще являюсь студентом до 30.06.2009 года они мне выдали повестку формы №24?

3)Если я не явлюсь по этой повестке, что будет?

Заранее благодарю!!!

Здравствуйте! В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г.

Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г.

Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.

 

Подскажите что делать в сложившейся ситуации? Если я не приду по повестке формы №24 29 апреля "для уточнения даты отправки" и после защиты диплома уеду по месту прописки встану на учет там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае в отношение вас будет возбужденно УД по ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае в отношение вас будет возбужденно УД по ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу.

 

ну это по закону. А в жизни часто заводят дела? Просто я слышал там много бумажной валокиты и у военкомата не всегда время есть этим заниматься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле для возбуждения уголовного дела волокиты не требуется. Возбуждается оно без особого труда.

Например, гражданин не явился по повестке. Об уважительной причине неявки он не сообщил, при этом у него нет законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу. Военный комиссар пишет письменное заявление на имя прокурора о привлечении его к уголовной ответственности. Это заявление с материалами личного дела призывника передаются в прокуратуру. При поступлении, следователь вначале осуществляет проверку, после, если основания достаточны, своим постановлением возбуждает уголовное дело.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...