Перейти к содержанию

Остеохонондроз. Спондилоартроз. Что говорить неврологу?


Рекомендуемые сообщения

После того как в военкомате в первый раз не приняли акт невролога и послали обследоваться дальше - сделал рентген со сгибанием шей + МРТ головы и шеи.

Вот результаты:

МРТ головы - все чисто, за исключением единичного очага в ллевой лобной доле сосудистого генеза размерами 3мм в диаметре.

МРТ шеи:

Физический лордоз сохраненю

Спинной мозг на уровне исследования в размерах не увеличен, однородной структуры и МР сигнала.

Выявляются дегенеративно-дистрофические изменения в видед

- понижения интенсивности МР-сигнала на T2 ВИ от межпозвонковых дисков С3-4 и С4-5

- небольшого снижения высоты межпозвонкового диска С4-5

- массивных задне-боковых разрастаний тел С3, С4

- неравномерности ширины суставных щелей, скрероза и гипертрофии фасеток суставных отростков на уровне исследованияю

За счет задне-боковых краевых костных разрастаний, на уровне С3-4 и дорзальной протрузии диска. Межпозвонковый диск на данном уровне выступает в просвет позвоночного канала на 2,5мм. Выявляется сдавление переднего субхондрального пространства и передней стенки дурального мешка. Правое межпозвонковое отверстие уже левого. Нельзя исключить компрессионного воздействия на корешки правого спинномозгового нерва С4. Передне-задний размер на данном уровне 15мм.

ДЗ: МР-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника. МР-признаки спондилоартроза. Дорзальная протрузия межпозвонкового диска С2-С4.

РГ - Много записей про высоту + Нестабильность С3-4-5-6-7-Th.

 

Жалобы - постоянная боль в шее и затылке, невозможно расслабить шею. При попытке вытянуть, резких неудачных движениях и при длительном положении в вынужденной позе - появляется острая боль, которая "сковывает" и не дает шевельнуться даже на мм. Тремор рук в вынужденном положении. Тремор головы в положении лежа(с выпрямлением шеи) при невозможности расслабиться. Для того чтобы уснуть небходимо около часа подбирать положение. Симптомы длятся примерно 5 лет и каждый год ситуация все более усугубляется.

 

Как надо действовать(разговаривать) с неврологом, который практически не пытается разобраться с ситуацией. При попытке обращения в поликлинику в мирное время - просто игнорирует жалобы на боли. Платные врачи сразу прописывают мовалис, мидокалм и нейромультивит + ФТ.

На каком диагнозе настаивать?(в ВК требуют чтобы в акте как минимум был указан болевой синдром)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат последней уздг: Признаки умеренной ангиодистании. Не исключается извитость(стеноз?) НСА справа. Венозная дизгемия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шансов очень мало! Вы можете попробовать разработать направление радикулита за счёт болезни позвоночника. Для этого рекомендую почаще посещать невропатолога. Каждое посещение обязательно должно сопровождаться записями в медкарте и назначением обследования и лечения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясненько. Невролог в поликлинике назначила лечение и сказала что с этой записью в карте + копия результат МРТ мне должны дать отсрочку. В дополнение сказала, что нужно к нейрохирургу за консультацией по поводу сдавливания "мешка", а неоднородность - тромб или узелок, который может вызвать инсульт.

 

На сколько перспективное направление - ноги? К вечеру отекают (красный след от носков, как будто перетянуто леской),больше пятисот метров без остановки не могу ходить(появляется сильная боль в голенях и невозможно сделать шаг). При подъеме по лестнице сильно тянет под коленкой и тоже приходится останавливаться. Судороги икр вечером,перед сном(лежа), иногда самопроизвольно нога сгибается-разгибается. Курю с 9 лет, сейчас примерно от одной до двухъ пачек выкуриваю в зависимости от эмоционального фона:(

 

Там может быть что-то серьезное по описанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я

На сколько перспективное направление - ноги? К вечеру отекают (красный след от носков, как будто перетянуто леской),больше пятисот метров без остановки не могу ходить(появляется сильная боль в голенях и невозможно сделать шаг). При подъеме по лестнице сильно тянет под коленкой и тоже приходится останавливаться. Судороги икр вечером,перед сном(лежа), иногда самопроизвольно нога сгибается-разгибается. Курю с 9 лет, сейчас примерно от одной до двухъ пачек выкуриваю в зависимости от эмоционального фона:(

 

Там может быть что-то серьезное по описанию?

Сходи обследуйся сначала к ортопеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший совет!!! Нужен диагноз..

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая - во вторник было ФГДС с заключением: выраженное воспаление слизистой желудка и ДПК на этом фоне выделяются зрелые эрозии. (зрелые эрозии в слизистых оболочках тела и антрального отдела желудка, дуодено-гастральный рефлюкс и ни одной записи норма в жел и дпк, Хеликобактер[++]). Диагноз гастроэнтеролога перед ФГДС- хр гастродуоденит с ст. обостр, после ФГДС в п-ке назначено лечение от хеликобактера.

Сегодня в ВК терапевт сказал, что это фигня и присвоил 59ст. ( согласно внутреннему распоряжению), а не 61 :crybaby:

Завтра иду на узи сосудов ног.

Невролог в в/к(единственный врач, который на моей стороне) дала направление в поликлинику с диагнозом : ддзп, радикулопатия, цервикагия. (на сколько я понял из предыдущих бесед с неврогогом в поликлинике - она ни за что это не подтвердит)

:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М да... Ну ладно, обследуйтесь пока что.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Результат УЗДГ показал, что все в порядке. Врач, проводивший диагностику, сказала что атеросклероз на начальных стадиях практически не видно и порекомендовала сделать дуплексное исследование для окончательного исключения атеросклероза и списывания проблем с ногами на позвоночник( смещение кзади L5 относительно S1 на 5мм). Со слов хирурга в поликлинике - у меня начальные проявления данного заболевания, которые тяжело диагностируются(в карте данный диагноз он не зафиксировал).

Стоит делать дуплексное исследование артерий или нет?

2. Есть еще одно направление - геморрой с частичным выпадением узлов при дефекации(это чуствуется) с самостоятельным вправлением и значительным вылезанием при осмотре "розочки" на корточках(при натуживании) без возможности самостоятельного вправления из этой стадии. В поликлинике хирург вскользь осмотрел и записал в карте - вн. геморрой.

Имеет смысл по этому направлению обратиться в Центр Колопроктологии(СПб) для консультации и получения более детального эпикриза или так сойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для военкомата все имеет значение. Конечно получите консультацию специалистов. Будем ждать результатов. Врач невролог в военкомате вам дал направление в вашу поликлинику?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для военкомата все имеет значение. Конечно получите консультацию специалистов. Будем ждать результатов. Врач невролог в военкомате вам дал направление в вашу поликлинику?

 

Да, направление в мою поликлинику. Переговорил с неврологом - радикулопатию подтвердит. Пока хожу на физиотерапию(шеи) и на уколы алфлутопа.

Кстати, мне отказали в лечении грудного отдела позвоничника из-за наличия эрозий, которые врач в в/к посчитал незначительным нарушением ф-й.

 

Записался на прием в 9 больницу - постараюсь чтобы мне выдали нормальный эпикриз с указанием степеней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил в больницу. Результат консультативного заключения : Хр. задняя анальная трещина. Хр. комб. геморрой II.

Рекомендовано плановое опер. лечение.

 

Я могу с таким расчитывать на применение относительно меня ст.46 п.б?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Заболевание было подтверждено по направлению от военкомата. Несмотря на заключение из больницы - меня направили в поликлинику для подтверждения диагноза поставленного в больнице, хирург просто переписал результат обследования.

 

Как правильно писать отказ от лечения для военкомата? ( где-то на форуме видел, но не могу найти)

 

PS: у меня есть удовлетворительный ответ военного комиссара на предоставление отсрочки связанный с работой, но есть большое желание поскорее отделаться и уделить время работе, а не поиску болячек(на сбор подписей по акту уходит немеряно времени) :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можете рассчитывать на получение категории годности "В" по ст. 46 расписания болезней. По поводу правильности оформления заявления обратитесь на юрид. форум. Дадут отсрочку, принимайте. На след. призыв получите военный билет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Отсрочку давали. В весеннюю медкомиссию отправили опять в больницу с геморроем. Акт не дали, свидетели данного события на всякий случай есть. В больнице заполнили стандартный акт: хр. геморрой II, хр. задн. анальная трещина, на 10см по задней стенке 2 полипа Ф0.2. Рекомендовано опер лечение. От опер. лечения отказался.

Я так понимаю что помимо 46б(или в - точно сложно определить) статьи еще и 10.б приписалась.

Т.к. акт мне не выдали(хирург сделал все правильно, а их главный попросил меня выйти и в отсутствии хирурга оторвал акт от направления) - могу ли я при очередной явке подать заявление с требованием приобщить к делу результат обследования чтобы ничего не пропало? Являются ли полипы прямой кишки доброкачественными новообразованиями пищеварительной системы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую обратиться очно на консультацию к нашим коллегам в Санкт-Петербурге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...