Перейти к содержанию

Не явка по формам 22 и 24, за что уголовная и за что административная ответсвтенность


Рекомендуемые сообщения

Разъясните пожалуйста.

 

Вот здесь http://prizyv.net/advice/otvetstv/

говорится сначала, что за неявку по врученной повестке может быть уголовная ответственность, а потом говорится что за это административная ответственность.

Еще на форуме читал, что за неявку по форме 22 (или ее современному аналогу) обычно идет административная ответственность, а по форме 24 - уголовная. Объяснить пожалуйста, в чем разница между этими и другими формами повесток, и за какие неявки что бывает.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

месяца два назад задавал точно такой же вопрос,даже ссылку эту же приводил)) вообщем с 2008 года формально тебя могут привлечь к уголовной ответственности по ЛЮБОЙ подписанной повестке(и формы 22 и формы 24),но теперь весь смысл даже не в том явился ты по повестке или нет,а в наличии умысла уклонения от службы-докажет прокуратура что ты намеренно не явился в военкомат и будет желание у прокурора завести дело,заведет,если смотреть глубже все лазейки сейчас перекрыли,например,раньше я мог закрыть больничным весь период призыва,а потом выбросить повестку и ждать следующую,после окончания срока действия больничного я мог не идти самостоятельно в военкомат,раньше за это только штраф, теперь же это наличие умысла и опять же формально уголовная ответственность

единственный вопрос остается юристам,если это решение принято весной 2008, то уже 3 призыв идет по этим законам, есть какая-либо статистика по заведенным уголовным делам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

форма 22 -повестка для прохождения мероприятий ,связанных с призывом(в том числе медобследование) раньше за неявку по ней был только штраф 500р сейчас формально уголовка,

форма 24- повестка для прибытия в военкомат с вещами, когда тебя уже повезут на распределитель,может выдаваться только после медосмотра, и раньше и сейчас светила уголовка

 

здесь же вопрос юристам- допустим я пришел на медобследование с болезнью,врач посчитал меня годным,я не согласен,повестку формы 24 мне вручили,я иду в суд,если слушание дело будет после даты на повестке это не будет считаться умыслом?если суд дает решение не в мою пользу?я обращаюсь в выше стоящую инстанцию,это не будет считаться умыслом? вообщем до каких пор можно судиться с военкомом,чтобы это не было умыслом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже нужно подскажите кто точно знает или уверен, что теперь 22 и 24 одинаковы

то есть за обе могут дать срок :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за обе могут дать срок,мой вопрос заключался в том сколько раз я могу подавать в суд на военкомат,чтобы это не было умыслом на уклонение от службы,это единственная лазейка которая может быть осталась,все остальное уже перекрыли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос, в октябре месяце(в день рожденья) ко мне пришла тетя с поветкой на медкомиссию, я расписался. Тогда я еще не был отчислен из вуза. Я никуда не пошел и больше ничего не присылали. Сфевраля я отчислен, и теперь 6 числа мне звонят из военкомата и говорят 16 числа прийти. И теперь вопрос: не могут ли мне припомнить различными статьями ту повесточку по которой я не пришел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь же вопрос юристам- допустим я пришел на медобследование с болезнью,врач посчитал меня годным,я не согласен,повестку формы 24 мне вручили,я иду в суд,если слушание дело будет после даты на повестке это не будет считаться умыслом?если суд дает решение не в мою пользу?я обращаюсь в выше стоящую инстанцию,это не будет считаться умыслом? вообщем до каких пор можно судиться с военкомом,чтобы это не было умыслом?

При обжаловании решения ПК о призыве в судебном порядке оно (решение) автоматически приостанавливает свое действие.

Обжаловать можете хоть до Верховного суда РФ - Ваше право.

 

добавлено через 5 минут

И теперь вопрос: не могут ли мне припомнить различными статьями ту повесточку по которой я не пришел?

Статьей 328 УК РФ однозначно не смогут, поскольку у Вас на тот момент действовала отсрочка от призыва.

Да и статьями главы 21 КоАП РФ очевидно тоже, поскольку срок давности по привлечению к отвественности за совершение АПН составляет 2 месяца.

Так что ответ: "нет, не смогут")

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...