Перейти к содержанию

Обучение за границей и посещение России летом


muromec

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

У меня слудующая ситуация. Я учился в московском ВУЗе до лета 2005 года и состоял на учете в военкомате Академического района. Получив диплом бакалавра летом 2005 годя я уехал учиться по студенческой визе в аспирантуре в США, где сейчас и нахожусь. С военского учета в военкомате не снялся по незнанию. Прописан я в Муроме, но за 4 года никаких повесток не приходило. Сейчас я хочу приехать в Россию на месяц, как раз попадает на период весеннего призыва.

Я понимаю, что обучение в нероссийском ВУЗе отсрочку не дает, правильно?

Но так-как я нахожусь за границей более 6 месяцев, я не обязан состоять на воинском учете. Если я приеду в Россию на месяц - могут ли меня забрать в армию? Через месяц я уезжаю в США продолжать учиться. В законе я читал, что по возвращении из заграницы необходимо встать на воинский учет в течении двух недель. Поясните пожалуйста, является ли мой временный визит "возвращением".

И какая ответственность ожидает меня за то, что я не снялся с военского учета 4 года назад? Что делать по этому поводу?

 

Спасибо большое!

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вам необходимо сняться с воинского учета в РФ, для этого просто представьте документы о том, что вы проживаете и дальше будете проживать заграницей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ!

Меня такой ньюанс интересует: Как мне сняться с учета в военкомате и не получить в процессе повестку? Если я лично приду в военкомат - значит я уже вернулся из-за границы. Послушают ли они меня, если я скажу, что через месяц я опять уезжаю на целый учебный год? Иными словами вопрос такой: за какое время до отъезда за границу я уже имею права сниматься с военского учета?

И другой вопрос: необходимо ли мое личное присутствие для снятия с учета? можно ли это сделать через консульство в США, через родственников в Москве или по телефону?

 

Благодарю за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снятие с ВУ производится при личной явке призывника в ВК с написанием соответствующего заявления. Снятие с учета через третьих лиц незаконно, но имеет место.

Штраф уже тебе конечно положен, ничего заплатишь. Не вздумай брать никакие повестки и рассписываться за них.

Если спросяттипа когда едешь обратно в заграницу, то конечно ещё сегодня. Это для полного облома ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...